Александр

Мужики вспоминаем, что это: зензубель, швайзек, надфугель, шерхебель, рейсмус, малка? Не подглядывать!

Ответы
Галина Белявская

шерхебель-рубанок, кажется, длинный...или угловой, малка...колодочка с длинными палками и гвоздиками...может, для проведения параллельнвх линий...или это малка?Надфугель...может, натфиль?Маленький, мелкий, круглый напильник...дальше, буду гадать...зензубель...может, вид зубила......ну, а швайзек...никак...что то немецкое😀

Александр

Все немецкое. надфугель - фуганок. зензубель - фигурный рубанок, швайзек -фигурная лучковая пила с узким полотном.

Галина Белявская

ух, ты, сколько всего....можно сделать с помощью этих инструментов...А у меня только ножовка, лобзик, наждачка и нож

Александр

Немцы издавна искусные столяры.

Галина Белявская

какие молодцы, завидую

Александр

То-то их Петр Первый приглашал.

Галина Белявская

наши леса,их инструменты😀

Михаил Тымчук

Зензубелем подгоняю дверь, простругивая коробку в нужных местах, шерхебель- узкий рубанок с полукруглой заточкой жала, сейчас почти никто не пользуется. Рейсмус- для нанесения разметки на заготовке, Малка-для разметки под углом. Сам себе такую сделал. Про швайзек и надфугель даже не слышал никогда...

Александр

Швайзек - лучковая пила с узким полотном для фигурного выпиливания досок, надфугель - тот же фуганок.

Михаил Тымчук

Лучковая пила для меня понятнее. Фуганков у меня четыре, полуфуганков два. Рубанком почти не пользуюсь...

Юра Ховрин

шпунтубель забыл. это рубанки нашего урока в школе оный назывался труд. а вот отгадай дядя почему нас токарей и прочих станочников называют не трудящимися как надо а так называемыми рабочими под это определение можно подогнать что угодно. вот и начисляют зарплату как дворникам. чем это объяснить?

Александр

Я за раз по 14,5 часов летал в Аляскинский залив. На обратном пути попали в встречную струю. Выгребали из центра Тихого океана со скоростью Ан-24- 400 км час. Сели с остатком топлива 2,4 и 2, 2тонны, а только невырабатыаемый остаток 1,1, даже на второй круг бы не хватило. Если ночью проснусь и вспомню этот полет покрываюсь холодным потом. На моей бы шее висела смерть трех экипажей - 27 человек. Ту-142 как никак. И ты прости, раз осознал. Тут частенько на мудаков натыкаешься и будь ты хоть трижды Гагарин оно пузо выпятит и давай из себя корчить. я рабочих всегда уважал и они мне тем же платили. Считаю нет хуже греха как рабочего человека обмануть. Ладно - проехали. Я профи не только в штурманском деле, а и в производстве полиэтилена, алюминия и в торговле металлами. Ну, бывай, если что заходи, но не залупайся больше. И чтоб точки над и, Я полковник и получил орден за Чернобыль.

Юра Ховрин

ПОТОМ ВИТЬКА ЧЕРНЫХ ЛЁТЧИК МОЙ В ТЮРЯГЕ ОТСИДЕЛ 8 ЛЕТ ЗА УБИЙСТВО В МОСКВЕ ЧЕЧЕНЦА ВАЖНОГО. ВЕРНУЛСЯ ПО УДО И ТАК ПИТЬ НАЧАЛ ЧТО МАМА НЕ ГОРЮЙ ПО --ЧЁРНОМУ И ДЕНЕГ НЕ БЫЛО У НЕГО ОДНАЖДЫ А ВЫПИТЬ ХОТЕЛОСЬ СИЛЬНО ПРИШЁЛ КО МНЕ Я НА РАБОТЕ БЫЛ И УБЕДИВШИСЯ ЧТО МЕНЯ ДОМА НЕТ--УДАРОМ НОГИ КАК ЗАПРАВСКИЙ КАРАТИСТ ВЫШИБ ДВЕРЬ И СПИЗДИЛ ПЫЛЕСОС ФОТОАППАРАТ ТЕЛЕФОН СОТОВЫЙ И ПРОПИЛ. НУ Я КОНЕЧНО В ПОЛИЦИЮ ПРИШЛИ СПЕЦЫ ОТПЕЧАТКИ СНЯЛИ ПОВОДИЛИ ПРИБОРОМ КАКИМ--ТО А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПРИШЁЛ К НЕМУ БЛИЗКО ЖИЛ А СОСЕДИ ПО КОММУНАЛКЕ СКАЗАЛИ ЧТО ОН ЗАКРЫЛСЯ У СЕБЯ И УДАВИЛСЯ. ВОТ КАКАЯ СМЕРТЬ СТАРШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА НАШЕГО. НЕ ВЫДЕРЖАЛ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ. САШКА Я НАЖРАЛСЯ ВЧЕРА ВЕСЬМА СЕЙЧАС ОПОХМЕЛЯЮСЬ ЧЕТВЁРКОЙ ВОДКИ С МОРОЖЕНЫМ. ПОМОГЛО. А ТО УТРОМ БЛЕВОТА ОТ ОТ СУРРОГАТНОЙ БУРДЫ ЯКОБЫ ПОРТВЕЙН 777 ИЗ ГРЯЗНОГО КИТАЙСКОГО СПИРТА

Александр

Ну я уж восемь лет не пью и меня такие разговоры не радуют. Не нравится мне и амикошонство. Меня зовут Александр и на меньшее я не согласен. Не нравится - перейдем в предыдущий формат.

