Сирень Крокодиловна

Но ты помнишь, как давно по весне
Мы на чёртовом крутились колесе. 🤔Почему колесо чёртово ?

Ответы
Ол
Олег

Первоначально это было вовсе не колесо обозрения, с которого народ в спокойном режиме созерцает окрестности, а так называемое ярмарочное колесо, расположенное горизонтально. Точнее, это диск. Посетители становились на него, начиналось быстрое вращение. Удержаться очень сложно - под действием центробежной силы люди с этого диска слетают. Видимо, потому его и прозвали чёртовым - этим словом раньше называли всё, что сложно и опасно.

Сирень Крокодиловна

Как вариант. Спасибо.

Янг Николсон

https://www.google.com/search?q=%D0%BD%D0%BE%D0%B6+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%83+%D0%BC%D1%8E%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80+%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE&sxsrf=AJOqlzV-S1-iXkTCk5RREIsZWfQr7hIvSw%3A1674512349742&ei=3QfPY-77LLCxrgSHm7XgBA&ved=0ahUKEwiu3pzO3N78AhWwmIsKHYdNDUwQ4dUDCA8&oq=%D0%BD%D0%BE%D0%B6+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%83+%D0%BC%D1%8E%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80+%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQDDIFCAAQogQyBQgAEKIEMgcIABAeEKIEMgUIABCiBDoKCAAQRxDWBBCwAzoFCC4QgAQ6BggAEBYQHjoFCCEQoAFKBAhBGABKBAhGGABQuwxY6o0BYOWvAWgBcAF4AIABhAGIAfUKkgEDOC42mAEAoAEByAEIwAEB&sclient=gws-wiz-serp#fpstate=ive&vld=cid:72c456cd,vid:QWiM4WnQZTI

Ig
Igor

Это название народное. Кто придумал.... никто не знает. Но смысл таков... Колесо обозрения напоминает колесо телеги, там есть ось,которая постоянно ломалась. И извозчик орал " Чёртово колесо!!!!!". Что орал дальше писать не буду......
Так народ и назвал это произведение технического зотчества.

Владимир Просто

Ну... чертово колесо и колесо обозрения (если речь о нем) совершенно разные аттракционы, да само название "чертово" живет только в русском языке! Чертово колесо-это колесо горизонтального расположения..., ну вот так прижилось у русских... все как всегда через... одно место...

Ирина Гавриловна

Потому что оно в Евпатории😅😂и всё ржавое.. И ветер с моря его шатает🤪да где мы только не крутились) даже с мамой в детстве застряли в Сокольниках по моему

Ирина Гавриловна

Ну, и в Ташкенте само собой) в Анапе не каталась, Бог миловал👀

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Вася покатался на колесе обозрения высотой с пятиэтажный дом, вернулся домой в квартиру на тридцатом этаже, посмотрел в окно и понял, что его где-то кинули.

От
Отворотповоротов

А помните, как гоголевский Вакула летел с чёртом в Питер ? Вот, на этом колесе такие же ощущения, как у Вакулы при полете)

Сирень Крокодиловна

Возможно, я не знаю

Вр
Временно

Раньше.....колесо крутили вручную, это была "чертова работа", тяжелый адский труд...предполагаю от туда и название... ))

Вадя С Хитровки

А я пропел.. Муслим Магомаев.. Величайший был Певец! И тут же вспомнилась... 2-я серия "Ну, Погоди!", где она прозвучала.

Андреи Усольцев

Движение по замкнутому кругу, считалось дьявольским, хотя само колесо признано высшим цивилизованным решением

Дмитрий Каракозиди

Раньше кабины были закрытые и и колесо крутилось быстро. Взрослые говорили, что они катались, чтобы целоваться.

Albert Gizzatullin

На этом чертовом колесе Я хотел поцеловать вас по весне, а ты мне пощещину дала,а потом кулак показала...

Albert Gizzatullin

На этом чертовом колесе Я хотел поцеловать вас по весне, а ты мне пощещину дала,а потом кулак показала...

Елена Сергеевна

Да, а почему? Сейчас его называют колесо обозрения, а в моем детстве было именно так: Чертово колесо.

Он-Это Я

потоу что собянин черт,угрохал деньги регионов России на колесо,а оно через час работы сломалось

Фи
Фигаро

Аттракцион был довольно травмоопасным, поэтому в народе его тоже называли «чертовым колесом».

Вл
Владимир.

Это перенос с другого аттракциона тоже с колесом, но лежащим в горизонтальной плоскости.🤝

Сергей

Вообще чёртово колесо это другой аттракцион и ни как не напоминает колесо обозрения.

Игорь Николаевич.

Колесо, колесо, а вот как на этих крутилках крутились, где надо было силу применять.

Anatolij Dridzo

Потому что Чёрт его знает прокрутит оно тебя нормально, или опять зависнет.