Екатерина

🖼 Профессор СПБГУ-психолингвист, нейробиолог- Татьяна Владимировна Черниговская говорит:" Главная беда современного ребенка в тщеславных родителях. Когда мне говорят: «Я своего сына в два года начал учить читать», я отвечаю: «Ну и дурак!» ......." И я согласна с этим...а вы?

Ответы
Нина Архипова

Что толку, когда двухлетний ребёнок сложил буквы, название которых механически запомнил, в слово и произнёс это слово, то есть, прочитал (причём, порой неверно произнося это слово, ибо в два года ещё не все звуки умеет выговаривать), а смысл прочитанного он не в состоянии понять, в силу малого жизненного опыта, недостаточного запаса слов в пассивном своём словаре, не говоря уже об активном словаре (пассивный словарь - слова, смысл которых понимает, а активный - это те слова, что осознанно употребляет в речи). Мой знакомый пятилетний мальчик прочитал: "Водолаз на дно спустился", я спросила: "Скажи, кто такой водолаз и куда он спустился, оказалось, что ребёнок не знает не только кто такой водолаз, но даже где находится дно. С таким же успехом он прочитал словосочетание "подъёмный кран". Правда, с этим ребёнком достаточно было позаниматься в течение нескольких месяцев, чтобы его знания пришли в норму. Вообще-то научит читать можно за 12 занятий. А вот чтобы развить ребёнка, нужно заниматься с ним постоянно с самого рождения, давая необходимые знания, умения и навыки соответственно возраста. Специалисты определили, что мозг готов к обучению знаковой грамоте (это буквы, цифры, ноты) примерно к пяти годам. Родители, обучающие ребёнка чтению в более раннем возрасте просто не знают (и не хотят знать) о том, чему надо обучать на самом деле.

Нина Архипова

Во время занятий ребёнку должно быть интересно, понятно и не сложно, у него обязательно должно получаться. Принуждая ребёнка заниматься, давая слишком сложные задания, родители с самого начала формируют у него отношение к учёбе, которое построено на насилии, вместо того, чтобы увлечь маленького человека процессом приобретения знаний, умений и навыков, показать как прекрасен в своем многообразии окружающий его мир и как чудесен сам процесс познания.

Екатерина

Конечно...СОГЛАСНА...Вроде простые истины..почему не понятны они некоторым...

Нина Архипова

Прежде, чем приниматься за дело, нужно собрать информацию, чтобы иметь представление о том, что и как предстоит делать. К сожалению, многие сначала делают, а потом анализируют. Некоторые не анализируют вообще. Печально. Особенно в тех случаях, когда результат негативно отражается на детях.

Екатерина

родители должны развиваться..а не только добывать пищу и одежду...

Нина Архипова

Конечно. Всё идёт из семьи.

Виктор Каспшак

Тщеславие, как и зависть штука заразительная. я в пять лет уже неплохо читал, считал, спасибо бабушке. В школу пошёл подготовленным. К чтению охота не пропала и в будущем, уровень развития не был сравним с гением или талантом, но всё помогло в жизни, чтобы не упасть "ниже плинтуса", как многие вокруг меня. Но тщеславия в родителях не замечал. Может люди были другие. А про главную беду современного ребёнка пусть Т. В. Черниговская ещё немного подумает. Может ещё что-то есть?

Екатерина

Очень часто родители выдавливают из детей то, что тем не нравится...если Вас , не насилуя...по доброй воле учили это одно....но как правило дети хотят играть в возрасте когда имеют на это все права...

Виктор Каспшак

Играть и учиться - это всё можно устроить, но главное, приучить ребёнка к книжке. Наблюдал это лето за детьми. По-моему за всё лето книжку в руки не брали.

Екатерина

Дети не читают, потому что взрослые это не делают...и потому что появился интернет....это кара и наказание нам за развитие прогресса..

Виктор Каспшак

Интернет - это здорово. Чтоб я делал без него. Только книжки читал? По моим примерным подсчётам я больше пяти тыс. их прочёл

Екатерина

Верно...а я думаю, что бы я делала...где бы искала книги, которые теперь могу легко найти.....интернет помогает уже развитым людям....НО НЕ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ...НЕ НА ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ...ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ....

Виктор Каспшак

Да, согласен

«Луиzа Каzaти»

А я не согласна.
Дочери было интересно учить буквы и цвета одновременно. Она сама научилась складывать буквы в слоги, а слоги в слова и к двум годам уже читала.
Сейчас преподаёт. Младшая стала чуть позже читать - в пять лет. Обе в школе учились хорошо. Я не требовала быть отличницами, главное было понимать предмет. Я просто учила их учиться самостоятельно.

Екатерина

Здорово! Спасибо Вам за позитивный опыт))

«Луиzа Каzaти»

Пожалуйста.

