Ира

у меня за окном сплёл паутину паук-крестовик. Не буду же я его гнёздышко ломать. По ночам вылазит. Давненько его не видела. Сегодня смотрю, подрос уже. А вы бы как поступили с паутиной?🕸️

Ответы
Victor Litinskiy

У меня большой дом с окаймляющим балконом, где селятся пауки. Их надо беречь, - так как они охраняют дом от всяких поганых насекомых и также от вредоносных астральных сущностей, - поэтому никогда их не обижайте и паутину убирайте только в зимний сезон.... Вам они никогда не принесут вреда... Обычно каждого такого паука, даже как-то называю и что либо ему говорю, - типа - здорово Федя, как дела. К осени они конечно становятся большимы и малость распугивают глупых дам.... Селятся они и у меня у накрытой дровницы и у гаража. Если уж паук действительно мешает или очень пугает - аккуратно перенесите его ( в сачке или на палке) под крышу какого нибудь уличного сооруженгия или большое дерево....🐈

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ПАУКИ -ХОЗЯЕВА ДОМА. ЖИВУТ ТОЛЬКО В ЧИСТОМ ЭНЕГОПОЛЕ.ГДЕ ЕСТЬ ОНИ НЕТ ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ.. ЭТО ДАЖЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ЗНАЛИ В ВОЕННЫХ ГОСПИТАЛЯХ - ТАМ НА 70% МЕНЬШЕ БЫЛО ВСЯКИХ ЗАРАЗ, ЧТО МУХИ РАЗНОСЯТ... А У ТЕБЯ КРЕСТОВИК- НАВЕНОЕ САМКА- МЫ ТАКУЮ НА ДАЧЕ СПЕЦОМ РАСКОРМИЛИ - МУХ И ПРОЧИХ В ПАУТИНУ ЗАКИДЫВАЯ. 8 СМ - СНАЧАЛА ВАСЯ ЗВАЛИ... ПОТОМ ВАСЯ РАЗРОДИЛСЯ - ХАНА ВСЕМ НАСЕКОМЫМ НАСТУПИЛА - А НАС-ТО ОНЕ НЕ ТРОГАЮТ

Анатолий Серёга

Устав от мрачной осени, зимы
я жду, в окошко мокрое взирая, -
Как-будто битый пес, из-за сарая,
смотрю и жду хозяина судьбы.

Но у природы есть своя поэма:
не все ещё отплакали дожди...
А может, кто-то просит: - Подожди!,
Ещё не решена его дилемма...

Что ж, буду ждать, ведь мне — не привыкать,
и вновь рядиться в роли Арлекина.
В моём окне повисла паутина,
Но не хочу её я убирать...

Ира

это про другую паутину

Се
Сережа

Дочка у меня обожает всякую живность ... помню гостили летом у бабушки она большого паука мухами кормила ... много всякого таскала ,даже лягушку в кармане,работала в зоомагазине (хотя имеет педагогическое образование) ...сейчас ей 34 года и она работает в библиотеке но животных обожает

Сергей Радиевич Фасулати

))) Ира, правильно, что не ломаешь! И я бы не стал. Помню, ещё в конце 1960-х гг. в журнале "Наука и жизнь" была даже статья с советами и разъяснениями, как завести у себя дома паука-крестовика для борьбы с мухами.

Малина Вареньевна

У нас как-то здоровенный паук очень долго жил... Мы берегли, паутину никому не давали трогать))... а вчера на яблоне нащла стройненького такого!))) даже не стала деревце от тли обрабатывать.... 🖼

Варвара

ой они страшные, у меня на окне тоже был такие, только два видимо мама и детеныш (почему то только один к моему облегчению), страшно было что то с ними делать, но зато комаров ловили только так

Sekach Dev

Пауки.. очень людям помогают! Ловят мух.. комаров.. ос.. И это не хорошо разрушать паутину... А если не в моготу.. пауков ловят и выпускают в подходящее место.. Но только никогда не мухобойкой!..))

--- Рыжулькин ---

Я бы тоже постарался не губить. У меня кстати тоже сплёл паутину возле гаража. Вот с таким огромным яйцом на спине и тоже крестовик. Каждый раз над головой висит!!!

Ти
Тимуровец

На берегу озера подбежал к моей ноге паук величиной с кулак , ноги его лохматые и сверлит меня чёрными глазами , топнул по нему, брызги далеко полетели.

Егор Сколопендрычъ

Никогда не убираю паутину! Паучков люблю. Они и мошек жрут, и мне не мешают. Лет пять живу в одной квартире, и не одного паучка так и не увидел. Жаль...

Ира

а про Австралию писАла

Елена К

Так я читаю.

Ира

что?

Елена К

Читаю про Австралию.

Ира

ааа

Людмила Кржисецкая

у меня тоже живёт за окном кухни паук-толстячок. вечером, когда включаю свет в кухне, всякая мошка собирается на сетке, это пора пира паучка

Ира

👍

Виктор Орлов

Если мне не мешает его домик, то я стараюсь его не разрушать. Это труд и большой. Он ловит комаров и мух, а я их не уважаю за их вредность.

Ира

у меня ещё в сарае сплёл один. там совсем не у места - на верстаке. жалко рушить

Виктор Орлов

Иногда надо просто объяснить, что он не на месте свой домик построил и придти на следующий день и посмотреть. Бывает и чудо.

Ира

да? завтра спрошу

Виктор Орлов

Один знакомый просто поражался пауками.

Геннадий Коновалов

Я всех кормлю, крыс, бомжей, олигархов, скоро червей кормить стану. А паутину не трону, пусть паучок растёт, я не страдаю арахнофобией.

Виктория Валентина Хансон

Если будет тоннельный..а он очень может быть в доме..то его нужно убивать.! Сам не уйдёт..и может укусить..! У меня это делает коти..Тэс..!

Николай

В России нет ядовитых пауков! И они уменьшают количество мух и комаров!

Николай

👍

Стас Про

Пауков нельзя убивать,они ловят мошек комаров ,моль ,я с дачи привез двух паучков,они живут в туалете за трубой,подросли красавцы

Ро
Роксана

У мужа несколько лет назад паучок на машине между фарой и дверцей жил. Даже если паутину сдувало ветром, то наутро уже была новая.

Сергей Владимирович

Я был очарован написанным об обычаях простонародья Средней Азии. Особенно что убить безобидного паука в доме - к несчастью

Ильяс Амиров

У меня тоже на балконе в углу паутина и там живёт такой же паук крестовик и мушек поджидает, меня он не трогает и я его тоже.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Если окно открываете для проветривания то все бы убрал. сегодня паутина с пауком, завтра тараканы на столе, мыши по полу....

Ира

тараканов тыщу лет не видела с общаги, когда училась, а мышей кошка всех переловила

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да я образно. тараканов действительно не стало. Работал в школе. так уж как мы их не травили, ничего не помогало. они адаптировались что ли ко всяким отравам. Потом стали замечать что их меньше меньше. и не стало совсем. Мне , как завхозу, эта тема очень паскудной была. Из за этих чертовых тараканов не подписывали сертификат и лицензию

Ира

вот это и пугает, что они пропали

-Я Мойша, -Не Еврей.

Мы тоже очень заинтересовались этим вопросом, но кроме на излучение от сотовых вышек и огромного количества новых моделей телефонов не нашли обьяснение. каждое устройство дает излучение в ультразвуком диапазоне, на таких же принципах работы выпускают отпугиватель тараканов. 🖼