Юра Ховрин

НЕ ПОРАДУЮТ И ОСТАЛЬНЫЕ РАЗГОВОРЫ СО МНОЙ. В НАШЕМ ГОРОДЕ НАКРЫЛОСЬ МАШИНОСТРОЕНИЕ И КТО ЗА ДЛИННЫМ РУБЛЁМ УДРАЛ И КТО ОСТАЛСЯ НА ПЕНСИЮ РОДИТЕЛЕЙ ВЫЖИВАТЬ. Я ПОЛУЧАЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 10 ТЫС И МНЕ ПОКА ХВАТАЕТ. И ВЫПИТЬ ОСТАЁТСЯ. В ДЕРЕВНЕ ЕСТЬ УСАДЬБА РОДИТЕЛЬСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ И МОТОБЛОК ГАРДЕН СКАУТ ТАК ЧТО ЖИТЬ МОЖНО. БОЮСЬ КАК БЫ ПЕНСИЮ НЕ ОТМЕНИЛИ НО ЕСЛИ ЧТО--ТО Я В ДЕРЕВНЮ СВОЮ НА ПМЖ.

Александр

Поверь и мне не легче. Все с нуля. Живу в Киеве, на квартире. Работаю. Хотя все мои друзья уже давно дома сидят. Может так и лучше.

ⅅжекоб✭Умба

Шерхебель - металлический рубанок, для первичной, грубой обдирки, рейсмус - раздвижное устройство позволяющее отчерчивать параллельные линии на требуемом расстоянии. Остального не знаю, привык работать с металлом , а перечисленное похоже на деревообрабатывающий инструмент.

ⅅжекоб✭Умба

Бронзовые гаечные ключи, зубила, и кувалдочки, применяются для палубных работ на танкерах, чтобы исключить искрообразование. Естественно, что такой инструмент крайне недолговечен, но его регулярно меняют.

Александр

Бронзовые отвертки применяют на самолетах и кораблях также и при списании девиации магнитных компасов.

ⅅжекоб✭Умба

Да, там причина другая - магнит.

Александр

Железо искажает магнитное поле Земли.

ⅅжекоб✭Умба

Ну да. Магнитные аномалии в месторождениях железной руды.

Ольга Фатеева

нормальный человек все должен уметь делать по хозяйству. и нынешние "профессионалы" -руки бы им поотбивать-хуже меня делают . но я не помню названия дедовских столярных предметов . хотя знаю предназначение многих из них и со многим инструментом умею работать

Александр

Вот и хорошо. Ругаться только не надо.

Константин Саратовцев

А на фиг подглядывать! Мешок столярных инструментов. Первые, разновидности рубанков, рейсмус чертилка параллельных линий, а малка копир углов.

Константин Саратовцев

Об оружии много фильмов, книг, а об инструменте с пьяным юмором в "Покровских воротах". У меня много ручного инструмента, а руки практически не беру, в основном электрифицированный, его тоже много.

Александр

Оружие, кстати, тоже инструмент, только в другой профессии. Никто ничего не навязывает, просто проверьте свою память и эрудицию.

Константин Саратовцев

Башка и так как забитый жесткий диск, да и чистке не подлежит.

Александр

Неправда. Человеческую память перегрузить невозможно. Есть полиглоты в совершенстве знающие больше 20 языков, наполеон знал всех солдат своей гвардии по именам, а Линкольн помнил более 100 000 человек по именам и роду занятий.

Константин Саратовцев

Я о своей. Да и в байки не верю. Много легенд и надуманного.

Nikas Vaičaitis

Это все приспособления для столярной работы. Я просто это помню со школьных лет. А зачем мне это сейчас надо, если я музыкант?

Александр

Вдруг скрипку сострогать решишь.

Nikas Vaičaitis

Юмор оценил. Спасибо. На уровне школьного учителя труда.

Александр

Хорошо хоть не школьного сторожа.

Nikas Vaičaitis

Нет, ну в самом деле, без обид - не каждый должен знать, чем отличается зензубель от шерхебеля. А ты знаешь, чем отличается флюгельгорн от укулеле?

Александр

Знаю. Укулеле - маленькая гитарка. А я если не знаю то прохожу мимо, а не пытаюсь унижением другого пытаться возвысится.

