Виталина

А Вы знаете что Илья Муромец действительно был реальным человеком родом из Мурома, принявшего монашество в Киево-Печерской лавре с именем Илия, и причисленного в 1643 году к лику святых православной церкви как «преподобный Илия Муромец»? Мощи покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры (кисть руки имеет сквозное повреждение, схожее на последствия ранения от копья). Что о нем Вам известно?

Ответы
Наиль Хисаметдинов

Преподобный Илия Муромец. Достоверных сведений о житии преподобного Илии Муромца, Печерского, сохранилось до нашего времени крайне мало. Предполагают, что родился он около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, Тимофеева сына и его жены Евфросиньи, дочери Якова. ... Скончался Илия Муромец около 1188 года, примерно на 45-м году жизни. Его мощи покоятся до сего времени в Антониевых пещерах Киево-Печерской лавры. …Илья Муромец Нанял хитроумных плотников. ... К лику святых Илия Муромец был причислен в 1643 году в числе 69 подвижников Киево-Печерской лавры

Виталина

спасибо

Вадя С Хитровки

Был как-то на экскурсии в Киеве ( профком от работы организовал 2-х дневку на выходные ) и как раз посетили Киево-Печерскую лавру, те самые ближние пещеры. Как сейчас помню, приостановился у его мощей. Дай бог память, это было в 2005 г. поездка попала аккурат на мой день рождения - 20 мая.

Виталина

какая прелесть

Григорий Карпенко

Это фальсификация. Во времена Ильи Муромца никакого Киева, как города, не было и лавры тем более. Посмотрите на работу А.И.Куинджи "Лунная ночь на Днепре" 1880 г и весь фальсификат будет налицо!

Григорий Карпенко

После куликовской битвы реально началось строительство. Строилась сначала подземная часть. Макет можно увидеть в музее Троице-Сергиевой лавры, в здании МДА, на втором этаже, после входа стенд слева. Очень ярко сейчас видно на подземной части Политехнического музея в Москве (метров 10 в глубину). Храм "На Кулишках", Старая площадь, построенный в ознаменование победы на Куликовом поле, сейчас действующий. 1380 год - это конец 14 века. Потом перенос столицы из Великого Новгорода = Ярославля в Москву, начало 15 века.

Виталина

ну по любому Киев старше

Григорий Карпенко

Миф о Киеве я знаю, Аскольдову могилу на схилах Днепра посетите и все станет понятно - это пшик! Киев - это стоянка Батыя и не более.

Виталина

по всей Руси монголы и татары прошлись

Григорий Карпенко

Куда это они прошлись? Они жили, живут и жить будут. Сейчас 7529 год от сотворения мира (сотворения мирного договора). А вот ДНК-генеология вообще определят первопредка 30000 лет назад. Все живы и здоровы: и татары, и буряты, и башкиры, и калмыки, и чеченцы, и ингуши, и осетины, и дагестанцы, и вятичи, и адыгейцы, и армяне, и азербайджанцы, и евреи, и немцы - ВСЕ!

Dainius Gr

когда то писали что нашли останки тела Ильи Муромца,по експертизе -азиат,ростом 176см.,больше не помню,только тогда задался вопосом ,кокого же роста были люди в те времена ,если 1,76 см. великан

Виталина

верно. с тысячелетиями рост повышается

Dainius Gr

согласен,но всё равно звучит интересно,нынешняя поколени выглядят как монстры 😅

Виталина

только в основной части тощие и плечи у парней как у баб. плаваньем надо заниматься

Dainius Gr

ну не у всех же

Виталина

не у всех. я своего сына на плаванье до дет сада отдавала. так на мужика похож

Dainius Gr

это прекрасно

Ростислав Туманский

Читал, что Илья стал служить только в 30 лет при Мономахе, геройски сражался, но не заслужил высоких должностей и больших денег, поэтому в летописях его не прославили.

Виталина

ну раз он святой. значит есть за что

Ростислав Туманский

НЕ прославили.

Людмила Смирнова

«Ты прости меня, мать, не работник я в поле, не добытчик. Калин-царь заготовил стрелу смертную в сердце Киеву. Не велика мне, молодце, честь сидеть в Карачарове».

Виталина

супер

Николай Дубровский

Ну... судя по картине Васнецова... здоровый дядька был... А почему монах на коне, в доспехах и с холодным оружием? С друзьями на охоту выехал? 😉

Виталина

монахи тоже воевали. Вспомните фильм о рыцаре Айвенго

Николай Дубровский

Ну... он католик был...

Виталина

как пример. Православные что те. что другие

Николай Дубровский

Отличаются немножко... на Куликовом поле тоже монах бился с Челубеем...

