Виктор

у гусениц есть половые признаки?

Ответы
Ирина Хавронина

О! Сейчас кратенько расскажу: Как известно, у зародыша некоторых видов животных пол невозможно распознать не только по вторичным, но и по первичным половым признакам, а, поздняя отбраковка животных иногда экономически невыгодна. Так, у тутового шелкопряда пол важно распознать или на ранних личиночных стадиях, или на стадии зиготы, чтобы не тратить корм на выращивание гусениц-самок, которые поедают много листовой массы шелковицы и дают шелка при завивке кокона на 25—30 % меньше, чем гусеницы-самцы.
Чтобы можно было распознавать пол на ранних личиночных стадиях, японский исследователь В. Тадзима вывел такую породу тутового шелкопряда, у которой гусеницы-самки имеют покров с характерным рисунком («маской») , отсутствующим у гусениц-самцов. Это удалось осуществить путем перенесения на W-хромосому, участвующую в образовании гусениц женского пола, фрагмента второй аутосомы с задатками пигментации. Такая необычная хромосома стабильно передается потомству по прямой женской линии. Таким образом, у новой породы тутового шелкопряда гусеницы-самки, .подлежащие отбраковке, легко отличимы от гусениц-самцов, оставляемых на завивку коконов.
По той же методике В. Тадзима . вывел другую породу, у которой гусеницы женского пола имеют черную, а мужского — обычную светлую окраску.
Над созданием аналогичной породы тутового шелкопряда в нашей стране работали В. А. Струнников и Л. М. Гуламова. Им удалось придать яичкам с мужскими и женскими зародышами разную окраску: темные яички — будущие самки, светлые — самцы. Благодаря тому что у таких линий и пород шелкопряда на мужских и женских яичках есть четкие метки, их легко рассортировать с помощью машины-фотоэлемента. Отсортированную «на самок» темную грену выбраковывают, сохраняя необходимое для размножения количество, а светлую — «на самцов» — оставляют на выкормку.
Значит есть у них пол, только - фиг распознаешь!

Виктор

здорово !

Глафира Мур

Конечно....Та,что активно кушает,ползает по красивым веточкам и невзрачная-это ОНА....А спящая,где-нибудь в компостной куче и красивая-это ОН....))))

Владимир Тушин

Гу́сеница — личинка насекомых

Вольный Странник

И ЭТО ТЕБЯ ИНТЕРЕСУЕТ! ЛЮДИНА!

Вольный Странник

И ЭТО ТЕБЯ ИНТЕРЕСУЕТ! ЛЮДИНА!

Санат Орынбекова

У каких? Тракторных,танковых

Николай Ходосевич

Гусеница - дочка гуся. Женского пола.

Санат Орынбекова

Вы просто умничка!

Николай Ходосевич

Спасибо!

Арон Воловик

Да, усы и ножки волосатые...

Игорь Трофимов

Первичные или вторичные ?

Валера Тринадцатый

У тракторных точно нет! 😄

Виктор

а у танковых?

Ирина Воронова

Безусловно!

Татьяна

Они у всех должны быть )))

Алексей Степанов

Есть это же не черви

Odil Nazarov

Нет у бабочек есть.

Елена Лисович

не интерисовалась

Ал
Алена

они гермофродиты

Виталий

возьми и поищи...

☆Ленчик☆

Не проверяла

Марина Никольская

нет

Виктор

почему?

Марина Никольская

половые признаки появляются после трансформации, а до того момента хранятся где-то в геноме. но не на поверхности.

Татьяна Городилова

НЕТ

Elizaveta Yusupova

нет

Жулдыз Жалгасбаева

нет