Оля Автономова

Откуда пошла фраза о "Воронежских жлобах"

Ответы
Ви
Виктория

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со времен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности". Вот такой исторический экскурс, а теперь о главном...
Несусветное воронежское жлобство - это синоним московскому хамству.

Оля Автономова

браво. Свою историю надо знать. Вы из Воронежа??

Ви
Виктория

Я из Санкт - Петербурга 🙂 Интернет - отличная шпаргалка 🙂

Оля Автономова

хорошо что кто-то интересуется историей. мне казалось что читают немного другую информацию.

Ви
Виктория

каждый для себя ищет то, что ему интересно

Оля Автономова

согласна

Кошка На Раскаленной Крыше.

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности". Вот такой исторический экскурс

Оля Автономова

браво

Людмила Казимирчук

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".

Оля Автономова

браво. вы из воронежа? Откуда такое познание этого значения?

Светлана Бубнова

Здорово. Спасибо. Так интересно.

Людмила Казимирчук

Нет,я не из Воронежа.Я с Украины. История-очень интересная вещь.

Оля Автономова

согласна

Светлана Бубнова

Полностью согласна

Светлана Бубнова

Полностью согласна

Евгений Жизнев

С 1928 года по 1988 год население Воронежа увеличилось в 10 раз. За счет людей из поселкового окружения города. Они, скорее всего, и сформировали тот самый слой. Третье поколение этих людей уже не жлобы, а вторые – еще да. Питательная среда этого явления – массовый наплыв сельского населения, без культурных корней, которое стало проходить резкий процесс взрывной урбанизации.

Оля Автономова

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".Жлоб - коренной житель воронежской губернии", к сожалению, в настоящее время слово "жлоб" означает несколько другое чем в те времена. Сейчас Жлоб - хам, бескультурный человек; тогда - крепкий, сильный парень. Воронежцы считались одними из самых выносливых, трудолюбивых работников.

Борис Бабкин

От Даля. Согласно его словарю "Жлоб" - это житель Воронежской губернии. Тогда большинство жителей Воронежской губернии были зажиточными крестьянами, которые ценили свой труд, свое имущество и предпочитали оставлять всё в семье, не разбазаривая добро на сторону.

Оля Автономова

я что не видела в словаре Даля это писание. Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со времен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".

Елена Ворфоломеева

Откуда пошла расхожая фраза о «воронежском жлобе» точно не известно. Существует миф о том, что когда-то в толковом словаре Даля было написано, что жлоб - житель Воронежской губернии.

Гульден Акбалина

Я так думаю кто-то занимал деньги и кто-то отказал это было во времена рекетирства в те времена так выражались они наверное были из Варонежа

Оля Автономова

не правильное мнение.Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".

Станислав Греблюрве

Это такая страшная и заразная болезнь - жлобство, что скоро можно будет так говорить, употребляя название и других соседних областей.

Ирина Лобанова

про суровых челябинских мужиков наслышана а о воронежских жлобах что то новенькое может быть спросить у жителей воронежа?

Оля Автономова

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".

Тома

кто живет в Воронеже, пусть ответят..им лучше наверно знать!!!!!!! жадные наверно были они!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Оля Автономова

историю надо знать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тома

воооттт, а вы значит знаете!!! и решили проверить-кто скажет правильно??? а я вот слышала такое выражение, ноооо точно не скажу,, скажите????

Оля Автономова

Жлоб - коренной житель воронежской губернии", к сожалению, в настоящее время слово "жлоб" означает несколько другое чем в те времена. Сейчас Жлоб - хам, бескультурный человек; тогда - крепкий, сильный парень. Воронежцы считались одними из самых выносливых, трудолюбивых работников. Я то знаю, я коренной житель Воронежа

Тома

благодарю вас!! теперь буду знать....

Neznakomka0102

на сколько я слышала,то жлобами называли жителей провинции или сельской местности.может с этим и связано..)

Елена Суханова

простите.знаю много крылатых выражений и источников, откуда они "стартовали",но такой фразы не встречала

Оля Автономова

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".

Елена Суханова

Спасибо Оля!Класс!!!Обожаю такие сведения.

Лариса Крейцвальд

жлоб - житель Воронежской губернии, и разные там истории подтверждающие это факт можно найти в нете

Ирина Хавронина

я уже и то знаю - верфи там были, корабли по желобам спускали на воду... а где желоб, там и жлоб...

Владимир Кожевников

Читайте словарь Даля. Жлоб-житель Воронежской губернии. Так же Рязанцы-косопузые и т.д.

Оля Автономова

я то знаю. проверяю эрудированность всех 😄

Владимир Кожевников

А вы кто ? Прокурор.

С И Р И Н Э

Откуда бы не пошло, но уверена в одном: "ВОРОНЕЖСКИМ ЖЛОБАМ" еще далеко до московских..)))

Оля Автономова

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, в первые слышу, о "сироте Казанской" слышал, а о "Воронежских жлобах" не слышал... .

Оля Автономова

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, это очень интересно, и познавательно; какое историческое испепеление, непреложность свидетельствует сама за себя; спасибо, теперь будем знать наверняка, от чего взялось слово "жлобы"... .

Оля Автономова

вот видите теперь будете знать,а то как то обидно что нас не так трактуют.

Наталия Мумладзе

Крестьяне все прижимистые, потому что знают цену труду, может, от городских и пошло.

Дмитрий К Король

В воронеже живут крупные люди, а для остальных людей они просто высокие и крупные

Светлана Кочеткова(Мельникова

Жителей Воронежа называли жалобами.Это название идёт со времён Петра Великого.

Оля Автономова

браво

Раиса Строкова

У меня вопрос, как у москвички. Какое отношение москвичи имеют к хамству?

Раиса Строкова

Хамство в Москве вы увидите только от тех, кто приехал откуда-то и обосновался в Москве. И никакого отношения к московскому воспитанию не имеет.