Владимир Кузьминых

Нужно ли нам делать добро тем людям, от которых мы не дождёмся благодарности?...как думаете?)))

Ответы
Максим Jw

Иисус Христос учил: Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. Если вы любите только тех, кто любит вас, то в чём ваша заслуга? Ведь и грешники любят тех, кто любит их. И если вы делаете добро тем, кто делает добро вам, то в чём ваша заслуга? И грешники так поступают. Также если вы даёте в долг без процентов тем, от кого надеетесь получить долг обратно, то в чём ваша заслуга? И грешники дают в долг без процентов грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать взаймы без процентов, не надеясь получить долг обратно. Тогда ваша награда будет велика и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр даже к неблагодарным и злым.

Владимир Кузьминых

Аминь!

Наталья

Лучше не ждать благодарности ни от кого, а то это не добро , а бартер какой-то получается. Есть такая пословица: Делай добро и бросай его в воду. Или в Библии: Пусть твоя правая рука не знает, что делает правая. То есть милостыня идет от сердца, а не от разума

Владимир Кузьминых

Аминь! истина!...так и есть....спасибо, Наталья!☺️🌈

Наталья

пожалуйста

Владимир Кузьминых

Да благословит вас Господь Иисус!

Елена Crimea

Все дело в целеполагании. Если Вы делаете что-то в расчете на отдачу - то Вы правы. А если Вы испытываете потребность помочь вне плоскости "ты мне-я тебе", то Вы просто помогаете человеку. И все. И Вам за себя не стыдно.

Владимир Кузьминых

всё правильно )))))

Нина Архипова

Я добро делаю по своей воле. Благодарность других людей от моей воли не зависит. Получается, что есть добро, которое я творю, есть реакция людей на мои действия, и существуют они параллельно, не пересекаясь.

Владимир Кузьминых

Как вы верно рассуждаете....мне нравится!!!!!👍🌈☺️

Нина Архипова

Жизнь научила. Но я хотела учиться, старалась познать себя. В итоге стала лучше понимать людей и живу в ладу с собой.

Владимир Кузьминых

Слава Господу! Вы по-библейски мыслите.....☺️🌈....здорово...

Нина Архипова

Все истины, помогающие человеку стать счастливым, схожи, не смотря на источники. Библейские догмы в этом лидируют. Можно с ними не соглашаться, но это до поры, до времени. Жизнь всегда всё расставляет по местам.

Владимир Кузьминых

Да....если человек желает понять истину и разобраться, Господь Бог обязательно помогает....☺️🌈

Ри
Римма

ну вы ж не раздумываете ,делать добро или нет,если нет времени на размышление?Добро должно быть бескорыстно(хотя все равно бескорыстие предполагает хотя бы СПАСИБО))Но все же добро делать надо, я так думаю.

Владимир Кузьминых

Согласен с вами!!!!!☺️🌈

Ри
Римма

🤝

Света Джавадова

А мы разве делаем добро,что бы ждать благодарности?Это уже на сделку смахивает,ты мне ,а я тебе.Добро делается бескорыстно,по велению души,а оно обязательно вернётся,от того,от кого и не ожидаешь

Владимир Кузьминых

Совершенно верно!)))

На
Наталья

Я делаю добро и никогда не жду благодарности, потому что я это делаю по собственной воли и мне это нравится, нравиться видеть радостное лицо человека, которому стало легче

Владимир Кузьминых

Слава Господу за вас, Наталья!!!!!))))))

На
Наталья

Спасибо

Владимир Кузьминых

Пожалуйста!))

Не Может Быть

Почему нет, если есть искреннее желание помочь/сделать добро. Ведь по сути, такое желание альтруистично и бескорыстно (то есть осуществляется не благодарности ради).

Владимир Кузьминых

верно мыслите.....согласен!!!☺️🌈

Валерка Ангел

если ты делаешь добро не важно кому,важно зачем,это уже благодарность!

Владимир Кузьминых

Верно, Валерий! Так и есть!)))

Га
Галина

Я всю жизнь это делаю.Но наступает момент,когда начинаешь не уважать этого человека и уходишь от отношений ( в одни ворота),отдаляешься под любым предлогом.

Владимир Кузьминых

да.....так и есть....а вы знаете ...почему?☺️🌈

Га
Галина

Я так понимаю,что человек становится халявщиком и тебя не уважает.

Владимир Кузьминых

Есть такой вариант....на дармовщинку....))))

Владимир Кузьминых

Согласен))))

Крошка Енот

нет... ни в коем случает.... неблагодарным нельзя делать добро... потому что на них это действует ещё хуже..они вас за добро ещё больше начинают ненавидеть...

Владимир Кузьминых

Тогда мы зло злом не победим...ведь будем похожи на них....подобны им....)))))

Крошка Енот

нет...победим..у нас разные мотивы..пойми

Владимир Кузьминых

Абсолютно не хочется спорить....)))))

Татьяна Романюк

Если творить добро ожидая благодарности, то это как продавать душу. Ведь добро делаешь от души и не ждешь оплаты. Это мое мнение и я его не навязываю.

Владимир Кузьминых

Очень радуюсь за вас!!!! Так держать!!!!👍 ☺️ 🌈

Виктория Антонова

Если делать добро только в благодарность ,то это уже корыстная цель,а корысть это уже не добро)есть еще другое изречение:Не причиняйте людям добро)

Владимир Кузьминых

согласен....это уже не добро.....☺️🌈

Виктор Бичукин

Старый завет : возлюби ближнего своего, Новый завет : возлюби врага своего. Вы делаете добро для благодарности?- а так просто сделал и ушел - можете?

Владимир Кузьминых

Так и призваны....не ждать ничего...и будет награда на небесах....

Ольга Ершова

нужно! человек, который делает добро - бескорыстен и по другому не может...он так живет, а другие пусть как хотят, так и отвечают на его доброту...

Владимир Кузьминых

Прекрасный ответ!!!!!))))))

Ольга Ершова

спасибо! ...я сама такая...трудно, но по другому не могу...

Владимир Кузьминых

Всё верно!!!!)))))здорово!)))

Владимир Кузьминых

И мне радостно))))))

Sekach Dev

Читай Писание... Левая рука, не должна знать, что делает правая... И добро делается, не ради того, что бы заслужить и получить благодарность...

Helen Brown

Добро нужно делать всегда. По возможности. Закон бумеранга не отменяется, и к Вам добро и благодарность может прилететь, откуда не ждёте.

Владимир Кузьминых

Верно абсолютно.....

Андрей Берзенин

Добро не нужно делать только потому, что нужно. Ты либо делаешь, не задумываясь, либо уж не рассситыаай на благодарность. Не не будет

Я Вера

Добро делают из человеколюбия. Иши не делают из- за отсутствия его. А сам человек- объект - ни при чем. И его чувства к вам ни при чем.

Владимир Кузьминых

радуюсь за вас!!!! спасибо!!!👍 ☺️ 🌹

Я Вера

И вам

Владимир Кузьминых

спасибо!!!!☺️ 🌈

Лариса Вараксина

Можно и надо если эти люди не сядут вам на шею У меня было не раз и я просто меняла свой номер телефона и или говорила что я уехала

Владимир Кузьминых

Прикольно......спасибо!

Владимир Кузьминых

Привет!....спасибо....

Лариса Вараксина

Вам тоже 🤝

Любимая

А разве делая добро ( безвозмездно- что и есть истинное добро), можно думать об ответной отдаче?.а Благодарю или "спасибо "- мало?

Владимир Кузьминых

Радуюсь вашим мыслям.....