Александр Иткин

Гельман Полина Владимировна !(1919-2005 )штурман авиационного полка "Ночные ведьмы" герой Советского союза совершила 860 боевых вылетов на бомбёжку переправ, складов с боеприпасами и имуществом, аэродромов. Сбросила 113 тонн бомб в расположение противника, произвела 164 сильных взрыва и 142 очага пожаров, нанеся значительный урон противнику в живой силе и боевой технике.на фанерной" этажерке ПО-2Участвовала в обороне Северного Кавказа, в разгроме немецких войск на Кубани,Польше и Германии

Ответы
Владимир Ракивненко

Родители Гельман Полины Владимировны были революционерами. Её мать, Гельман Еля Львовна (1893—1976 гг.), член КПСС с марта 1917 года, также похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище, их памятные доски находятся рядом. Отца Полина Владимировна не помнила, однако со слов матери знала о нем, как о «сильном, волевом человеке, меньше всего думавшем о себе, заботившемся об окружающих людях, за них и отдавшем свою жизнь».

Во время обучения в Военном институте иностранных языков Полина Владимировна познакомилась со своим будущим мужем, офицером Советской Армии, фронтовиком Колосовым Владимиром Николаевичем (1921—1994 гг.), похоронен на Востряковском кладбище. Они поженились в 1948 году.

21 мая 1949 года у них родилась дочь, Колосова Галина Владимировна. Галина окончила исторический факультет МГУ, работает в Финансовой академии.[значимость факта?]

29 мая 1982 года родился внук Полины Владимировны, Колосов Николай Владимирович. Николай юрист, уволился с государственной службы в 2009 году с классным чином советника ГГС 3-го класса, сейчас работает по специальности....

Александр Иткин

спасибо.. я всё это знаю.. но это не умещается в лимит 500 символов

Владимир Ракивненко

Вам - спасибо, Савелий.

Антонина Дубченко

Полина Владимировна Гельман единственная женщина-еврейка, удостоенная звания Героя Советского Союза, ушла из жизни в ноябре 2005 года. Хоронили ее на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями: почетный караул у гроба, оркестр и трехкратный залп. Молодые солдаты почетного караула первое время с удивлением смотрели на сухонькую старушку, лежащую в гробу в обычной гражданской одежде. За что ей такие почести? Но когда на красных бархатных подушечках вынесли, прикрепленные к ним золотую звезду Героя Советского Союза, орден Ленина, по два ордена боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-ой степени, Красной Звезды и 14 медалей, солдаты замерли и застыли по стойке смирно с широко раскрытыми глазами........

Александр Иткин

это не вошло в 500 символов позволенных администрацией спрашки..

Сергей Владимирович

Гадость ты, землянин

Gregory Zmievskoi

Во-первых, сами девушки ночной бомбардировочной авиации никогда не называли себя "ведьмами", это им прилепили фашисты, которые за каждый сбитый "рус фанер" давали своим хухрикам "Железный крест". Во-вторых, геройски воевали они все до одной, хотя звание Героя Советского Союза присвоили не всем. Последней ушедшей от нас Героине было 98 лет. Это потрясающая женщина Пасько Евдокия Борисовна (1919-2017). Послужной список у нее не уступает заслугам Полины Гельман. Именно благодаря таким героиням и пришла Великая Победа.

Галина Молдованова

Вот о таких людях и надо показывать передачи. Надо воспитывать в молодёжи чувство патриотизма. А чему научат передачи на всех каналах о" хорошей" девочке Диане, которую по пьяне изнасиловали.??? Или о том, как очередного любителя молодого тела обвела вокруг пальца очаровательная молодка.??? Противно всё это.!!!!!!

Цв
Цветочек-Аленькай

Нина Максимовна Распопова (31 декабря 1913 года — 2 июля 2009 года) — командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза.

