Парящий Лотос

Есть хадис, в котором говорится: Mutu kubla anta mutu, что означает “Умри прежде смерти”. Поэт говорит: “Лишь тот обретет покой Господа, кто потеряет себя.” Бог сказал Моисею: “Никто не узрит Меня и будет жить.” Чтобы увидеть Бога мы должны быть не-существующими.
Что все это значит?

–2
Ответы
Роман Смирнов

вопрос ❗ недавно ,где-то читал : Моисей сходил с горы с рогами ⁉️ нет инф .....
Вот что пишется в Библии в Исх. 34: 29:
«Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».
На латыни фраза о рогах звучит так: «Сornuta esset facies sua», или «Его лицо было рогато».

Некто Из ...

Есть (хадис), в котором говорится: Mutu kubla anta mutu, что означает “Умри прежде смерти”. Поэт говорит: “Лишь тот обретет покой Господа, кто потеряет себя.” Бог сказал Моисею: “Никто не узрит Меня и будет жить.” Чтобы увидеть Бога мы должны быть не-существующими.
Что все это значит? Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)
Когда жизнь раскрывается перед человеком, первый преподаваемый ею урок - в смирении; первая вещь, которую человек начинает видеть - это его собственная ограниченность. Чем более великим Бог предстает перед ним, тем меньшим человек видит себя. И это продолжается и продолжается покуда не наступает момент, когда он теряет себя в видении Бога. В терминах суфиев это называется “фана”, и это именно тот процесс, которому учил Христос, именуя его самоотречением. Часто человек неправильно интерпретирует это учение и считает отказ самоотречением. Он думает, что учение в том, чтобы отказаться от всего, что есть в этом мире. Но хотя это и путь и важный шаг, ведущий к истинному самоотречению, все же самоотречение означает потерять себя в Боге.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)
Первый урок мистика в том, что “Ты есмь, а я нет”. Это не только полная сдача на волю Бога, это стирание себя. А что объясняет нам символ креста? То, что “Ты есмь, а не я, мои руки не для меня, мои ноги не для меня, моя голова не для меня, это все Твое.” Высказывание (в хадисе) “Умри прежде смерти” не означает суицид, оно означает смерть “я”, отделенного эго.
( ~~~ "Supplementary Papers, Mysticism VI", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

Michael Lvovich Kunin

Постараюсь Вам ответить ! во первых----Нельзя умиреть раньше своей смерти ! Во вторых Ни кто не сможет подтвердить -то ,что сказал Бог -Моисею !и в третих Если Вы такой знающий Библию и кадиши Иудеев ,То . провожая Адама и Еву из раза , Бог сказал ---Из пепла Земного тебя сотворил и в пепел земной вернешься Голым пришел ты в мир ,голым его покинешь !

–1
Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Michael Lvovich Kunin

Ну и на городили огород !

Парящий Лотос

"Истина - это божественное наследие, находящееся в глубине каждого человеческого сердца." Хазрат Инайят Хан

Michael Lvovich Kunin

А при чем здесь истина ! ??? Вообще не пойму ! И в чем она !

Парящий Лотос

Истина - это то, что нельзя выразить в словах, а то, что можно сказать словами - не истина. Океан это океан, это не несколько капель воды, помещенных в бутылку. Так и истина не может быть ограничена словами: ее надо пережить на опыте…
(http://wahiduddin.net/mv2/IX/IX_34.htm)

...Истину нельзя выразить словами; все, что мы можем - это попытаться отобразить тайну жизни так, чтобы она была понятна нашим умам.
(http://wahiduddin.net/mv2/V/V_12.htm)

