Оля Автономова

Откуда пошла фраза о "Воронежских жлобах"

Ответы · страница 3
Пу
Пушкарь

от оренбургских волков и от тамбовских платков

Борис Бабкин

А почему вы об этом уже второй раз спрашиваете?

Антон Пичугин

А с чем это вообще связано ? Никогда не слышал .

Оля Автономова

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".

Оля Автономова

теперь будешь знать, а то нам жителям обидно когда нас так называют

Антон Пичугин

Никогда даже не думал . Тем более обижать .

Оля Автономова

ты не понял. я не хотела тебя обидеть. извини.

Ирина Белых

Они только в Воронеже или еще где встречаются?

Аркадий Березовский

Это нужно спросить у вороны,с улицы,Лизюкова!

Костя Шевцов

Я такой не слышал оч интересно просвятите!!!

Оля Автономова

Ирина Крылова

В Воронеже стоит памятник-стул от жлобства

Оля Автономова

верно. наверное вы из воронежа?

Ирина Крылова

нет, извините, только что прочла...Всем наверное можно посидеть на таком стуле. 🙂

Оля Автономова

если б вы читали такой бред не написали

Оля Автономова

конечно. Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".Жлоб - коренной житель воронежской губернии", к сожалению, в настоящее время слово "жлоб" означает несколько другое чем в те времена. Сейчас Жлоб - хам, бескультурный человек; тогда - крепкий, сильный парень. Воронежцы считались одними из самых выносливых, трудолюбивых работников.

Ирина Крылова

Ваш комментарий породил желание узнать о жлобах больше. Спасибо

Оля Автономова

просто обидно когда нас называют "жлобами".

Галина Тюрева

Спасибо за интересную информацию. Даже не подозревала об этом

Александр Богданов

детская считалка "Воронеж..хрен догонишь"

Оля Автономова

а Даля не пробовали читать? там об этом написано

Александр Богданов

так кроме Даля есть Библия, Коран, Юнг, Шопегауер, Толстой, Герцен и еще и еще сотни и тысячи.. с чего бы мне изучать еще и Даля

Оля Автономова

не читайте. какие проблемы

Александр Богданов

странный диалог вы читаете что то а потом удивляетесь что еще 7млрд не читает именно то и на той странице

Оля Автономова

я тоже не все перечисленные словари читала. Значит я в 7 млрд тоже вхожу. Просто я думала что жители Воронежа об этом должны знать. Вот и все????

Светлана Власенко

Alex Volcov

от соседей по области итуристов, мля......

Valeri Valeri

А как их еще называть если они жлобы

Оля Автономова

не согласна. "Жлоб - коренной житель воронежской губернии", Воронежцы считались одними из самых выносливых, трудолюбивых работников.

Valeri Valeri

А я то думаю, почему они жлобы...

Оля Автономова

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности.

Valeri Valeri

А я так думаю, что слово произошло от англосаксонского слова Работа JOB и затем означало - работяга, А желоба и жлобы - это чисто отговорка воронежцев. Само слово пошло с Одесского порта и гораздо позже Петра первого.

Valeri Valeri

А воронежцы были и ими останутся...

Оля Автономова

жлобами? только в хорошем смысле

Valeri Valeri

Естественно, Псковитян вон СКОБАРЯМИ зовут, так никто и не обижается.

Светлана Буторина

Я так понимаю Воронежские жадные.

Светлана Буторина

Надо задать вопрос в Яндексе,точно ответят!

Светлана Буторина

Мне честно Всё равно,от куда эта фраза пошла? Сейчас такая серьёзная обстановка в мире,меня больше это волнует,а не какие то жлобы.

Оля Автономова

для общего развития внутреннего мира - полезно.

Светлана Буторина

Честно скажу есть проблемы,куда поважнее,чем эти жлобы!!!

Светлана Буторина

Анна Рехлик

Интересно,первый раз слышу фразу.

Оля Автономова

Анна Рехлик

Благодарю.Как много еще всего интересного. 🌹

Оля Автономова

Жлоб - коренной житель воронежской губернии", к сожалению, в настоящее время слово "жлоб" означает несколько другое чем в те времена. Сейчас Жлоб - хам, бескультурный человек; тогда - крепкий, сильный парень. Воронежцы считались одними из самых выносливых, трудолюбивых работников. Век живи - век учись. Удачи

Нина Петрова

🌹 Спасибо, я так много интересного узнала.

Оля Автономова

теперь когда нас будут так называть, вы будете знать что мы не "жлобы" в переносном смысле.

Оля Автономова

Нина Петрова

Я это слово никогда не использовала. Но слышала. Теперь буду знать.

Юрий Януцик

Думаю, что не из Воронежа

Юрий Януцик

С тех пор жлобство успешно распространилось в другие районы.

Оля Автономова

Юрий Януцик

А от чего произошло название "Воронеж?

Александр Черников

В первый раз слышу такое.

Оля Автономова

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности". Теперь услышали.

Оля Автономова

за информацию ? я уже это поняла. А еще за что?

Полат Джамалов

поделитесь...как узнаете

Оля Автономова

теперь когда услышишь - будешь знать. 🙂

Наталья Уголькова

Откуда таая информация?

Наталья Уголькова

Ну Вы и сказали, когда он жил, может они и были жлобами, а сейчас нужно снова изучать статистику Роскомстата

Оля Автономова

"Жлоб - коренной житель воронежской губернии" Воронежцы считались одними из самых выносливых, трудолюбивых работников.Сейчас Жлоб - хам, бескультурный человек; тогда - крепкий, сильный парень.

Наталья Уголькова

Спасибо за справку. Но ведь это я и имела ввиду, советуя проанализировать данне Роскомстата)))

Наталья Уголькова

Извините, я не сильна в смайликах((((

Наталья Уголькова

Подскажите где прочитать означениях смайликов. Кого не спрошу никто не отвечает

Наталья Уголькова

Нет, а там есть об этом информация?

Женя Платонов

Не в курсе. Просвети.

Оля Автономова

Наташа Кусова

А что о них известно?

Оля Автономова

Жлоб - коренной житель воронежской губернии", к сожалению, в настоящее время слово "жлоб" означает несколько другое чем в те времена. Сейчас Жлоб - хам, бескультурный человек; тогда - крепкий, сильный парень. Воронежцы считались одними из самых выносливых, трудолюбивых работников.

Игорь Хохлов

Только из Воронежа.

Оля Автономова

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабли соскальзывал по жёлобу на воду. Из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности".Жлоб - коренной житель воронежской губернии", к сожалению, в настоящее время слово "жлоб" означает несколько другое чем в те времена. Сейчас Жлоб - хам, бескультурный человек; тогда - крепкий, сильный парень. Воронежцы считались одними из самых выносливых, трудолюбивых работников.

Игорь Хохлов

Большое спасибо за информацию.