Михаил Киранов

Как-то по ТВ видел (уже давно).
Встречаются два богатыря на дороге.
- Ты кто и откуда?
- Я Илья, из Мурома. А ты?
- А я Алёша. А откуда не скажу.

Виталина

интересно

Михаил Киранов

По-моему, это было из серии рекламных роликов какого-то банка

Olena Mykolayivna :)

🖼 слышала о таком, а ещё у нас парк обновили, так и называется, Илья Муромец. Бывали уже там?

Виталина

это в какой районе

Olena Mykolayivna :)

это бывший парк Дружбы народов, напротив набережной, где расположен Оболонский парк. Кстати фото недавнешнее, перед тем как выпал снег, в январе этого года. Расположен на острове Труханов.

Виталина

давно там не была. там зона отдыха. пляжи

Olena Mykolayivna :)

да, но здоровски когда осень золотая, или вот в такой период, когда людей нет, там у реки много вербы растёт, можно отдохнуть просто прогулявшись.

Виталина

мой муж не ходок по таким местам. А подружки то внуки. то какие то свои вопросы

Olena Mykolayivna :)

понятно 🙂

Николай Карпунин

У меня супруга была .а я у неё сейчас спрашиваю ,ну что ,полутёмное подземелье ,мощи лежат и гробики маленькие.узенький проход

Виталина

😇

Людмила Смирнова

«Я из города из Мурома, Илья, сын Иванович. А приехал я сюда прямой дорогою мимо города Чернигова, мимо речки Смородины».

Виталина

верно

Ан
Андрей

Когда немцы в 41 захватили Киев они искали мощи Ильи.Много духовенства полегло под пытками.но ни кто не признался.

С К.

🤔

Виталина

что могли то и увезли

С К.

Да много чего они у нас увезли... Начиная от чернозёма и заканчивая золотом!!!

Виталина

вот непонятно мне почему тысячи евреев по репатриации переехали на постоянку в Германию с семьями

Марат

Его потомок еще участвовал в кулачных боях, правда со связанными сзади руками. Техника безопасности требовала.

Виталина

что только раньше не придумывали

Марат

Это в конце 19 века было.

Николай Новиков

Да я читал что это был реальный человек со своей дружиной. Он был по современным понятиям пограничником по сути

Виталина

да. таможня

Леонид Солодарь

Первые богатыри, видимо, все имеют реальных прототипов. Поэтому и - БЫЛИНЫ про них были, а не сказания.

Виталина

верно

Бо
Бока

убит копьём в грудь. силу имел большую из-за болезни гипофиза. и.. он не был русским,забыл его нацию

Виталина

интересно

Бо
Бока

а с печи на ноги его поставили бродячие певцы, дав ему попить особой воды. в моей родне была ведунья, многое могла..

Виталина

верю. есть уникумы

Бо
Бока

я разорвал сильно кисть, она пошептала, и кровь остановилась, была зияющая рана лишь, мясо красное. видно, она и мне что-то передала. у меня был холецистит, множественные кисты в печени, патология поджелудочной и камни в почке. прошёл УЗИ, врач сказал, всё в норме. я в шоке. и подобное не впервые. давно я шокировал терапевта, выздоровев за три дня от тяжёлой болезни

Виталина

я желаю вам удачи

Бо
Бока

спасибо, Вита)) и тебе удачи

Градж

Был такой... Вот только ниразу он в Киеве не был.... Соловей Разбойник на Волге блудил, выше Казани.

Виталина

хотите сказать что священники Московского патриархата врут?

Градж

ВСЕ священники врут....

Александр Ревнивцев

БЫЛ Я В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ В 77 ГОДУ В ТУРПОЕЗДКЕ И ВИДЕЛ И НЕ ОДНИ ЕГО МОЩИ А МНОГИХ СВЯТЫХ

Виталина

спасибо. да там покоятся много святых

Александр Ревнивцев

ВИТА - С ДНЁМ ВЛЮБЛЁННЫХ ЛЮБВИ СЧАСТЬЯ И ВСЕХ БЛАГ

Виталина

спасибо

Виктор Васильевич Емелин

Мне довелось в 1967 году побывать в Киево-Печерской лавре и я видел мощи Ильи Муромца.

Виталина

круто

Аs Для К.

а говорили что он вымышленный персонаж.Алёша и Никита вправду были.погибли в сечи

Виталина

есть его моши

Аs Для К.

мощи надо хоронить🤦‍♂️

Виталина

а Ленин как же

Аs Для К.

его тоже давно пора.издевательство над телом🤷‍♂️