Марина Григоревская

Скажите, а в наше время можно жить только по совести ?

Ответы
Виктория Сенякина

Совесть очень важно обучать,а то она может неправильно реагировать.Совесть можно сравнить с компасом.Компас всегда показывает на север и один он может завести в дебри,но если есть точная карта, то путешественник дойдет туда, куда надо.Совестью нас наделил Создатель, наш Бог, и дал инструкцию по применению жизни.Это Библия,она как точная карта.Изучайте ее и тогда вы сможете идти по жизненному пути правильно и жить по обученной совести.

Алексей Орлов

Мне кажется понятие совести очень субьективно. У каждого она своя. И, соответственно, жить по совести-это жить в ладу с самим собой. А это легче, чем тяготиться внутренними противоречиями. Если же под совестью понимается мораль, например христианская, то не каждый сможет жить строго придерживаясь ее норм.

Марина Григоревская

Для меня совесть - когда на душе покой, и не стыдно не за что. Когда спишь спокойно и не раздирают противоречия. Ваши высказывания мне тоже понятны. и Вы по-своему правы

Андрей Новоселов

Совесть понятие индивидуальное, есть ЗАКОН, жаль что римские легионеры не носили сапог и не донесли эту мысль нашим предкам. DURA LEX, SED LEX

Михаил Бирюков

когда последний человек перестанет жить по совести то грянет гром и отворятся хляби небесные и смоет этот мир ... хотя давно пора

Марина Григоревская

Еще пожить хочется

Михаил Бирюков

хочется... только всё труднее живётся

Николай М*********

нет , если ты окружён одной ложью , СМИ врут , власти врут, банки обманывают , рекламы обманывают , чиновники воруют ,

Марина Григоревская

Вы высказали свою честную позицию. В чем-то я с Вами согласна

Владимир Ольшанский

Совесть-самое дорогое,что у нас может быть,если Бог даёт человеку совесть,то больше обычно не даёт ничего...

Марина Григоревская

А что ж так.

Владимир Ольшанский

Так Вы по сторонам посмотрите и убедитесь,что я прав...

Марина Григоревская

Да и совести маловато...

Борис Квашнин

Если у человека есть совесть, то он в любое время будет жить по совести. Другой вопрос, - будет ли ему хорошо.

Татьяна

Похоже совесть надо дома оставлять...потому,что десяток бессовестных на шею сядут покататься

Марина Григоревская

Неее, совесть с собой... и не разрешать!

Татьяна

Они видят,когда совесть с собой взяли))))

Curo Bexultanov

нет, а как же другие качества, эгоизм, честолюбие, жадность, любознательность, доброта и т.д.?

Марина Григоревская

Вопрос, конкретно, про совесть

Curo Bexultanov

так я ответил, нет

Елена Данилова

поясните плиз что в вашем понимании совесть. и почему именно только по ней вы хотите жить?

Елена Данилова

так если вы будете использовать только одну сторону то другую будете давить. потом вас оооочень резко перекинет во вторую сторону. ситуации будут так склдываться. вам нужно увидеть минусы и плохое в части - совестливая и увидеть плюсы в части - бессовестная. и потом уже их сгармонизировать.

Марина Григоревская

...Я всегда стараюсь поступать, как подсказывает мне моя интуиции(она очень редко ошибается)... и мое сердце. Вот если чувствую, что так не надо делать! я не буду делать! И соответственно - наоборот

Марина Григоревская

рада, что мы поняли друг друга. спасибо за общение!)

Елена Данилова

и вам спасибо

Татьяна Щербина(Ляшенко)

Очень хотелось бы, но увы в наше время это не возможно. Другие люди, другое воспитание.

Екатерина

можно....и тому в истории человечества были примеры...а история никогда не была легка...

Марина Григоревская

Сейчас все упростилось... воспринимается по-другому..

Екатерина

сейчас все оживотнилось в понимании людей....а животному совесть не известна...

Таисия Сергеевская

Ну да есть люди, которых совесть грызет если что не так, ну возможно не все такие.

Марина Григоревская

Хочется верить, что таких больше

в Украине люди ради нее вышли на Майдан и их за нее стали растреливать

Во&чик

А что мешает, каждый должен отвечает за себя, а не кивать на других.

Марина Григоревская

Вот и отвечаем. Честно и по-совести. От того и работы лишили...

Во&чик

Ну Вы ведь за себя ответили. а увольняют больше не за совесть, а за то. что не дура которая прогибается.

Марина Григоревская

Но когда есть совесть, не можешь терпеть несправедливость....

Aleksandr Kolupaew

всегда есть выбор,жить по совести,значит по совету духа божьего.

Сергей Георгиевич

По совести можно существовать на круглогодичной диете ☺️

Марина Григоревская

Вот именно-существовать!

Вера Соломенникова

во все времена было нельзя,а в теперешнем ералаше тем более

Надежда Жигальцева

желательно...о надо чтобы все сразу...получается.что нельзя

Марина Григоревская

Сложновато...

Алтыншаш Садвокасова

Как можно бросить пить в стране, где молоко дороже пива?!

Марина Григоревская

Пейте воду

Алтыншаш Садвокасова

Достали две мыши бутылку водки, а закуски не нашли. Прибежали к вороне, а та на дереве с куском сыра сидит.
— Эй, ворона, выпить хочешь?
— Да!
Сыр упал, мыши с сыром были таковы. На следующий день мыши снова:
— Ворона, выпить хочешь?
Ворона молчит. Одна мышь наливает водку в стакан и спрашивает:
— Тебе полный?
— Да!
Сыр упал и мыши с сыром были таковы.
На следующий день мыши снова прибегают и спрашивают:
— Ворона, пить будешь?
Ворона молчит. Мышь наливает в стакан водки и спрашивает:
— Тебе полный?
Ворона молчит.
— Ворона, ты что, думаешь мы тебя опять наеб@ть хотим?
— Да-ааааа...

Марина Григоревская

-)))) Лучше не пить- останешься без всего...