Луиза Бальтазар

И я согласна. Я второго сына отдала в школу в неполные 6 лет. Не из тщеславия, а просто так сложились обстоятельства. Он выровнялся с одноклассниками только к 7 классу. Это были самые тяжёлые годы для нас. Его все сравнивали со старшим братом (и, как вы понимаете, не в его пользу). Я думаю, что надо было всё-таки найти решение не отдавать его в школу так рано.

Екатерина

я в 5 лет потащила ребенка в школу....он уже читал.....в школе он не хотел сидеть на уроках..ему было скучно.....у нас были проблемы из-за ограниченных учителей...

Луиза Бальтазар

Тем не менее, оба сына и дочь закончили школу с медалями, но самая тяжёлая медаль была у второго сына.

Екатерина

мы без медалей закончили..но поступили в вуз, куда поступила наша одноклассница медалистка...со второго курса она была отчислена...т.к. не потянула))))

Луиза Бальтазар

Трудности закалили наших детей)) Мои дети тоже поступили в вузы своей мечты, средний стал достойным офицером.

Екатерина

ДАЙ БОГ НАШИМ И ВСЕМ ДЕТЯМ СЧАСТЬЯ!!!!

Татьяна Гримина

И не только начинала учить буквам, в том числе и иностранному языку, но и ставить руку для письма. С учетом сегодняшней программы обучения, это не будет лишней. Особенно, если по программе уже через пол года отменяется косая линейка. Почерк потом становится просто не читаемый у старшаков. Это хорошо, начинать заранее обучать ребенка.

Татьяна Гримина

Ребенок ваш. И вам с ним заниматься. Я лично отталкиваюсь от этого. В ваших силах ребенка обучить, тем более в век информационных технологий. Тем более, внимание родителей лишним ребенку вот точно не будет.

Екатерина

ребенка надо оставить в покое до 7 лет...пусть играет, пусть задает вопросы, пусть впитывает дух семьи, где папа и мама любят друг друга, где есть РАДОСТЬ ЖИЗНИ....и Вы, как психолог, не можете не согласиться, что такой ребенок любое учение, в своё время, возьмёт с лёгкостью и дай Бог всем детям в НОРМЕ РАСТИ....а вот если этого нет, то надо задуматься, что главный урок жизни у ребенка отняли сами заботливые родители.....и много лишили....а руку ставить для почерка и этим отнимать и без того несчастливое детство-это жестоко...

Татьяна Гримина

Вы пропустили главное. Обучение проходит в игровой форме! Ненавязчиво! А ваш подход в корне не правилен. Если вы не будете прививать с детства усидчивость, восприятие информации, дисциплину, ответственность, то извините, ребенок не будет учиться и в школе. Идете гулять, почему бы не рассказать в виде сказки об окружающем мире? Цвета, запах, количество, качество? Вот поверьте, ребенок с большим удовольствием впитывает всё это! А впрочем, я не настаиваю. Выбор ваш. Как и других родителей. В ребенка душу вкладывать надо. Тогда и результат есть.

Екатерина

Я согласна, что его надо развивать СООБРАЗНО СПОСОБНОСТЯМ....как говорил кто-то из древних греков...но это очень тонкий процесс наблюдения и часто не отвечающий амбициям молодых родителей думающих "ну, я сделаю из него конфетку".....когда мы хотим привести ребенка в школу и начать получать вознаграждение за свои праведные труды.....я это говорю , имея опыт за плечами....и видя "успешных в детстве" детей и их карьеру в последующем времени...и даже в личной жизни......это очень интересно наблюдать...как "успешность в детстве" (т.е. продвинутость, благодаря усилиям щепетильных родителей) отрезала желание развиваться, а еще хуже , наградила бывшего "призера учительских симпатий" тупой гордыней и тщеславием...

Татьяна Гримина

Да, это тонкая грань. Здесь важно не включать амбиции родительские.

Михаил Киранов

Когда-то, ещё в советское время прочитал. Если вы своего ребенка отдадите в разные кружки (балет, плавание и так далее), он 14 лет закончит школу, в 18 институт, в 25 станет профессором и не удивляйтесь, если он в 30 лет начнёт играть в фантики. Нет, он не впал в детство, он просто захотел вернуть его себе.

Екатерина

точно..Закон равновесия!

Марина Витаминовна

Точно))) здесь и не тщеславие даже, а поспешишь - людей насмешишь. Ребенку уже не будет интересно в первом классе, он уже умеет, и он начнет расхолаживаться, отвлекаться на другое, понимать свою какую то исключительно есть перед другими детьми и в итоге получается не признанный "гений".

Екатерина

верно....что то подобное произошло у нас....без воображения у ребенка какой- то исключительности перед другими детьми не признанного "гения"......просто его тошнило от школы....и от меня...

