Д*
Дмитрий* * *

Почему кошка допускается в храм и даже может находиться в алтаре, а если зашла собака , то освящению подлежит весь храм?

Ответы
Ирина Кондрашова

Вот и разгадка храмовой жизни! Кошки ластятся, вздорны, ходят где вздумается, знают себе цену. Собака верна своему хозяину. Рабски бывает. Хозяин бьёт, а она бежит.... Мы скоро станем как кошки, правды не говорим, ходим где вздумается, о верности забыли ..а о вере....где она, вера? В каком храме?

Vasy Popov

А если гусь ? Или курица ?

Ирина Кондрашова

В храмах гуси/ курицы?

Irina Bogomolova

Я думаю, это уйдёт в прошлое, даже если в этом узреют причины глубокого толка. Вероятно бездомные собаки просто прёт или каким то отдельновзятым законодателям небесных представительств на земле... Всякая собака достойна зайти... В отличии от всякого человека.

Мальбонте

Во многих религиях (если не во всех) собака считается, либо нечистым животным, либо к ней относятся с унижением. Одна из причин, почему я ненавижу религии.

Rafail Kanyukaev

Говорят кот спас Ноев ковчег заткнув хвостом щель из за этого кот стал священным животным, а собака не чистым и не должна находиться дома

Д*
Дмитрий* * *

Дятла не надо было брать...и это скрипач не нужен..)) 🖼

Евгения Кравченко

Собака шумное и суетливое животное и отвлекает от размышлений,а кот тихо и робко заходит,а выходит с царственно поднятым хвостом.

Елена

В каноническом праве запретов не зафиксировано,просто неприеято пускать в храм во избежании различных казусов и все

Анна

Насчёт святить- не в курсе. А вот что от кошки может быть практическая польза- мышей и крыс ловит,возможно поэтому

Solomon Gruzmarg

Собака может нагадить где приспичить, а кошка нет. Она за собой должена приготовить место и закопать после дела.

Осень

Кошке можно все, собака должна жить только на улице в будке. А сейчас все квартиры почти осквернены собаками

Альберт Сираев

кошка любит уединение и тишину, люди уходят от мирской суеты, желания совпали. Собака она и в "африке собака"

Елена Букреева

Кошка от бога , а собака от дьявола ,его подарок человечеству ,чтоб люди знали что значит друг.

Д*
Дмитрий* * *

они оба, в смысли и дьявол, могли тварить? не думаю.

V-Враг Незалёжности - Z

Потому что собаки чувствуют что в церкви сатанизм.
У нас как колокола бьют собаки воют

Пан Стефа́н

У попов надо спрашивать. Но они вряд ли свой маразм как-то разумно сумеют объяснить.

Ирина Бабкина

С точки зрения медицины, когда лает или чихает собака распостраняется инфекция

Д*
Дмитрий* * *

Как более правдоподобная версия..., а ещё они шмыгают..)

Телефонист Вася.а

Традиция ептта.Собаки жрут говно, поэтому " не чисты" в аврамических религиях.

Д*
Дмитрий* * *

)))Жрут говно не только собаки...в магазах сплошное говно 😁

Телефонист Вася.а

Я о традициях.Кто что жрёт мне фиолетово.

Д*
Дмитрий* * *

не тут что то нечто другое, но ваш ответ принимается..спасибо.

Mарго Беккер

Ничегоо другого, Предложии если знааешь, фуле...

Д*
Дмитрий* * *

Да если собака кошерное съела, тоже зае..бись будет тому кто подкормил..

Лева Правая

И не знаю...Может,в собак могут вселяться бесы,а в кошек- нет?

Д*
Дмитрий* * *

сам пока разбираюсь...какая то фича точно есть..

Олег Маренков

у православных собака должна охранять дом но не храм.

ДА
Дмитрий Арбузов

потому что собака это животное мутант а кошка нет

Valentina

Собака от дьявола,кошка от бога.Разные энергии.

Игорь Росин

Потому что кошка -божья тварь а собака--сатана