Александра

Предательство это нарушение заповедей? Например, обжора предательски съел последнее яблоко из холодильника, воришка потратил(а) семейные деньги на себя...???

Ответы
Михаил Гехт

Нет. Во-первых, сами заповеди - это формулировка более древних правил (если, конечно, не считать Ветхий Завет документальной летописью). А во-вторых, и главных, предательство - это предать чьё-то доверие, и предателю это известно.
То есть обокрасть магазин - это прямое нарушение заповеди "не укради", но пе предательство. А съесть обе конфеты, не поделившись с сестрой - это рпедательство, но не кража

Александра

А вор не предает доверие продавца и хозяина магазина? Просто какие то двойные стандарты. А есть конфеты, которые ты не покупал, почему не воровство?. Надо спросить разрешение у хозяина, можно ли съесть. Это, если совсем по правильному.

Михаил Гехт

Нет. В этом и есть воровская "этика и мораль": это дуэль с продавцами, охраной, хозяином. Поэтому в воровском мире мошенники и воры на доверии стоят в целом ниже даже карманников. Эдакий извращенный, но кодекс чести, типа "слова вора"
Повторюсь, я так не живу, но меня учили рассматривать задачу не только со своей точки зрения, но и "взгляд с позиции противника"

Андрей Владимирович

Ваш пример - это не предательство, а скорей малодушие и слабость... Тоже, кстати, не лучшие черты характера...🥴

Александра

Так все с воспитания начинается)

Александр Евченко

НУ ВЫ СОВСЕМ -НУ ОБЖОРА НУ КУШАТЬ ХОТЕЛ НУ ВОР НУ ФАРТА НЕ БЫЛО А ПРАКТИКА НУЖНА-ИМЕЙТЕ СНИСХОЖДЕНИЕ

Александра

Ага, к ворам снисхождение значит, а к жадобам нет?

Александр Евченко

А О ЖАДОБАХ ВОПРОСА НЕ БЫЛО А БУДЕТ ОПРАВДАЮ

Александра

А на вашем пути много предателей было?

Александр Евченко

хватало

Александра

Всех уже простили?

Александр Евченко

надо просто понять почему и чаще уже не общаться -ради ребёнка всё сделаешь один из примеров\

Александра

Да вообще, меньше пустого общения, даже с доброжелателями.

Т*
Татьяна *

Заповеди-это моральный кодекс. Съел яблоко -это не преступление против морали

Александра

Значит обжор убираем из списка предателей?

Т*
Татьяна *

Убираем))

Александра

А с воришками как быть?

Т*
Татьяна *

Понять, простить)

Александра

Вот. Ладно, пускай предают себе, а мы всех простим)))

Са
Сатир

тут все ведет к тому что натворила Ева с Адамом....концы надо там искать))

Александра

А нам то что делать? Мы то потомки еще хуже?

Са
Сатир

просто жить и наслаждаться всеми дарами природы))

Александра

Они кончаются))

Станислав

У нас в семье у каждого свои деньги. Дети взрослые, отдельно живут.

Александра

Вам страшно повезло))) Но я не все заповеди в пример привела)

Злобный Эльф

Я уж думал они родине изменили, а это так, досадно мелочи, не более

Злобный Эльф

У Вас так?

Злобный Эльф

У меня всегда холодильник такой🖼

Александра

😂 Бедный, да вы не обжора, а голодающий!

Злобный Эльф

Ржууу

Константин Нижников

Нет. Предательство - это когда из-за тебя страдают другие люди...

Константин Нижников

Тока итог у них разный.

Александра

А кто степень нарушения заповедей взвешивает?

Константин Нижников

Тот, кто страдает.

Александра

Некоторых хлебом не корми, дай пострадать.🙂

Константин Нижников

Эт назвается - мазохизм...

Ал
Алик

Это мелкие проступки ведущие к предательству серьёзному... 😁

Александра

Как то так. Надеюсь, они не обязательно ведут к предательству, но, когда человек не видит своих ошибок, может нечаянно и предать.

Ma
Mass.terr

Каких заповедей? Мы обязаны УК соблюдать, а не заповеди.

Дм
Дмитрий

А если на ровном месте без причин уходит девушка к другому это предательство?

Александра

Я никому ничего не должна. Меня что, государство родило что ли))) Пока УК соответствует моим принципам, так и быть.

Ma
Mass.terr

УК ваши принципы не интересуют. Втолковывать по сто раз вам тоже ничего не будут. Малейшее несоответствие - и прощай бабло, а то и свобода😁

Дм
Дмитрий

Тебя посодют, а ты не воруй.

Александра

Вам виднее.

Евгений Антонюк

в последнюю осень ну что же вы нам ничего не сказали

Александр Абрамов

Предательство - это когда рядом с ним ДРУГАЯ.

Виктор Ш

Вечная проблема! Скрижали не помогают!

Александра

Это значит вы согласны с таким предположением?

Господин Дроссельмейер

Это нарушение доверия, а не заповедей.

Александра

Ну вот, а вы об общепринятых нормах. Я так понимаю, предать человека можно не ведая об этом. Мы же не знаем какие у кого нормы)

Господин Дроссельмейер

Да я ж не спорю. Его вроде как и нет, предательства. Для меня предательство, для тебя подвиг. За исключением случаев прямой договоренности.

Александра

Вот такой мы люди придумали порок, как предательство... Для самооправдания?

Господин Дроссельмейер

Для развлечения )

Ку
Кукулькан

а что еще делать с последним яблоком?))

Александра

Отдать.

Ку
Кукулькан

почему?

Александра

Ну вы как Буратино)))

Марина Ра

Мда уж, ну и сравнения предательства

Александра

Это шутка, с долей правды.

Марина Ра

Ну вам видней

Александра

Я понимаю это))

Марина Ра

Успехов

Александра

Аналогично

Эльвира Галиева

А если не последнее, тогда как?

Александра

Ничего не знаю, в заповеди про последние и о количестве ни слова))

Эльвира Галиева

вот всегда так, хотя у нас даже в русском языке в правилах всегда есть исключения

Александра

Правила русского языка тут не при чем. Это заповеди такие ... для всех народов. И в идеале эти "исключения " надо как то искупать. Наверное добрыми делами. Но вот штука какая, добрые свои дела мы наперечет знаем, а "исключения" как то стираются из памяти 😉

Владимир Михалыч

Разве это предательство? ...

С. В.

Это больше, чем деньги.

Александр Шуляк

Каждый живет по себе

Александра

Да? И предательство норма жизни?)

Александр Шуляк

Я думаю у каждого есть свое мнение на предательсво Вот у меня был 5 лет не выезд за границу Я могу об этом говорить Прошло 37 лет Такой аппаратуры даже нет Но я не могу предать

Александра

Посодють?

Александр Шуляк

уЖЕ НЕТ