Преподобный Илия Муромец. Достоверных сведений о житии преподобного Илии Муромца, Печерского, сохранилось до нашего времени крайне мало. Предполагают, что родился он около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, Тимофеева сына и его жены Евфросиньи, дочери Якова. ... Скончался Илия Муромец около 1188 года, примерно на 45-м году жизни. Его мощи покоятся до сего времени в Антониевых пещерах Киево-Печерской лавры. …Илья Муромец Нанял хитроумных плотников. ... К лику святых Илия Муромец был причислен в 1643 году в числе 69 подвижников Киево-Печерской лавры
Был как-то на экскурсии в Киеве ( профком от работы организовал 2-х дневку на выходные ) и как раз посетили Киево-Печерскую лавру, те самые ближние пещеры. Как сейчас помню, приостановился у его мощей. Дай бог память, это было в 2005 г. поездка попала аккурат на мой день рождения - 20 мая.
Это фальсификация. Во времена Ильи Муромца никакого Киева, как города, не было и лавры тем более. Посмотрите на работу А.И.Куинджи "Лунная ночь на Днепре" 1880 г и весь фальсификат будет налицо!
да? А когда Киев был основан?
У нашего полководца хана (царя) Батыя там на холме стоянка была. Сейчас там какие-то сооружения типа "Золотые ворота", по-моему это 1241-1242 год. Романовы-Захарьины все эти байки в 17 веке придумали. Видимо тогда и городом стали называть. "Городинец", как таковой, и сегодня отсутствует. Пещеры как ближние, так и дальние - это всё новодел.
хорошо. а Москве сколько лет
После куликовской битвы реально началось строительство. Строилась сначала подземная часть. Макет можно увидеть в музее Троице-Сергиевой лавры, в здании МДА, на втором этаже, после входа стенд слева. Очень ярко сейчас видно на подземной части Политехнического музея в Москве (метров 10 в глубину). Храм "На Кулишках", Старая площадь, построенный в ознаменование победы на Куликовом поле, сейчас действующий. 1380 год - это конец 14 века. Потом перенос столицы из Великого Новгорода = Ярославля в Москву, начало 15 века.
Миф о Киеве я знаю, Аскольдову могилу на схилах Днепра посетите и все станет понятно - это пшик! Киев - это стоянка Батыя и не более.
по всей Руси монголы и татары прошлись
Куда это они прошлись? Они жили, живут и жить будут. Сейчас 7529 год от сотворения мира (сотворения мирного договора). А вот ДНК-генеология вообще определят первопредка 30000 лет назад. Все живы и здоровы: и татары, и буряты, и башкиры, и калмыки, и чеченцы, и ингуши, и осетины, и дагестанцы, и вятичи, и адыгейцы, и армяне, и азербайджанцы, и евреи, и немцы - ВСЕ!
когда то писали что нашли останки тела Ильи Муромца,по експертизе -азиат,ростом 176см.,больше не помню,только тогда задался вопосом ,кокого же роста были люди в те времена ,если 1,76 см. великан
верно. с тысячелетиями рост повышается
согласен,но всё равно звучит интересно,нынешняя поколени выглядят как монстры 
только в основной части тощие и плечи у парней как у баб. плаваньем надо заниматься
не у всех. я своего сына на плаванье до дет сада отдавала. так на мужика похож
Читал, что Илья стал служить только в 30 лет при Мономахе, геройски сражался, но не заслужил высоких должностей и больших денег, поэтому в летописях его не прославили.
ну раз он святой. значит есть за что
«Ты прости меня, мать, не работник я в поле, не добытчик. Калин-царь заготовил стрелу смертную в сердце Киеву. Не велика мне, молодце, честь сидеть в Карачарове».
Ну... судя по картине Васнецова... здоровый дядька был... А почему монах на коне, в доспехах и с холодным оружием? С друзьями на охоту выехал? 
монахи тоже воевали. Вспомните фильм о рыцаре Айвенго
как пример. Православные что те. что другие
Отличаются немножко... на Куликовом поле тоже монах бился с Челубеем...
Как-то по ТВ видел (уже давно).
Встречаются два богатыря на дороге.
- Ты кто и откуда?
- Я Илья, из Мурома. А ты?
- А я Алёша. А откуда не скажу.
По-моему, это было из серии рекламных роликов какого-то банка
это бывший парк Дружбы народов, напротив набережной, где расположен Оболонский парк. Кстати фото недавнешнее, перед тем как выпал снег, в январе этого года. Расположен на острове Труханов.
давно там не была. там зона отдыха. пляжи
да, но здоровски когда осень золотая, или вот в такой период, когда людей нет, там у реки много вербы растёт, можно отдохнуть просто прогулявшись.
мой муж не ходок по таким местам. А подружки то внуки. то какие то свои вопросы
понятно 
У меня супруга была .а я у неё сейчас спрашиваю ,ну что ,полутёмное подземелье ,мощи лежат и гробики маленькие.узенький проход
«Я из города из Мурома, Илья, сын Иванович. А приехал я сюда прямой дорогою мимо города Чернигова, мимо речки Смородины».
Когда немцы в 41 захватили Киев они искали мощи Ильи.Много духовенства полегло под пытками.но ни кто не признался.
Его потомок еще участвовал в кулачных боях, правда со связанными сзади руками. Техника безопасности требовала.
Да я читал что это был реальный человек со своей дружиной. Он был по современным понятиям пограничником по сути
Первые богатыри, видимо, все имеют реальных прототипов. Поэтому и - БЫЛИНЫ про них были, а не сказания.
убит копьём в грудь. силу имел большую из-за болезни гипофиза. и.. он не был русским,забыл его нацию
а с печи на ноги его поставили бродячие певцы, дав ему попить особой воды. в моей родне была ведунья, многое могла..
я разорвал сильно кисть, она пошептала, и кровь остановилась, была зияющая рана лишь, мясо красное. видно, она и мне что-то передала. у меня был холецистит, множественные кисты в печени, патология поджелудочной и камни в почке. прошёл УЗИ, врач сказал, всё в норме. я в шоке. и подобное не впервые. давно я шокировал терапевта, выздоровев за три дня от тяжёлой болезни
спасибо, Вита)) и тебе удачи
Был такой... Вот только ниразу он в Киеве не был.... Соловей Разбойник на Волге блудил, выше Казани.
хотите сказать что священники Московского патриархата врут?
БЫЛ Я В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ В 77 ГОДУ В ТУРПОЕЗДКЕ И ВИДЕЛ И НЕ ОДНИ ЕГО МОЩИ А МНОГИХ СВЯТЫХ
спасибо. да там покоятся много святых
ВИТА - С ДНЁМ ВЛЮБЛЁННЫХ ЛЮБВИ СЧАСТЬЯ И ВСЕХ БЛАГ
Мне довелось в 1967 году побывать в Киево-Печерской лавре и я видел мощи Ильи Муромца.
а говорили что он вымышленный персонаж.Алёша и Никита вправду были.погибли в сечи
его тоже давно пора.издевательство над телом