Часто люди спрашивают, “Какова природа истины, является ли она теорией, принципом, философией или доктриной?” Все теории, философии, принципы и доктрины - это лишь покровы истины. Изначальная истина - это то, о чем невозможно говорить, потому что слова слишком несовершенны, чтобы выразить ее.
~~~ "Supplementary papers, Philosophy V", by Hazrat Inayat Khan (unpublished)

Michael Lvovich Kunin

А тогда и все ,что говорил Бог ---- Моисею -- тоже не совершенны И сам Бог по логике тоже не совершенен! Столько ляпов в спешке натворил , И куда так торопился ??? , А говорят у Бога дней много!

Сергей Горталов

Моё сугубо личное мнение - жить и не заморачиваться. Бог (в случае наличия) разберётся, кто его, а кто погулять вышел. А в случае отсутствия вообще без разницы, кому там и что узреть полагается ибо этого не будет по причине отсутствия.

Некто Из ...

Есть (хадис), в котором говорится: Mutu kubla anta mutu, что означает “Умри прежде смерти”. Поэт говорит: “Лишь тот обретет покой Господа, кто потеряет себя.” Бог сказал Моисею: “Никто не узрит Меня и будет жить.” Чтобы увидеть Бога мы должны быть не-существующими.
Что все это значит? Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)
Когда жизнь раскрывается перед человеком, первый преподаваемый ею урок - в смирении; первая вещь, которую человек начинает видеть - это его собственная ограниченность. Чем более великим Бог предстает перед ним, тем меньшим человек видит себя. И это продолжается и продолжается покуда не наступает момент, когда он теряет себя в видении Бога. В терминах суфиев это называется “фана”, и это именно тот процесс, которому учил Христос, именуя его самоотречением. Часто человек неправильно интерпретирует это учение и считает отказ самоотречением. Он думает, что учение в том, чтобы отказаться от всего, что есть в этом мире. Но хотя это и путь и важный шаг, ведущий к истинному самоотречению, все же самоотречение означает потерять себя в Боге.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)
Первый урок мистика в том, что “Ты есмь, а я нет”. Это не только полная сдача на волю Бога, это стирание себя. А что объясняет нам символ креста? То, что “Ты есмь, а не я, мои руки не для меня, мои ноги не для меня, моя голова не для меня, это все Твое.” Высказывание (в хадисе) “Умри прежде смерти” не означает суицид, оно означает смерть “я”, отделенного эго.
( ~~~ "Supplementary Papers, Mysticism VI", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

Сергей Горталов

Я не буду вести теологических бесед, тем более спорить на темы, мне малоинтересные. Свою философию я кратко изложил в ответе.

Elchin Tehmezov

Это бред сивой кобылы. "Умри прежде смерти". Человек только при одном случае может так умереть. Если потеряет свою человечность. Нельзя увидеть бога не при жизни, не после смерти. Ибо он или она, в душе каждого из нас.

–1
Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Алексей О.

Мастер Дзэн Бунан сказал:
Живя будь -- мёртв,
Будь абсолютно - мёртв,
И делай всё, что хочешь,
Всё будет - хорошо.

Это значит когда эго мертво, всё, что делаешь делается от Сердца, а значит правильно.

Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Алексей О.

От тебя только цитаты.
Сам что думаешь ?

Нина Кузьмина

Вам не надоело? Может обратитесь к знающим людям ? К батюшкам к примеру.Вам нужны рассуждения людей не сведущих? Истинно верующие с вами ничего обсуждать ведь не будут . Да возможно их здесь и нет.

Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Нина Кузьмина

Это значит что религия и вера это что-то личное, как любовь. Рассуждательство на эту тему кощунственно .

Парящий Лотос

Когда жизнь раскрывается перед человеком, первый преподаваемый ею урок - в смирении; первая вещь, которую человек начинает видеть - это его собственная ограниченность. Чем более великим Бог предстает перед ним, тем меньшим человек видит себя. И это продолжается и продолжается покуда не наступает момент, когда он теряет себя в видении Бога. В терминах суфиев это называется “фана”, и это именно тот процесс, которому учил Христос, именуя его самоотречением. Часто человек неправильно интерпретирует это учение и считает отказ самоотречением. Он думает, что учение в том, чтобы отказаться от всего, что есть в этом мире. Но хотя это и путь и важный шаг, ведущий к истинному самоотречению, все же самоотречение означает потерять себя в Боге.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)

Нина Кузьмина

Проповедуйте в другом месте. И... ну не надо быть навязчивым.

Albert Gizzatullin

При жизни надо найти бога,а потом можно и умереть..Если при жизни не найдешь,то после смерти тем более не найдешь.Кто нашел бога при жизни, тот принадлежит богу, а не себе,то есть себя потеряет.

Некто Из ...