Марина Витаминовна

Вот, печально..а у нас у детей в классе девочка такая была с мнением, что все в классе дураки, она одна умная. Пришлось учительнице мудро поговорить с мамой. А так, обиделась и начала срывать все это на девчонке. . бывает и так. Сейчас девчуле 35, она умненькая, но....считает и всех мужчин дураками, у них одно на уме, и не выходит замуж, нет под ее величие человека. Кто б ее теперь с небес опустил...

Екатерина

вот к чему приводят неправильные ориентиры...

Марина Витаминовна

Да, вот наблюдаем, а корону уже не поправить. Она дружит с моими, с удовольствием нянчиться с их детками, дарит дорогие подарки, но мужей моих дочерей считает вторым сортом...а они настоящие мужики, дай Бог здоровья им и их родителям....вот такая история

Екатерина

🖼 смотрите на всё философски....она деформирована...ей тяжело...

Марина Витаминовна

Так и смотрим, тоже не оставляем ее, недавно мамочка у нее ушла на небеса. Скоропостижно, в 56 лет. Конечно, поддерживаем, морально тоже. Спасибо вам , красивая картинка)))

Екатерина

)))

Сергей Соседка

У меня дети сами научились читать,как сын научился мы даже не заметили,а вот внука приходиться на контроле держать,я думаю она говорила это в другое время,детям сейчас проще печатать,чем писать,не думая Алису попросить,она все скажет,и не знаешь хорошо это,или плохо

Екатерина

они другие сейчас...боюсь что это не к добру..

Сергей Соседка

Я тоже так думаю,хотя надеюсь на хорошее

Екатерина

да...надо делать, то что мы должны делать..все равно они это впитывают...

Сергей Соседка

Вы правы

Зв
Звездочёт

Согласен. Когда я пришёл в школу,то уже умел читать и писать,правда печатными буквами. Пока мои сверстники постигали то,что я уже знаю,я откровенно скучал.Когда они догнали меня,мне было уже не интересно ходить в школу,и они потом пошли вперёд,а я тащился за ними.

Екатерина

вот...вот....это частый результат спешки в вопросах обучения...

Z*
Z *Ирина*

Был такой случай. Две сестры. Старшая ходила в школу и учила младшую. В итоге младшая с удовольствием играла "в школу" и научилась школьной программе. В 4 года бегло читала газету. Решала примеры. Есть дети, которые любят учиться, особенно когда это игра.

Екатерина

дети от детей...это само провидение учит..

Z*
Z *Ирина*

Это когда с самого начала не отбита охота, не отбит интерес

Екатерина

верно...

Виктор Ш

Я не согласен с тем, что родители прислушиваются к модным суждениям детей! Что учить, что не учить! Хочу смартфон, вы ничего не понимаете, ваши идеи пепел прошлого! Да до 20 лет это ещё сырая глина! Чего напихают разные блогеры, то и правда!

Шагарьян Хайретдинов

тщеславие, конечно, плохая штука. Но вот для меня отличительной чертой евреев и кавказцев оказывается огромное, временами просто непомерное тщеславие, идущее от их искренних религиозных убеждений. От фарисейского духа религии

Екатерина

как посмотреть......это лучше "чем мне все по-фигу".....

Шагарьян Хайретдинов

Ландау. Гениальный еврей. "Мне все по фигу". Это его жизненный принцип. Там целый список у него. Но главное - свобода, полная свобода во всем, в том числе и браке. Потому и жена-красавица страшно мучилась

Екатерина

таких как Ландау-от природы гениальных-единицы.....поэтому лучше рекомендовать детям трудиться в поте лица своего....

Шагарьян Хайретдинов

с этим не поспоришь. Вот водил внучку на спортивную гимнастику в школу олимпийского резерва. Она к этому очень способная. Но через 2 года обнаружилось, что некоторые девочки занимают место первей её. У них выше мотивация (проще, больше тщеславия у родителе, потом и у ребенка). А девочка наша очень гордая и амбициозная. Всё! Раз не первая, то больше не пойду! Так и прекратила заниматься. Скажете: "Надо было настоять". Я противник любого насилия над ребенком

Екатерина

Хочу сказать, что у неё не было глубокой мотивации к этому делу...а все поверхностное всегда обрушивается.....в определенный момент....

Анатолий Леметти

А у меня дочка в два годика уже читала. И никто её не учил. Просто когда её братик делал уроки, она подходила к нему и спрашивала - " Это какая буква?" И так далее.Она и сейчас говорит смеясь - " Я сколько себя помню, уже умела читать."

Екатерина

))) верю...но Вы же не насиловало её...

Анатолий Леметти

Мы сами потом удивились , когда услышали , что она читает. Она в садик не ходила , дома была с бабушкой. А мы , родители - на работе.

