Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

"... И коня на скаку остановит
И в горящую избу войдёт!.."
Интересно, а это лишь про РУССКУЮ ЖЕНЩИНУ или данная "степень отчаянного проворства" является чертой представительниц прекрасного пола и иных национальностей, как грациозных красавиц-француженок, например?.. 😉 🙂

Ответы
Леонид Шестаков

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,-
Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»
Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет. Цветет
Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.
И голод и холод выносит,
Всегда терпелива, ровна…
Я видывал, как она косит:
Что взмах — то готова копна!
Платок у ней на ухо сбился,
Того гляди косы падут.
Какой-то парнек изловчился
И кверху подбросил их, шут!
Тяжелые русые косы
Упали на смуглую грудь,
Покрыли ей ноженьки босы,
Мешают крестьянке взглянуть.
Она отвела их руками,
На парня сердито глядит.
Лицо величаво, как в раме,
Смущеньем и гневом горит…
По будням не любит безделья.
Зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья
С лица трудовую печать.
Такого сердечного смеха,
И песни, и пляски такой
За деньги не купишь. «Утеха!»
Твердят мужики меж собой.
В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет,- спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
Красивые, ровные зубы,
Что крупные перлы, у ней,
Но строго румяные губы
Хранят их красу от людей —
Она улыбается редко…
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить;
Не жалок ей нищий убогий —
Вольно ж без работы гулять!
Лежит на ней дельности строгой
И внутренней силы печать.
В ней ясно и крепко сознанье,
Что все их спасенье в труде,
И труд ей несет воздаянье:
Семейство не бьется в нужде,
Всегда у них теплая хата,
Хлеб выпечен, вкусен квасок,
Здоровы и сыты ребята,
На праздник есть лишний кусок.
Идет эта баба к обедне
Пред всею семьей впереди:
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди,
Рядком шестилетнего сына
Нарядная матка ведет…
И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ!

Кирилл Алексеевнин

Здравствуйте! - Поддержите в ГОЛОСовании талантливых детей с ограниченными физическими возможностями - участников уникального музыкального благотворительного Фестиваля "Белый пароход" ! - переходя по ссылке: https://gordost27.ru/objects/129 ,
И ПРОСЬБА - Переправьте пожалуйста и это сообщение Всем-Всем-Всем своим Друзьям, Коллегам, Партнёрам ! ,
ДА! - Вам и Всем Нам лучше ГОЛОСовать каждый день за ДОБРЫЕ ДЕЛА !!!, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ! - ПОДДЕРЖИВАЙТЕ Фестиваль "Белый пароход" !!! - ПОЛНЫЙ ХОД !
::::: "Гордость Хабаровского края" - интернет-проект - реализуется по инициативе Хабаровского краевого молодежного общественного движения «Мой край»!
::::: С Уважением Алексеевнин Кирилл, Координатор благотворительных программ ХКБФ "Счастливое детство", Фестиваля "Белый пароход"
P.S.: Если у Вас есть/появятся вопросы, советы, предложение - Пишите : a_kk@bk.ru ! - Ответ Будет !

Нина Кузьмина

Про красавиц француженок вы конечно загнули! Женщины во Франции следят за собой, но ходят в одних джинсах годами, прически делают по большим праздникам - свадьба, крестины. У них нет ярко выраженной фигуры, много просто плоскогрудых. Лицо хорошо взрослой женщины с телом плохо развитого подростка. Если вы увидите там по настоящему красивую женщину - это не 100-процентная француженка. Сейчас там полно выходцев из Африки и арабских стран может они немного разбавят им кровь.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

А Вы гравюры Жанны Д'Арк видели?..

Нина Кузьмина

Вы описание её внешности читали? Изобразить каждый художник может только так как он видит.