Есть (хадис), в котором говорится: Mutu kubla anta mutu, что означает “Умри прежде смерти”. Поэт говорит: “Лишь тот обретет покой Господа, кто потеряет себя.” Бог сказал Моисею: “Никто не узрит Меня и будет жить.” Чтобы увидеть Бога мы должны быть не-существующими.
Что все это значит? Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)
Когда жизнь раскрывается перед человеком, первый преподаваемый ею урок - в смирении; первая вещь, которую человек начинает видеть - это его собственная ограниченность. Чем более великим Бог предстает перед ним, тем меньшим человек видит себя. И это продолжается и продолжается покуда не наступает момент, когда он теряет себя в видении Бога. В терминах суфиев это называется “фана”, и это именно тот процесс, которому учил Христос, именуя его самоотречением. Часто человек неправильно интерпретирует это учение и считает отказ самоотречением. Он думает, что учение в том, чтобы отказаться от всего, что есть в этом мире. Но хотя это и путь и важный шаг, ведущий к истинному самоотречению, все же самоотречение означает потерять себя в Боге.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)
Первый урок мистика в том, что “Ты есмь, а я нет”. Это не только полная сдача на волю Бога, это стирание себя. А что объясняет нам символ креста? То, что “Ты есмь, а не я, мои руки не для меня, мои ноги не для меня, моя голова не для меня, это все Твое.” Высказывание (в хадисе) “Умри прежде смерти” не означает суицид, оно означает смерть “я”, отделенного эго.
( ~~~ "Supplementary Papers, Mysticism VI", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

Albert Gizzatullin

При жизни надо найти бога,а потом можно и умереть..Если при жизни не найдешь,то после смерти тем более не найдешь.Кто нашел бога при жизни, тот принадлежит богу, а не себе,то есть себя потеряет.

Некто Из ...

Есть (хадис), в котором говорится: Mutu kubla anta mutu, что означает “Умри прежде смерти”. Поэт говорит: “Лишь тот обретет покой Господа, кто потеряет себя.” Бог сказал Моисею: “Никто не узрит Меня и будет жить.” Чтобы увидеть Бога мы должны быть не-существующими. Что все это значит? Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm) Когда жизнь раскрывается перед человеком, первый преподаваемый ею урок - в смирении; первая вещь, которую человек начинает видеть - это его собственная ограниченность. Чем более великим Бог предстает перед ним, тем меньшим человек видит себя. И это продолжается и продолжается покуда не наступает момент, когда он теряет себя в видении Бога. В терминах суфиев это называется “фана”, и это именно тот процесс, которому учил Христос, именуя его самоотречением. Часто человек неправильно интерпретирует это учение и считает отказ самоотречением. Он думает, что учение в том, чтобы отказаться от всего, что есть в этом мире. Но хотя это и путь и важный шаг, ведущий к истинному самоотречению, все же самоотречение означает потерять себя в Боге. (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm) Первый урок мистика в том, что “Ты есмь, а я нет”. Это не только полная сдача на волю Бога, это стирание себя. А что объясняет нам символ креста? То, что “Ты есмь, а не я, мои руки не для меня, мои ноги не для меня, моя голова не для меня, это все Твое.” Высказывание (в хадисе) “Умри прежде смерти” не означает суицид, оно означает смерть “я”, отделенного эго. ( ~~~ "Supplementary Papers, Mysticism VI", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

Михаил Согрин

Это значит , что когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта:истинный и ложный

Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Z-Мимокрокодил-V

Это значит, что никаких богов нет, нужно жить и радоваться, а не тратить свою единственную жизнь на всякую херню.

Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Балбес

Скорее всего это значит одно... ПОВЕРЬ В СУДЬБУ, ПОВЕРЬ В МЕЧТУ.. ПОВЕРЬ В СЕБЯ И.... В ПУТЬ!!! Я фаталист...

Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Балбес

Я проще отношусь... СУДЬБА!!!

Парящий Лотос

Вы должны твердо знать, что жизнь в своей сущности едина и бессмертна.

Множественны, хрупки и преходящи лишь ее формы. Вы должны, прочно усвоив эту мысль, далее постараться достичь наибольшего — насколько это в ваших силах — единства собственного сознания с вечной жизнью, не зависящей от какой бы то ни было формы и в то же время являющей себя во всех формах.

Мать

Балбес

Закроем тему... Моя ВЕРА... Она МОЯ... Ваша - ваша...

Балбес

🌸🤓

Alisa Warshavsky

Понятия не имею! Да и большой вопрос , а с кем, на самомо деле, общался этот подозрительный Моисей?!.....

Виктор Ш

У Вас же есть жизненная философия! И тот, кто для Вас подходящий пример! Вы же высказываетесь о своих правилах( что можно, чего не нужно)!

Alisa Warshavsky

У меня есть совершенно точная инфа, за каким дьяволом создавались все религии!!!! Поэтому любое упоминание о жидах приводит меня в бешенство! Я с ними тусуюсь всю жизнь и знаю, как они относятся к остальным народам!....

