Yl
Ylinka

И все - таки хочу спросить не Гугл,а знатоков, как пишется правильно: поскользнуться или подскользнуться?🤔

Ответы
Владимир Строганов

Традиционное объяснение: Правильно. Поскользнуться– на текущий момент единственно верная форма написания и произношения слова, пишется без буквы “д”. Осторожно, тут можно поскользнуться. Поскользнуться на мокром полу. Поскользнуться на льду проще простого. Смотри не поскользнись на крыльце Неправильно. Подскользнуться – разговорная форма слова, не является литературной.

Yl
Ylinka

Спасибо.Очень доходчиво.

Вольный Ветер

Логика: Под-это под чем-то, а по прямой, по поверхности, по скольжению.. значит поскользнуться ... так же как и постричься (постриг) а не подстриг.. хотя часто слышим подстигаться тогда если имеется ввиду стичься под.. кого -то ...думаю так как правильно тоже не знаю

Yl
Ylinka

Спасибо,верно.

Андрей Борисович

а когда вопрос писали не подчеркнуло где неправильно? поскользнуться или подскользнуться 🤔 странно но обсуждайка говорить что оба варианта правильные хотя мне как то по стилю ближе второй.

Андрей Борисович

не литературное

Yl
Ylinka

Да.Это слово иногда употребляется в разговорной речи.

Андрей Борисович

кто как привык

Yl
Ylinka

Но пишется без д

Андрей Борисович

я видел

Sergei

Это зависит от контекста. Аналогично похожим глаголам: помыться, побриться, потереться, поглядеться и т. п. следует писАть поскользнуться.😏

Yl
Ylinka

Спасибо.а подстричься,как?🤔

Sergei

Это происходит от глагола «стричься» с помощью приставки образуем однокоренной глагол:
стричься — постричься.
В его морфемном составе укажем приставку по-. В составе глаголов эта приставка обозначает как действие в течение короткого времени (поговорить), так и достижение результата действия (побледнеть).
Многозначная приставка по- вносит в значение этого глагола совершенного вида обозначение полного в объеме действия. Клиент пришел в парикмахерскую, и мастер его постриг, снял все лишние волосы, сделал ему прическу.😏

Yl
Ylinka

Спасибо.Очень для меня полезная информация

Лариса Новожилова

думаю - оба варианты приемлемы. наверное первое - если просто покачнулся на льду. а если с буквой Д - то уж вероятно - упал

Yl
Ylinka

Нет таких двояких слов,глаголов.Есть одно,правильное,это первый вариант Скользить,скользко

Лариса Новожилова

да? сейчас проверю

Лариса Новожилова

точно. писать правильно - как вы и сказали. а вот второй варант возможен при разговорной речи....О великий и могучий русский язык!

Yl
Ylinka

😍

Гр
Григорий

Оба правильно -- первое когда событие начавшееся и предотвращёное , а второе -- когда уж кердык неотвратимый🧐

Yl
Ylinka

Нет второго слова в русской литературе Придумали западники специально😀

Николай

Почитал ответы и удивлен. Давайте разберем слово по частям. Корень где? Кронь ,, скльз,, Приставка ,,по,, бывает?

Татьяна Морозова

по...скользкому...))

Николай

Значения разные, не находите? Под связано с движением в низ а по с движением по плоскости.

Татьяна Морозова

и потому поскользнуться, если не упал сначала, а потом и движение вниз подскользнуться...))

Yl
Ylinka

Нет второго слова в литературе,только в разговорной речи,и то не у всех

Sk
Sky.

Поскользнуться.Так правильно пишется.Но в разговорной речи применяются два варианта этого глагола.

Yl
Ylinka

Спасибо.Да,большинство ответов такие же.Но есть и другие.

Sk
Sky.

Пусть говорят)))Но должны знать,что форма мужского рода глагола "поскользнуться", пишется без литеры "д".

Yl
Ylinka

Да,спасибо.Усвоила и твердо стою,не сдамся!😁

Sk
Sky.

👍

Юрий Дробот

Теперь когда брачащиеся и йогурт с ударением на первый слог оффициально признаны уже не знаю.....

Yl
Ylinka

Без д

Юрий Дробот

Не факт!!!!

Вл
Владимир

А если написать ё....ся? Это будет более выразительно и передаст весь трагизм ситуации.😆

Yl
Ylinka

Не...не будем так

Лариса

Поскользнуться. Но некоторые пишут "тубаретка" и абсолютно уверены, что это правильно.

Yl
Ylinka

Спасибо.Пишут и каклета😁

Лариса

А за написание слова "извЕните" через Е, пора вводить смертную казнь.

Yl
Ylinka

Согласная я

Татьяна Лощинская

Я не знаток, но первое мне кажется правильным. Хотя привыкли говорить второе.

Yl
Ylinka

1 правильно,литературно.Второе-разговорное.

Татьяна Лощинская

Ой, спасибо! Стала думать о себе чуть лучше. И за вопрос вам спасибо!

Yl
Ylinka

🖼

Sekach Dev

Это не особо важно... главное, что если упадёшь, ничего себе не сломай.. ))👍🥴

Yl
Ylinka

😌

Sekach Dev

✌️

Се
Сергей

Как не напиши, но в любом случае когда это происходит слово б@дь получается

Yl
Ylinka

😀😀😀😀

Се
Сергей

✌️

Анатолий Владимирович

я отличник был в школе! пишется - подскользнуться! ответил, не глядя в гугл!

Yl
Ylinka

Двойка!

Не Такая Как Все

многие говорят - подскользнуться, а пишется правильно поскользнуться)))

Yl
Ylinka

Дзякую

Не Такая Как Все

калі ласка

Evgeniy Mordashev

второй вариант более разговорный, но тоже грамматически правильный

Yl
Ylinka

Даже так?

Evgeniy Mordashev

да

Yl
Ylinka

Спасибо,учту

Вл
Владимир

вот когда подскользнешься. то сразу узнаешь как писать надо..

Yl
Ylinka

Та неужели така стара?😁

Вл
Владимир

ну не сильно.но думаю что уже за 50

Yl
Ylinka

Само то для мужика Голова не болит,перестала,борщ варить умею и тютельки,как надо без силикона😄

Вл
Владимир

правильно и еще не сказала.. есть что обнять и потискать и поласкать... приятна..

Yl
Ylinka

О,точно!😀

Константин Саратовцев

НАДскользнулся, НАскользнусля, ПОскользнулся, а ПОД, это как?

Yl
Ylinka

Первых двух слов не знаю.Речь о последующих двух

Константин Саратовцев

Первые два придумал, а подскользнуться можно, но не нужно, лучше поскользнуться. Можно и ложить, но лучше класть, правильнее.

Yl
Ylinka

Да,от слова скользить😁

Беггер Ликий

поскользнуться
(я профессиональный литературный редактор)

Yl
Ylinka

Спасибо.А то меня одна дама в ЧС отправила,когда я у нее спросила,почему она пишет это слово через д.

Беггер Ликий

подскользнуться - это разговорное, не литературное, тоже допустимо

Yl
Ylinka

Я столько лет прожила,но с этим столкнулась недавно.Зотя в жизни поскальзывалась,и не один раз 😁

Беггер Ликий

Чаще люди говорят "подскользнуться", не зная, что по нормам литературного редактирования это неправильно. Но в народе много слов говорят так, как не принято в литературе.

Yl
Ylinka

Спасибо.Приятно поговорить с умным человеком.

Беггер Ликий

поскользнулись теперь очень многие на глазах у всего мира...

Беггер Ликий

и умных людей не хватило, чтобы всё это предотвратить..