Нина Архипова

"В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет,— спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!" - это написал классик русской литературы Алексей Николаевич Некрасов в своей поэме "Мороз Красный нос", имея в виду именно русскую женщину. Посвятил автор свою поэму своей сестре. Некрасов всегда с большим уважением относился к женщинам, почитайте его поэму "Русские женщины", которую он посвятил жёнам декабристов, и тогда не будете задавать подобных вопросов.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Это княгини Тубецкая или Волконская то - русские женщины?😮
Впрочем, и Сталин себя русским человеком считал...😆

Нина Архипова

По крови, по рождению можно быть русским, но при этом родину свою хаять и быть не патриотом, а потребителем, наглым хамом по отношению к своей родине. А Екатерина Вторая была немкой, но настолько русской императрицей, что рядом с ней остальные меркнут. Национальность вообще понятие относительное. Смеяться же над классиками бесполезно, это как против ветра плевать.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Для Вас Некрасов - классик...
Для кого-то еще Маяковский - классик, а Некрасов - так...
Не стоит навязывать СВОИХ КЛАССИКОВ, а то я видел опущенных либерастов, которые при жизни воздвигли монумент столь же опущенному Солженицыну и ему подобным... 1991 год тому - доказательство!
"-Если б я только мог представить, что вы сделаете с Россией, то ни одной бы строки не написал!!!.. (1993 год, Вашингтон, из интервью Солженицина, данного им репортеру "МК")."
Как можно считать классиком поэта, писавшего о "женщинах в русских селеньях", который - согласно воспоминаний современников - был настолько брезглив, что даже со старостой Некрасовки то общался письменно и лишь через фельдъегеря Дворянского Банка?!..
На охоту ездил... Бывал в этом занятии близ столицы, живя при этом в фешенебельном "доходном доме" со всеми условиями... И этого лицемера Вы имеете классиком "обзывать"?.. Где ж ему русских селений то зреть, уж не говоря о их обитателях???

Нина Архипова

Не понимаю оголтелых недоучек, которые пытаются рассуждать о том, что им понять не дано. Некрасова классиком не я нарекла, и не Вам его судить. Впрочем, я сожалею о том, что ответила на Ваш вопрос.

Ал
Алеся

По-моему, многое зависит от среды твоего обитания, окружения и.т.п. Если будет необходимость, то большинство женщин сможет "и коня на скаку остановить.." и самим этим конем стать. И неважно, какой национальности дама.

Раиса Андреева

Я думаю-это вызвано тем,что после ВОВ-женщина была вынуждена становиться такой(много мужчин было убито на войне!Ну а вообще-то предназначение женщины быть просто ПОМОШНИЦЕЙ!И не надо геройствовать!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Отличная жена - это: "проститутка в спальне" и "повариха на кухне"!
Отличный муж - это: "проститутка в спальне", "слесарь на кухне", "мастер по дому" и "передовик с хорошей зарплатой на работе"!
А вот остальное всё "от лукавого", ибо стирать и мыть посуду могут агрегаты - не в средние века живём!!!

Раиса Андреева

Всего хорошего вам-чушь какую-то порете!!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

И в чём-же чушь?..
В том, что мы с женой удовлетворяем друг друга в постели?.. Или в том, что я сам всё делаю по дому - без сантехников, а моя жена превосходно готовит?!..
Это и есть - отличная семья!!!
А на "бла-бла-бла" семью не построишь...
...и не помоШница, а помоЩница!..
Писать в начале научитесь и климактеринчику примите!😆

Алекс Венцель

Всё из-за климата. В России он непредсказуем, как и погода, а потому за тысячелетия русский народ и особенно женщины приспособились выживать в любых условиях...Нет более смекалистого народа нигде...

Алекс Венцель

"О дураках или героях" https://www.proza.ru/2012/03/02/960 Напишите что вы об этом думаете...

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

О тексте...
Понятный слог в мягкой выдержанной тональности.
О рассказе...
Вижу - от сердца написано!
О теме...
Где та страна?!.. в 1991-м многомиллионное быдлопролетариатище вывалилось на улицы с лозунгами: "Даёшь свободу! Долой КПСС!" - и смело СССР со всеми его социалистическими ценностями, что стало причиной войны в Чечне, терактов по России, войны на Донбассе, сожжения людей в Одессе нацистами ХХI века...
О запрограммированном обществе...
Со времен гражданской войны, в США не было войн. Почему?!.. Одни боятся, другие просто ленивы... Да и война 1861-65 годов была лишь исключительно из-за денег или Вы наивно думаете, что Линкольн действительно хотел освободить нигеров?!.. Не смешите! - он южанин и негров ненавидел!!!
Обо всём остальном...
10 Заповедей ещё НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!