Екатерина

дети учатся на примрах оченьхорошо...ивот примерэтого)

Александр Елтышев

Зависит от индивидуальных особенностей ребёнка. Если двухлетка сам тянется к чтению, просит научить его, то родитель, откликнувшийся на просьбу, умный, а дурак тот, кто насильно впихивает в малыша грамотность.

Екатерина

верно..насилие это зло...даже когда ребенок безропотно якобы соглашается..

Жанна Макаренко

Мне тоже очень нравится Черниговская. И я тоже понимаю, что все детские "таланты"-это муштра родителей. Но и если не формировать, тренировать мозг, то он не научится работать. Все должно быть в меру и вовремя.

Екатерина

не в виде насилия...

Максим Jw

Моему сыну было 2,5 года. Он стоял в "памперсах" перед телевизором и смотрел мульт Обезьяны. Когда шли титры, он говорил на буквы: А, бэ 🙂 читать в 2 года ребенок не способен. Черниговская утрировала ситуацию.

Екатерина

она пишет "начал учить читать"- внимательнее будьте..

Максим Jw

Буквы учить уже можно 🙂

Наталья Малышева

все родители тщеславны...но я считаю, что детьми надо заниматься... и какая разница - учить ли буквы или постигать азы шахмат, или читать книгу, или учить плавать... главное, что вместе .....

Екатерина

и без насилия!

Наталья Малышева

Так про насилие вроде б речь не шла

Екатерина

«Я своего сына в два года начал учить читать», я отвечаю: «Ну и дурак!» ......." И я согласна с этим...а вы? ведь это про насилие..

Наталья Малышева

Не вижу,если честно ... Начать учить не значит,что нужно сажать за парту или вдалбливать посредством подзатыльников. В таком возрасте учат играючи. У меня внук в два года знал все буквы. Не читал,но составлял слова из кубиков с буквами .нормально. Какая разница,что ему запоминать. В четыре года уже читал бегло. И тоже можно сказать,что " я научила". Но не из под палки же, играючи

Екатерина

Правильно....но хочу Вам сказать, что такие дети, часто , в школе остывают к учебе...преподаватели с ними индивидуально не могут работать..а детям не интересно....на каком-то этапе те дети догоняют....и могут перегнать...потому что этот упустил общую динамику, которую проходят дети....

Наталья Малышева

Есть такое дело, конечно. С другой стороны сейчас дети идут в школу подготовленными. Все читают, пишут,общее развитие, английский... Другое дело ,что не все родители знают,что делать дальше,как развивать,куда направить,чем заинтересовать

Владимир Писарев

У нас было все иначе,когда сын пошёл в 1 класс,он знал букву А и Б,но уже через полгода он читал в классе лучше всех,жена педагог много боролась со школой ,что сын пришёл в школу без базы

Екатерина

а мы как в школу шли? разве не так...и ничего...удались...

Владимир Писарев

Мы все выросли на улице,кто то в тюрьме сгнил,наверное я другой

Екатерина

тот кто сгнил...видимо не имел в трудные моменты жизни поддержки....поэтому пошел по лезвию ножа...

Владимир Писарев

У человека должен быть свой внутренний стержень

Екатерина

должен...но не у всех он есть....

Владимир Писарев

Это первые кандидаты куда то вляпаться

Елена Щупак

Я читала, что во Франции, например, даже нет кружков для детей - они просто играют. И мне это больше по душе. чем расписанный по часам еженедельник для ребёнка, кроме школьных занятий.

Елена Щупак

Главное, чтобы ребёнок был счастлив!

Леди Мила

Согласна. но этому есть объяснение. нам наши родители дали мало для развития. Они постоянно работали, дети сидели в яслях. И хочется дать своему ребенку то, что с ами недополучили.

Леди Мила

если ребенок что то делает, значит, уже готов. Мои все и дети и внуки знали буквы с 2 лет, а в 5 уже читали. В 2 года дети не понимают, как слога складываются.

Екатерина

Если они это делали с большим удовольствием, (которое сопровождается детской радостью) то здорово! Мы тоже так делали и наш ребенок читал в 5 лет...поэтому мы в 6 лет отвели его в лучшую школу города и стали ждать награды за труды...но у него появилось равнодушие к учебе....он без радости ходил в школу... сегодня даже не желает вспоминать эти тщеславные гонки родителей, которые были характерны для всех , приводящих туда детей...и амбициозных учителей этой школы...я теперь изменила своё мнение о том, что хорошо и что плохо..

Леди Мила

Конечно, никто их насильно не затавлял читать. кстати, одному внуку сейчас 4 года и он не вспоминает про букы. и мы не заставляем. Он сейчас марки машин изучает. 😀

Екатерина

ну..вот..главное чтобы по душе!

Леди Мила

Все в игровой форме, только по желанию.