Виктор Ш

Зачем религия вождям понятно! Но она (что хорошо, что плохо) нужна и просто людям! Это две, совершенно разные, линии! Ладно, не будем о негативе!

Парящий Лотос

203. Animal man is the obscure starting-point, the present natural man the varied & tangled mid-road but supernatural man the luminous & transcendent goal of our human journey.

203. Животный человек — это скрытая отправная точка, современный природный человек — многообразная и замысловатая середина пути, но сверхприродный человек — лучезарная и запредельная цель нашего человеческого странствия.

Alisa Warshavsky

Неправда!

Мударис Ибрагимов

Это про гордыни - Я, говори без Я, живи без Я, забудь про Я. Есть только Он, твой Господь....

Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Мударис Ибрагимов

Да, вот именно... Для различия, отличия ниспосланы Книги

Парящий Лотос

Запомните: все, что происходит с вами, – это разворачивание вашего внутреннего мира вовне. Причина неудач кроется не в окружающих, а в вашем неправильном восприятии реальности. Измените свое сознание, и мир вокруг вас изменится.

Если вы считаете, что живете в аду, осознайте, что этот ад находится у вас и душе.

Внимательно слушайте, что о вас говорят. Анализируйте слова, высказанные в свой адрес, но не принимайте их в качестве руководства к действию.

Мударис Ибрагимов

👆🙏 Вы правы

Мударис Ибрагимов

Рад за Вас

Федя Кукин

Да умри!! И все узнаешь? Чем мы, живые, можем тебе помочь и рассказать??😀😆😁

Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Федя Кукин

Это ничего ваще не значит!! Подскажи ка...тебе кто нибудь из тех кто умер рассказывал после смерти что нибудь!! Конечно нет....вот тебе и весь ответ! А фантазии можно развивать до бесконечности!!

Ни
Никто

Мысленно представить что уже умер... И ждать смерти тела. Я так понимаю.

Некто Из ...

Есть (хадис), в котором говорится: Mutu kubla anta mutu, что означает “Умри прежде смерти”. Поэт говорит: “Лишь тот обретет покой Господа, кто потеряет себя.” Бог сказал Моисею: “Никто не узрит Меня и будет жить.” Чтобы увидеть Бога мы должны быть не-существующими.
Что все это значит? Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)
Когда жизнь раскрывается перед человеком, первый преподаваемый ею урок - в смирении; первая вещь, которую человек начинает видеть - это его собственная ограниченность. Чем более великим Бог предстает перед ним, тем меньшим человек видит себя. И это продолжается и продолжается покуда не наступает момент, когда он теряет себя в видении Бога. В терминах суфиев это называется “фана”, и это именно тот процесс, которому учил Христос, именуя его самоотречением. Часто человек неправильно интерпретирует это учение и считает отказ самоотречением. Он думает, что учение в том, чтобы отказаться от всего, что есть в этом мире. Но хотя это и путь и важный шаг, ведущий к истинному самоотречению, все же самоотречение означает потерять себя в Боге.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)
Первый урок мистика в том, что “Ты есмь, а я нет”. Это не только полная сдача на волю Бога, это стирание себя. А что объясняет нам символ креста? То, что “Ты есмь, а не я, мои руки не для меня, мои ноги не для меня, моя голова не для меня, это все Твое.” Высказывание (в хадисе) “Умри прежде смерти” не означает суицид, оно означает смерть “я”, отделенного эго.
( ~~~ "Supplementary Papers, Mysticism VI", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

Алексей Шель

Иисус сказал, что есть некоторые, которые узрят бога, не вкусив смерти

Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Дамир Гилязов

Умри прежде, это значит избався от привязанности к этому миру (дунье)

Некто Из ...

Есть (хадис), в котором говорится: Mutu kubla anta mutu, что означает “Умри прежде смерти”. Поэт говорит: “Лишь тот обретет покой Господа, кто потеряет себя.” Бог сказал Моисею: “Никто не узрит Меня и будет жить.” Чтобы увидеть Бога мы должны быть не-существующими.
Что все это значит? Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)
Когда жизнь раскрывается перед человеком, первый преподаваемый ею урок - в смирении; первая вещь, которую человек начинает видеть - это его собственная ограниченность. Чем более великим Бог предстает перед ним, тем меньшим человек видит себя. И это продолжается и продолжается покуда не наступает момент, когда он теряет себя в видении Бога. В терминах суфиев это называется “фана”, и это именно тот процесс, которому учил Христос, именуя его самоотречением. Часто человек неправильно интерпретирует это учение и считает отказ самоотречением. Он думает, что учение в том, чтобы отказаться от всего, что есть в этом мире. Но хотя это и путь и важный шаг, ведущий к истинному самоотречению, все же самоотречение означает потерять себя в Боге.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)