Тамара Ромайдо

То., что должна помнить каждая женщина при выборе мужчины: идиотизм, алкоголизм и кобелизм — НЕ излечимы !)
/

Александр

Богатый лексикон - ничего не скажешь.

Виктор Ищенко

скорее всего это столярный инструмент, а вот какой для чего предназначен не спрашивайте

Александр

Правильно. А вы не отвечайте.

Юрий Иванов

у меня дед был краснодеревщиком...вот этих"паролей" я наслушался с детства...😁

Ри
Рина

возможно это термины корабельных причиндалов, происхождением от царя Петра

Александр

У нас появились после войны, происхождение Германия. швайзек лучковая фигурная пила с узким полотном, малка и рейсмус - чертилки, остально разные рубанки

Ри
Рина

👍. ..наверное все эти инструменты были переименованы на чисто русский язык

Александр

Мы же говорим - крон-циркуль, штангель-циркуль, микрометр и т.д.

Александр

Ага! Но этими названиями мы широко и сегодня пользуемся, а про швайзек забыли. Хотя про лобзик - нет.

Ри
Рина

да. Наверное потому, что лобзик ближе к русскому произношению, а швайзек -к германскому происхождению

Александр

Нет, не ближе. Просто чаще пользуемся вот и кажется

Юрий Астахов

Еще пока есть живые слесаря и разметчики, которые этим пользовались.

Татьяна Литвинова

Рейсмус - из этих слов более знакомое. Какая-то линейка у столяра.

Александр

Из шести ответов первое осмысленное слово. С помощью этой штуки прочерчивают на доске параллельные линии.

Татьяна Литвинова

Когда-то очень давно в школе нас учили столярному делу...

Татьяна Литвинова

В 5 классе было. А потом перешли на домоводство, а затем - швейное дело. Всё это называлось - трудовое обучение.

Александр

Было, было. А я пилить строгать в Доме Пионеров научился, а потом на Станции юного техника

Татьяна Литвинова

Да, были ещё Станции юных натуралистов.

Александр

Эти в земле копались и кроликов разводили.

Людмила Макарова

Мне кажется это разные виды надфилей и столярного инструмента.

Александр

Надфиля ни одного, а столярный инструмент - присутствует

Людмила Макарова

Я уже потом посмотрела снова названия и поняла что тут только инструмент.

Александр

Надфили - тоже инструменты, но для более мелкой работы

Вася Васильков

Рейсмус..знаю работал.Зензубль знаком.Остальное без понятия.

Лариса Ларина

инструменты..даже нас, девчонок зачем-то знакомили с ними...

Александр

Ясен перец инструменты, а поименно?

Лариса Ларина

это уже не помню...только шерхебель -рубанок и малка - жесткая штуковина для разметки...

Ин
Инга.

Мне скажите. По секрету)) Люблю узнавать новые слова)

Ин
Инга.

))) Коварству необычных слов нет предела))

Александр

Моя жена это прочувствовала в полной мере

Ин
Инга.

Как ей повезло) Но теперь иммунитет на непонятные слова)

Александр

Не совсем. Стоит мне запеть на молдавском языке, как она говорит дочке - вот что значит за чурбана замуж выходить)))

Ин
Инга.

Ой😹😹😹 омтра на язык ваша жена) Сказала, что отрезала))

Виктор Конобрий

столярные инструменты,если мне не изменяет память...

Виктор Конобрий

Признаюсь,знаю назначение не всех...

Александр

Ну, не важно. Захотите посмотрите в гугле.

Людмила Варивоцкая

Для очистки металла,...головешка с костра... и т.д.😂

Александр

Не напрягайтесь, мэм. Это все столярные инструменты и женщина это знать не обязана.

Людмила Варивоцкая

Да.. Согласна.. Но что-то применяю на даче...😁

Александр

Вам там может помочь только шерхебель, если вы не собираетесь украсить дачу деревянными панелями, причем лично. Шерхебель годиться для ускоренной грубой обработки древесины. Например - для снятия коры.

Людмила Варивоцкая

🍷🍷Благодарю! Энергии Вам и настроения СОЛНЕЧНОГО ВСЕГДА!!!💃

Вера Сергеевна

Голова кругом Какой такой надфугель ?и прочее ...?

Вера Сергеевна

Сайт порой добавляет новенькое .Если обидела ,прошу прощения.

Александр

Меня, нет. Просто удивительно: зачем клавиатуру снашивать, если от вопроса голова кругом?

Вера Сергеевна

Это так ..чтобы интерес скрыть .Вдруг стыдно не знать ?

Александр

Да Бог с вами! Это немецкие названия столярных инструментов и вам их знать совершенно не обязательно. Разве чтобы какого-то зазнайку мужика сразить эрудицией.

Вера Сергеевна

Читала я про эти инструменты ,как раз ,где "знайка " била мужика ! Но мне довольно общего названия -столярные инструменты !