Алекс Венцель

США страна хитрецов и проходимцев. На протяжении всей своей истории они вели войны НО не на своей территории и во многих случаях чужими руками...

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Чтож, с точки зрения Вашего произведения, они и есть те самые "нормальные герои"...
Сунь Цзы: "воюй там, где не воюет твой враг!"
Макиавелли и фон Клаузевиц:"истинное превосходство военной мысли - затянуть в конфликт врагов и разобраться с ними их же собственными руками"

Алекс Венцель

Я вообще не верю в героев, а вот в зомбированных дураков верю, их миллионы...

Роланд Деханов

Насчет француженок не знаю и сильно сомневаюсь,а сестра моего друга юности так при нас отоварила пьяного нахала,что он в воздух подлетел и в лужу приземлился,дружки его подхватили и ходу!

Виталий Гончар

Жана ДАрк, документальные фильмы военного периода Англии, США, Испании, ну конечно Женщины СССР, не только русские, ситуация, заставляет людей принимать отважные решения и действия.

Дмитрий Куприянов

француженок, напримерююююм наши девушки вытащили из под пуль , взрывов . умеют жить и так что не отнять влюбляются и смысла не найти войдёт !!!! и остановит !!!! и мы жить будим ради вот

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Это когда ж это ваши девушки француженок из под пуль вытаскивали?????????????????😜 😆

Дмитрий Куприянов

Два варианта один изба второй хата из под пуль какая разница выхожу не выхожу главное чтоб хорошо учиться

Пан Стефа́н

Не знаю, как француженки. А вот если чеченка поднимет платок, то мужчины должны перестать драться. То есть восточные женщины тоже на многое способны.

Галина

Мне лично непонятно кто из женщин может остановить коня на скаку??? Ну в горящую избу только ради своего ребенка она конечно войдет, чтобы его спасти

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Жанна Д'Арк не только останавливала, но и загнала не одну лошадёнку... )))

Галина

до нее нам далеко))

Elena Dudina

Изба горела и горела/а конь скакал скакал скакал/ стояли две не русских бабы / не зная что и предпринять.///// автора не помню, но меня проняло.

Elena Dudina

Вижу и вас тоже не оставило равнодушным. Будем считать что этот букет автору.

Elena Dudina

🌹🌹🌹🌹🌹 и от меня.

Ирина Малышева

вы про грациозных француженок тоже подобные стихи читали? кто написал их их соотечественников-поделитесь пожалуйста-очень интересно))))

Ирина Малышева

я со сталинистами-коммунистами-либерастами и педарастами про политику вообще предпочитаю НЕ разговаривать, тем паче тут) вы как-то грубо съехали с грации французкой и женщин в русских селениях на политику. Я вам скажу так: политика дело тонкой и грязное. От того что вы распыляетесь тут и бьете клавишами вы спускаете только СВОЙ пар, болтунов у нас всегда было достаточно, сначала на кухне, теперь они все бл в интернет переехали. Я сюда прихожу не за политикой, мне она фиолетова и до лампочки, я знаю историю своей страны и имею свое мнение! Но я не хочу быть крикуном в инете-ибо я знаю что от моего крика не изменится НИЧЕГО. Пообщаться за изысчканность Помпадур-пожалуйста, на бобиков и мурок на помойках-нет проблем....но не надо мне политики, вы еще бл про ксюшу-лошадь и ее роль в президекнских выборах расскажите-тошнит уже честно) а давайте о любви а?

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Так Ксюша - молодец! Умная и предприимчивая дама. Умеет деньги заработать и добиться своего!
А что до чувственности и любви, так я сторонник ДЕЛАТЬ, но не говорить... )

Ирина Малышева

Ума в ксюше не вижу ни грамма, пытается манипулировать и выезжать на имени своего папы и знакомстве с путиным, но вместе с тем позволяет себе такие ляпы, как дом-2 идиотизм чистой воды и умная туда даже за бабки не пошла, а она явно не последний хрен без соли доедает, так чято насчет ума ксюши я не согласна) была бы умная-сидела бы взамуже нянчила бы детей))) А ей надо славы, шумихи и скандалов) Я могу понять Пугачеву-она ВПРАВЕ все это иметь и хотеть и пиары и скандалы и сплетни-Алка ