Ку
Кукулькан

Почему в СССР не было рекламы?

Ответы · страница 8
Соколова🇷🇺

Была. Только она тогда имела другое название.

Соколова🇷🇺

Их называли лозунгами или призывами О коммунистических субботниках, о стройке БАМа. Еще рекламы такие были в моем детстве : "Летайте самолетами аэрофлота", "Храните деньги в сберегательной кассе ". Про госстрах было много лозунгов. А у моей бабушки до сих пор сохранилась рекламка : " ГЛАВШВЕЙСБЫТ. ЧУЛКИ. КАПРОН. КРАСИВЫ.ПРОЧНЫ. ГИГИЕНИЧНЫ.". (Красивая девушка рекламировала эти чулки.) Рекламы фильмов устанавливали над кинотеатрами. Да много их было. Не такие, как сейчас, но были.

Соколова🇷🇺

Так реклама , это и есть агитация.

Соколова🇷🇺

Ну я в отличии от вас спорить не люблю. Считайте, как хотите.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Не догадывались, что это двигатель торговли))

Геннадий Чеботарёв

Потому что она не нужна , в здоровом обществе

Кы
Кызыма)

Собственно говоря, выбор тоже был невелик.))

Ку
Кукулькан

а говорят, первая в мире экономика)

Людмила Мухорина

Тогда далеко мы были за железным занавесом.

Иг
Игорь

Выбора особого в товарах и услугах не было.

Светлая

Всё любили одно и тоже)) 👻

Иг
Игорь

- И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. - Да ведь других нет. - Вот никаких и не читайте.

Светлая

👻Верно, нога на ногу с ☕ и🍰-просто так, в мыслях о прекрасном 😅

Иг
Игорь

Вспомнил одну рекламу - Пейте пиво - оно вкусно и на цвет красиво!

Ку
Кукулькан

реклама продвигает определенный бренд, а не товар как таковой

Иг
Игорь

Это из фильма - Семь стариков и одна девушка (1968).

Светлая

Это видимо начало)) рифму оттачивали))

Мила Гаева

потому что торговля считалась спекуляцией

Сергей Остёрский

Была, но не так много и не такая навязчивая.

Ир
Ирина

Качественный товар в рекламе не нуждается.

Вл
Владимир

Был ГОСТ. Эта гарантия качества продукции.

Ку
Кукулькан

Гарантии все равно никакой, как и тогда

Олег Соколов

Была. Аэрофлота и Сбербанка. И куча других.

Лидия Кимач

Была реклама. Только её было не так много.

Южный Кот

*Храните деньги в сберегательной кассе*)))

Андрей Владимирович

Была!
🖼

Андрей Владимирович

Это агитация! А печатная наглядная демонстрация продуктов с призывом их употреблять и покупать - это реклама! Как говорится - почувствуйте разницу!

Ку
Кукулькан

реклама, это продвижение продукта определенного производителя! что не понятного?

Андрей Владимирович

Нет не так! При плановой государственной экономике, производитель один - государство! Все и всё делали одинаково, существовали ГОСТы! А реклама в то время - это продвижение определённого продукта, акцентирование внимания народа именно на нём! Что непонятно-то?

Ку
Кукулькан

реклама, есть реклама. Причем тут какое то время?

Андрей Владимирович

Как это при чём тут время? А кто из нас спрашивал про времена СССР?

Елена)

Товары были качественным и и без рекламы

Елена)

А жизнь ? Она на месте не стоит

Елена)

Как , ?!все же меняется, не будешь же с чугунной сковородкой сидеть

Ку
Кукулькан

Вы же сказали, что они вечные)

Елена)

Да , у меня есть чугунная,но я ей не пользуюсь, потому что она очень тяжелая

Елена)

Конечно ) вся жизнь в противоречиях

Лариса

А "Лeтайтe самолётами АЭРОФЛОТА!" - забыли?

Cергей Луцковский

Рекламировать то, что как-то "доставали"?

Cергей Луцковский

Ещё вопрос возникает-кто говорит? Так же ,как и сейчас, о средней зарплате. В в СССР была тарифная сетка.И, деление на три пояса, где и была разница в ценах и в зарплате.

Ку
Кукулькан

Здесь утверждают, что везде так было))

Cергей Луцковский

Пусть утверждают. От этого я своё мнение не изменю. Мне 66 и я не думаю,что здесь много моих ровесников, тех, кто это застал,будучи уже взрослым,25-40 лет.

Ку
Кукулькан

Моё мнение тоже не изменить. На память не жалуюсь.

Александр Харитонов

Хороший товар и без рекламы расскупался

Александр Харитонов

Продукты, натуральные не нуждались в рекламе,знак качество

Ку
Кукулькан

А сейчас рекламируют картошку с помидорами?))

Александр Харитонов

Ну например в советское время колбаса была более съесная чем сейчас

Александр Харитонов

А чего ладно, и вкус и запах были нормальный

Alexander Rusetsky

Так нечего было по сути рекламировать....

Ку
Кукулькан

а как же первая в мире экономика?))

Alexander Rusetsky

Пот танкам и ракетам? Да и блеф все это. 🙂

Берген Тамара

её просто не читали...работы было много...