Первый урок мистика в том, что “Ты есмь, а я нет”. Это не только полная сдача на волю Бога, это стирание себя. А что объясняет нам символ креста? То, что “Ты есмь, а не я, мои руки не для меня, мои ноги не для меня, моя голова не для меня, это все Твое.” Высказывание (в хадисе) “Умри прежде смерти” не означает суицид, оно означает смерть “я”, отделенного эго.
( ~~~ "Supplementary Papers, Mysticism VI", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

Егавар Митасов

Наоборот. Моя мудрая мама всегда говорила : не умирай раньше смерти.

Некто Из ...

Есть (хадис), в котором говорится: Mutu kubla anta mutu, что означает “Умри прежде смерти”. Поэт говорит: “Лишь тот обретет покой Господа, кто потеряет себя.” Бог сказал Моисею: “Никто не узрит Меня и будет жить.” Чтобы увидеть Бога мы должны быть не-существующими.
Что все это значит? Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)
Когда жизнь раскрывается перед человеком, первый преподаваемый ею урок - в смирении; первая вещь, которую человек начинает видеть - это его собственная ограниченность. Чем более великим Бог предстает перед ним, тем меньшим человек видит себя. И это продолжается и продолжается покуда не наступает момент, когда он теряет себя в видении Бога. В терминах суфиев это называется “фана”, и это именно тот процесс, которому учил Христос, именуя его самоотречением. Часто человек неправильно интерпретирует это учение и считает отказ самоотречением. Он думает, что учение в том, чтобы отказаться от всего, что есть в этом мире. Но хотя это и путь и важный шаг, ведущий к истинному самоотречению, все же самоотречение означает потерять себя в Боге.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)
Первый урок мистика в том, что “Ты есмь, а я нет”. Это не только полная сдача на волю Бога, это стирание себя. А что объясняет нам символ креста? То, что “Ты есмь, а не я, мои руки не для меня, мои ноги не для меня, моя голова не для меня, это все Твое.” Высказывание (в хадисе) “Умри прежде смерти” не означает суицид, оно означает смерть “я”, отделенного эго.
( ~~~ "Supplementary Papers, Mysticism VI", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

Некто Из ...

“Умри прежде смерти” не означает суицид, оно означает смерть “я”, отделенного эго.

Некто Из ...

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.

Некто Из ...

Когда перестает радовать накопление материальных благ, борьба за статусы и выживание, невольно задумываешься о том, кто ты есть, зачем сюда пришел и куда уйдешь. Для осознания не обязательно дожидаться старости, достаточно начать учиться слушать Себя.🥳✋

Марина Цитко

Хватит уже парить,не ты сказал,не ты осознал.Сам-то чего хочешь?

Парящий Лотос

Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)

Ar
Arnaur

Наверное узришь Бога когда закончишь жизнь земную.

Некто Из ...

Есть (хадис), в котором говорится: Mutu kubla anta mutu, что означает “Умри прежде смерти”. Поэт говорит: “Лишь тот обретет покой Господа, кто потеряет себя.” Бог сказал Моисею: “Никто не узрит Меня и будет жить.” Чтобы увидеть Бога мы должны быть не-существующими.
Что все это значит? Это значит, что, когда мы смотрим на собственное бытие открытыми глазами, мы видим, что есть два аспекта нашего бытия: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют лишь покуда есть жизнь внутри. В отсутствие этой жизни тело не может действовать. Мы ошибочно принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm)
Когда жизнь раскрывается перед человеком, первый преподаваемый ею урок - в смирении; первая вещь, которую человек начинает видеть - это его собственная ограниченность. Чем более великим Бог предстает перед ним, тем меньшим человек видит себя. И это продолжается и продолжается покуда не наступает момент, когда он теряет себя в видении Бога. В терминах суфиев это называется “фана”, и это именно тот процесс, которому учил Христос, именуя его самоотречением. Часто человек неправильно интерпретирует это учение и считает отказ самоотречением. Он думает, что учение в том, чтобы отказаться от всего, что есть в этом мире. Но хотя это и путь и важный шаг, ведущий к истинному самоотречению, все же самоотречение означает потерять себя в Боге.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)
Первый урок мистика в том, что “Ты есмь, а я нет”. Это не только полная сдача на волю Бога, это стирание себя. А что объясняет нам символ креста? То, что “Ты есмь, а не я, мои руки не для меня, мои ноги не для меня, моя голова не для меня, это все Твое.” Высказывание (в хадисе) “Умри прежде смерти” не означает суицид, оно означает смерть “я”, отделенного эго.
( ~~~ "Supplementary Papers, Mysticism VI", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))