Кы
Кызыма)

Сегодня возник спор с одним из собеседников, поэтому появился вопрос.)Согласны ли Вы с тем, что всё, что мы делаем, мы делаем, исключительно, для себя? Заранее спасибо за Ваше мнение.)

Ответы
Вера Сергеевна

Нет ...не согласна ! Возьмём наши диалоги на сайте :мы можем приоткрыть свои мысли ,но для своего собеседника .Есть и второе :интереснее познать человека .Если человек открывается тебе ,делится с тобой ..Здесь четко интерес того и другого / Встречаются и те ,которые отдают свое внутреннее содержание ,но им абсолютно можешь быть безразличен ты ..Он показал себя ,себе любимому себя оставил Вот это то ,о чём он с Вами спорил !

Кы
Кызыма)

Спасибо, Вера Сергеевна.)

Кы
Кызыма)

И конечно же, доброго вечера.)

Вера Сергеевна

Как всегда взаимно !

Veleslav Yarumar Vran

Совершенно верно, даже если мы стараемся на благо другого человека или всего человечества. Например, я не смогу быть доволен и счастлив до тех пор, пока хоть одному человеку плохо, так как я - часть Рода Людского и един с ним.

Са
Сара

Врачи кардиохирурги, нейрохирурги, хирурги, они спасают жизни в первую очередь, они постоянно думают, как после операции самочувствие пациента, а , что для себя они имеют, много примеров

Любовь Золотарева

У нас в свое время не просто пели: Раньше думай о Родине, а потом о себе, а еще и так поступали. Значит есть и другие люди, которым не безразлична судьба близких тебе людей.

Ли
Лиля

Да, мы и благотворительством занимаемся чтоб повысить самооценку( Вот какая я молодец)...мало в нашем потребительском обществе чистосердечного альтруизма!(

Забава

Нет конечно. Человек - это часть коллектива, системы, поэтому исключительно для себя ничего делать не может, даже , если ему так видится, что для себя

)Пусть Будет Леся)

) наверное это действительно так)... для себя... сами же выбираем что нам делать.. и все что наделано нами- это последствия наших желаний и действий...)

Кы
Кызыма)

Но ведь чувствуется, что что-то не так?) Что "не эго единым жив человек.."

)Пусть Будет Леся)

)) не эгом.. но всё же... . всё возвращается...) добро добром, зло злом, нежность нежностью....и всегда получаем столько, сколько отдаём= Всё просто. Хочешь больше — отдавай больше. Больше сил, больше времени, больше любви, и всё вернётся... Для себя и ради себя...и зло и добро и радости и горести... Всё сами и для себя... Но ведь так?).. если вдуматься))

Кы
Кызыма)

Спасибо, Александра.)

)Пусть Будет Леся)

))... а вы остались при своём мнении?)

Кы
Кызыма)

Да.)

Андрей Мацнев

В конечном итоге - да, для себя. Просто у кого-то личные спокойствие и комфорт возможны только через спокойствие и комфорт близких или окружающих.

Кы
Кызыма)

Всегда ли достигается чувство комфорта и спокойствия, путём создания хороших условий близким или окружающим? Бывают и другие случаи.

Андрей Мацнев

Естественно, у всех по разному. Просто когда человек помогает другим, он это делает в конечном итоге для себя, для своего личного внутреннего комфорта.

Кы
Кызыма)

Спасибо, Андрей.)

Языческий Кот

да, в общем-то так. даже если оно направлено на других, мы делаем это для удовлетворения каких-то своих потребностей. амбиций или еще чего.

Людмила (Мила)

Говорят, что надо бы для себя. В первую очередь. Но наше поколение по-другому воспитано, перестраиваться трудно бывает, не получается.

Эл
Элина

Даже если и озвучивается, что всё делается для кого-то, то и в этом случае для себя,.. чтобы быть в ладах со своей совестью.

Александра

В общем то да, и даже если по любви делаем что то для кого то, то это тоже в некотором смысле для себя... Наверное)))

G.
G.....

Люди, наверно, все делятся..... На тех, кто делает исключительно все для себя.. А есть и те кто, думает о другом.....

Юж
Южанка

А что-то в этом есть. Даже когда делаешь для кого-то, проскальзывают мыслишки - ах какой я хороший...😂

Марат

Думаю да, все мы самолюбивы, разница лишь в том что кто то это выражает явно, а кто то прячет в себе...

Natali Ник.

Согласны... это наши мысли, планы, устремления, мечты.. и .иногда это согласуется с кем то...

Котэда

нет конечно. Чо споритьь -то? кажный делает ччто-нить тока для себя лично.

би
бирюк

Раньше думай о Родине,а потом о себе.Это только в песнях.Все думают о себе и своей семье.

Эва

Кроме приказов по работе и действий касающихся наших близких. Впрочем я субъективна .

..
...

Да. Осознанно или нет, но для себя. Даже, если при этом думаем, что для кого-то другого.

Дм
Дмитрий

Всё для людей, ничего себе.

Николай И. М.

Однозначно! И причиной всего, что с нами происходит, являемся мы и только мы.

Кы
Кызыма)

Согласна.) Так или иначе, но только мы.