И все - таки хочу спросить не Гугл,а знатоков, как пишется правильно: поскользнуться или подскользнуться?
Традиционное объяснение: Правильно. Поскользнуться– на текущий момент единственно верная форма написания и произношения слова, пишется без буквы “д”. Осторожно, тут можно поскользнуться. Поскользнуться на мокром полу. Поскользнуться на льду проще простого. Смотри не поскользнись на крыльце Неправильно. Подскользнуться – разговорная форма слова, не является литературной.
Логика: Под-это под чем-то, а по прямой, по поверхности, по скольжению.. значит поскользнуться ... так же как и постричься (постриг) а не подстриг.. хотя часто слышим подстигаться тогда если имеется ввиду стичься под.. кого -то ...думаю так как правильно тоже не знаю
а когда вопрос писали не подчеркнуло где неправильно? поскользнуться или подскользнуться
странно но обсуждайка говорить что оба варианта правильные хотя мне как то по стилю ближе второй.
Нет второго в литературе.Только в разговорной речи
мне с детства режет ухо когда говорят склизский вместо скользкий - и тут оба варианта показало правильным хотя первое явно вульгаризм
подскользнуться или скользкий?
Да.Это слово иногда употребляется в разговорной речи.
Это зависит от контекста. Аналогично похожим глаголам: помыться, побриться, потереться, поглядеться и т. п. следует писАть поскользнуться.
Спасибо.а подстричься,как?
Это происходит от глагола «стричься» с помощью приставки образуем однокоренной глагол:
стричься — постричься.
В его морфемном составе укажем приставку по-. В составе глаголов эта приставка обозначает как действие в течение короткого времени (поговорить), так и достижение результата действия (побледнеть).
Многозначная приставка по- вносит в значение этого глагола совершенного вида обозначение полного в объеме действия. Клиент пришел в парикмахерскую, и мастер его постриг, снял все лишние волосы, сделал ему прическу.
Спасибо.Очень для меня полезная информация
думаю - оба варианты приемлемы. наверное первое - если просто покачнулся на льду. а если с буквой Д - то уж вероятно - упал
Нет таких двояких слов,глаголов.Есть одно,правильное,это первый вариант Скользить,скользко
точно. писать правильно - как вы и сказали. а вот второй варант возможен при разговорной речи....О великий и могучий русский язык!
Оба правильно -- первое когда событие начавшееся и предотвращёное , а второе -- когда уж кердык неотвратимый
Нет второго слова в русской литературе Придумали западники специально
Почитал ответы и удивлен. Давайте разберем слово по частям. Корень где? Кронь ,, скльз,, Приставка ,,по,, бывает?
Значения разные, не находите? Под связано с движением в низ а по с движением по плоскости.
и потому поскользнуться, если не упал сначала, а потом и движение вниз подскользнуться...))
Нет второго слова в литературе,только в разговорной речи,и то не у всех
Поскользнуться.Так правильно пишется.Но в разговорной речи применяются два варианта этого глагола.
Теперь когда брачащиеся и йогурт с ударением на первый слог оффициально признаны уже не знаю.....
Не факт!!!!
А если написать ё....ся? Это будет более выразительно и передаст весь трагизм ситуации.
Поскользнуться. Но некоторые пишут "тубаретка" и абсолютно уверены, что это правильно.
А за написание слова "извЕните" через Е, пора вводить смертную казнь.
Я не знаток, но первое мне кажется правильным. Хотя привыкли говорить второе.
1 правильно,литературно.Второе-разговорное.
Ой, спасибо! Стала думать о себе чуть лучше. И за вопрос вам спасибо!
Это не особо важно... главное, что если упадёшь, ничего себе не сломай.. ))

Как не напиши, но в любом случае когда это происходит слово б@дь получается
я отличник был в школе! пишется - подскользнуться! ответил, не глядя в гугл!
многие говорят - подскользнуться, а пишется правильно поскользнуться)))
второй вариант более разговорный, но тоже грамматически правильный
вот когда подскользнешься. то сразу узнаешь как писать надо..
чтобы этого не случилось.. смотри под ноги а не по сторонам.. если суждено то мужик и так найдет тебя..
если судить по фото.то уже и сама не хочешь его..
ну не сильно.но думаю что уже за 50
Само то для мужика Голова не болит,перестала,борщ варить умею и тютельки,как надо без силикона
правильно и еще не сказала.. есть что обнять и потискать и поласкать... приятна..
НАДскользнулся, НАскользнусля, ПОскользнулся, а ПОД, это как?
Первых двух слов не знаю.Речь о последующих двух
Первые два придумал, а подскользнуться можно, но не нужно, лучше поскользнуться. Можно и ложить, но лучше класть, правильнее.
поскользнуться
(я профессиональный литературный редактор)
Спасибо.А то меня одна дама в ЧС отправила,когда я у нее спросила,почему она пишет это слово через д.
подскользнуться - это разговорное, не литературное, тоже допустимо
Я столько лет прожила,но с этим столкнулась недавно.Зотя в жизни поскальзывалась,и не один раз 
Чаще люди говорят "подскользнуться", не зная, что по нормам литературного редактирования это неправильно. Но в народе много слов говорят так, как не принято в литературе.
Спасибо.Приятно поговорить с умным человеком.
поскользнулись теперь очень многие на глазах у всего мира...
и умных людей не хватило, чтобы всё это предотвратить..