Антонина Бадьярова

сколько героев у нас в стране,а кто о них вспоминает,очень обидно за них-недавно узнала,что Повесть о настоящем человеке исключена из школьной программы- зато мы знаем все,вплоть "до трусов" Алла и Максима.........

Вадим Сидоренко

ЭТОТ ПОЛК ПОЛУЧИЛ НАЗВАНИЕ *ТАМАНСКИЙ*, ОНА ВОЕВАЛА В НЕБЕ НАД МОИМ ГОРОДОМ КРЫМСК. КОГДА ЕЩЕ БЫЛА ЖИВА ЧАСТО ПРИЕЗЖАЛА К НАМ В ГОРОД НА 9-Е МАЯ. ЗДЕСЬ, КАК РАЗ ПРОХОДИЛА *ГОЛУБАЯ ЛИНИЯ* НЕМЕЦКОЙ ОБОРОНЫ.

Евгений Тимофеев

я уважаю!!! но это к кому? то что мы в общем знаем - нам хватает даже мне! Ну а ньансы - только для профи а ты знешь что А И Покрышкин 1 самолет сбил СУ-2?и они встретились в Москве на День Победы!

Александр Тихонов

Слава Полине. Помню я об этой легендарной эскадрилье ночных ведьм. Самому пришлось однажды пролететь на дерматиновом ПО-2. Вечная ей память! Склоняю голову.

Валентина Мыльникова

Пусть будет в жизни каждый миг прекрасен и пусть Господь нас всех хранит от бед. Пусть будет день наш постоянно ясным, спокойным сон и радостным рассвет!

Вахрамеева Ирина

два года четыре месяца непрерывных боёв!!!!! да же с отдыхом в один день она воевала дольше чем шла война, значит не по одному вылету в сутки- фантастика!

Александр Иткин

именно не по одному вылету - по 3-4 вылета в день ...на латаных перелатаных перкалево -фанерных машинах..

Вахрамеева Ирина

какую крепость духа вдохнула в них жажда воли и свободы, я вот думаю смогли бы мы?

Константин Саратовцев

Спасибо за информацию, нигде и никогда не встречалось. Надо посмотреть. Прочитал о ней, да действительно достойная женщина и училась по соседству.

Леонид Кирийчук

А вообще лучше быть гражданским лётчиком и перевозить людей на отдых на курорты или в другие города или перевозить на самолётах мирные грузы.

Света Чиркова

Наши внуки ведь ничего об этом не знают! Играют в эти импортные пулялки! Играли бы в наших Ночных ведьм и знали бы про их героическую жизнь!!

Света Чиркова

Хорошо, если слушатели есть!!

Александр Иткин

здесь на спрашке и обсуждайке слушатели и читатели..

Света Чиркова

Не тот контингент! Надо с младых ногтей учить. Здешние хоть что то знают! В нормальных школах еще учились!

Александр Иткин

не знают... тут те кто учился в"нормальных школах "забыли всё и лепят тут такое ,что становится неприлично стыдно

Света Чиркова

Дожились!!???

Николай Костров

Низкий Поклон, Женщинам Воинам Вечная Память , Слава Великим Труженницам Неба,Да и всем всем ЖЕНЩИНАМ не взирая на рода войск!!! и тыла...

Марина Колотвина

вот они русские женщины-и коня на скаку, и мужика на руках из огня. и в небе полетать-немчуру подрать!Слава великой русской женщине.

Нина Савина

Создалось впечатление, что эта летчица одна выиграла войну. Честь и вечная память всем женщинам, воевавшим за Родину.

Нина Зенкова

А я знала лётчицу Акимову Александру Фёдоровну.... из этого же полка.... Слава нашим женщинам воинам и вечная память....

Валя Гончаренко

"И снова низко голову склоня..." я восхищаюсь и благодарю за мужество, за отношение к РОДИНЕ, за все, что было в НИХ .

Юля Воронова

Вечная память! Слава таким женщинам,которые наравне с мужчинами громили фашистов! Не жалели себя,ради нас!....🌹