De
Deribas

Как Вы думаете - десятичная система счисления является прогрессом или деградацией по сравнению с шестнадцатитеричной?🤔

Ответы
Владимир Вельский

Арабская системы выиграла историческую конкуренцию в качестве обще употребляемой системы у всех прочих, некоторые из которых сохраняются только отдельных областях знаний. 🙂
Если говорить об эффективности компьютерных вычислений, то оптимальной является 3-ичная система. Но человечество прошло мимо этой замечательной возможности ибо к моменту осознания этого факта все компьютеры и операционные системы уже были заточены на 2-ичную систему и захватили весь рынок вычислений.

De
Deribas

"Если говорить о скорости вычислений и объеме необходимой памяти на операцию, то наилучшие показатели у 3-ичной системы и 3-геров." и тут же: "
По элементной основе троичные ячейки памяти могут быть построенына триггерах, подобно двоичной SRAM, высокое быстродействие, но дорого из-за большего числа транзисторов на ячейку;на конденсаторе с транзистором, подобно двоичной DRAM. Ёмкость в 1,58 раз больше, но в 1,5 раза ниже быстродействие и в 1,5 раза ниже помехоустойчивость."🤔

Владимир Вельский

Это в размерах одного тригера, но для решения большой практической задачи таковых нужно будет значительно меньше чем двоичных, как и меньше памяти, все это из-за другой арифметики

De
Deribas

Да, почитал щас и про это.
Но мне кажется, что двоичная система - это самый маленький кирпичик.
И троичная система возможна только эмулированием.
На элементарном электронном уровне такая задача не может быть решена.

Владимир Вельский

Может инопланетяне пошли по этому пути 😁

De
Deribas

Не множить сущностей сверх необходимого😁

Андрей Заруба

Просто привычная. У шумеров и некоторых других была шестидесятизначная система исчисления и никто сейчас не считает ее продвинутой просто ее привычно использовать в некоторых случаях.

De
Deribas

👍

Ан
Андрей-Пушкин

Шестнадцатеричная - это для роботов
(2 в 4 степени),
если кто-либо думает как робот,
ему эта система счисления гармонична 😁

De
Deribas

🙂

Св
Сварог

Это просто другая система более удобная для человека не более того

Св
Сварог

Джамперами выставляем.....там восмирядные джампера стоят

De
Deribas

😳
Ну это в частном случае.
А так, попробуйте джамперами прогу хотя бы на один килобайт выставить😁

Св
Сварог

Так я ж и сказал что у нас все аппаратно а не программно....программно на заводе прошивают процы которые и реагируют на то что я задаю аппаратно ....а там стопроцентно ассемблер

De
Deribas

🤝

Св
Сварог

🤝

Десант

ни тем и не другим, разница только в способе представления системы.

Mihail Kiranow

Зависит от того, что понимать под прогрессом и деградацией 🙂

De
Deribas

🙂

Св
Светлана_Светлана

Я не математик. С цифрами не работаю особо.

De
Deribas

Ок.

Софья Жукова

Слава Богу, что об этом вообще не думаю))

De
Deribas

🤷‍♂️

~E
~ Eva Lansca ~

Не пользовалась я 16-тиричной пока .

De
Deribas

🙂
А мне приходилось.

Се
Сергей

Да, как-бы, преобладает бинарная.

Вечность

16 лучше и продвинутая

De
Deribas

👍

Юл
Юля

а еще куда?

De
Deribas

Есть третичная, четверичная, пятеричная - и так далее...

Юл
Юля

да знаю а зачем?

De
Deribas

"а еще куда?", а, а я думал, вы про входы-выходы...

Юл
Юля

)))) не че не думаю.дали мы пользуемся.в дебри не лезу)

De
Deribas

Эттта хорошо...