Сергей Дейнега

Как написано у Пушкина: Бают Люди или врут....! Что означает: Баять? 😀

Ответы
Людмила Мила

Бают, значит рассказывают..красиво, образно, эмоционально, с правильными интонациями...так, что начинаешь видеть образную картинку и верить в то, о чем говорят..)))

Сергей Дейнега

👍😀 Мольодец! 😀 Но, что рассказывают? 😀

Людмила Мила

А это не важно))). Бывает бают сказки, а бывает, что и быль..с "художественным свистом"))).

Сергей Дейнега

👍😀 Но, несовсем так! 😀

Людмила Мила

А как?

Сергей Дейнега

Написать?

Сергей Дейнега

Хорошо, и так: Баять - некоторые Сказки, Предания, напевали, т.е. Баяли! Обычно Баят перед Сном, чтобы Ребёнок уснул!

Наталья Шестакова

Может есть общность со словом обаяние, обаять. Значит очаровать. А для того, чтобы обаять, или очаровать - привирают. Значит, все таки врут!

Сергей Дейнега

Написать?

Наталья Шестакова

Написать.

Сергей Дейнега

Добро, и так: Сказка Ложь, да в ней Намёк, кто Познает, тем Урок! 😀

Наталья Шестакова

Значит, не знала, а не не помниила.

Никифоров Валерий

А я застал время , когда слово "Баять " было как сейчас здрасти.

Сергей Дейнега

😀👍🍕☕🙋 но не Здрасти, а оно Иное означало. Баю бай!!!

Ир
Ирина

Кот баюн, идёт направо песнь заводит, налево сказку говорит...

Сергей Дейнега

Горячо,но как точнее? 😀

Нина Яблонская

говорить! Байки рассказывать это тоже самое, что рассказы.

Сергей Дейнега

Время покажет!

Нина Яблонская

да, мы тоже не торопимся!.

Сергей Дейнега

Благодарствую! 🙏

Алевтина Немерова

Баять-говорить, баян - рассказчик

Сергей Дейнега

😀 далее: потому, что Образ передаёт больше Информации!

Сергей Дейнега

😀 А чтобы было понятнее, какой Образ у Сказки про Колобка? 😀

Сергей Дейнега

а подумать? 😀

Марина

Знают, мне так всегда казалось...

Сергей Дейнега

Аналогично, т.е. в такое время тоже иду в Люлю на Покой! 😀

Марина

Да я пытаюсь вернуться к нормальному распорядку)))

Сергей Дейнега

А я так постоянно, иногда чуть позже, всё зависит во сколько с Работы приезжаю.

Марина

Так и я стараюсь поддерживать))) Но вот сорвалась)

Людмила Лидер

говорить-так говорили казаки

Сергей Дейнега

👍😀 но немного не так.

Людмила Лидер

В поволжье до сих пор в деревнях вместо "говорить" употребляют "баить"

Сергей Дейнега

👍😀 Баят - но как? 😀

Людмила Лидер

честно

Сергей Дейнега

Конечно!

Людмила Козырь

сочинять,фантазировать

Сергей Дейнега

👍😀☕🍕🙋 но, Маловато! И то, что я Ждал - Нет! 😀 А в Гугле такого Нет, токмо в Наследии Славян! 😀 Из Гугла я ничего не вылаживаю!!! 😀

Зоя Овосиенко

Славяне никогда не сказали бы "вылаживаю"😂🤣😜
Изучайте, хотя бы, советскую грамматику, куда уж до ВсеяСветной Грамоты из 1234 БУКОВ (Божественным Умом КОВаных)))))...

Сергей Дейнега

👍😀☕🍕🙋 Благодарствую, 🙏 Но, мне и Древнеславенской Буквицы хватает, а также Зеркального Письма; Жреческого; Узелкового и других Видов Письменностей, а также: Х'АРІЙСКОЙ Арифметики; Історії и тд...!!! 😀

Зоя Овосиенко

"Дорогу осилит ИДУЩИЙ"...

Сергей Дейнега

Точно так! 😀 Тольки ещё если у Него чистое Сердце, а также Чистые Помыслы, а такоже чистая Совесть!!! ☕🍕🙋🙏

Люби Мое Творение

Рассказывают, видимо

Сергей Дейнега

Написать?

Сергей Дейнега

Добро, итак: Баять - некоторые Сказки, Предания напевали, т.е. Баяли.

Сергей Дейнега

далее: обычно Баят перед Сном, чтобы Ребёнок уснул.

Ал
Аленка

Сказку рассказывать

Елена Дробчак

баять..это говорить

Сергей Дейнега

👍😀 а что говорят?

Алексей Калиниченко

Из контекста ясно...

Сергей Дейнега

И что Ясно?

Владимир Забродин

Досужие разговоры.

Сергей Дейнега

Разве? 😀

Любовь Яворская

Говорят правду.

Сергей Дейнега

👍😀 но, немного не так, но Горячо!

Виктория

рассказывать...

Сергей Дейнега

А Славяно - Арийские Веды изучала?

Виктория

нет..... даже не интересовалась никогда...что это такое?

Сергей Дейнега

Это Кладезь Знаний. Скачай в Нете и Многое Познаешь. А если есть Желание, напиши свой Эмейл, желательно Мейлру. и я скину Маленькую Капульку Информации! 😀

Виктория

Я подумаю... У меня есть (не помню откуда) книга..." Мы славяне" там что-то на эту тему...про славянских Богов...про всякую такую интересную штуку...

Сергей Дейнега

Непротив, я же просто Советую. И так далее, а вот Глубинная Суть: Перун: Путь Есть Ратная Утеха Наша и тд....!!!! 😀

Ал
Александр

Рассказывать.

Сергей Дейнега

👍😀 а что?

Ал
Александр

Сказки.

Сергей Дейнега

👍😀 а ещё?

Ал
Александр

Былины.

Сергей Дейнега

Предания! 😀

Валентина Маршакова

Рассказывать

Сергей Дейнега

👍😀 добро! И так, Баять - некоторые Сказки, Предания - напевали, т.е. Баяли. Обычно, Баят перед Сном, чтобы Ребёнок уснул.

Алла Голубева

Отсюда и колыбельная: "Баю-баюшки баю, не ложитесь на краю".

Сергей Дейнега

Это уже Иное, об этом позже! 😀

Алла Голубева

А, по-моему, всё это органично сочетается...

Сергей Дейнега

Не сочетается, а Взаимодействие!!!! 😀☕🍕🙋

Энинг Сокол

Рассказывать

Сергей Дейнега

Я то знаю, а Ты? 😀

Энинг Сокол

А я нет

Сергей Дейнега

Написать?

Энинг Сокол

Как хотите

Сергей Дейнега

Баять - некоторые Сказки, Предания напевали, т.е. Баяли. Обычно Баят перед Сном, чтобы Ребёнок уснул.

Muza

рассказывать

Сергей Дейнега

а точнее? 😀

Muza

Рассказывать жизненные истории

Сергей Дейнега

Немного не так. 😀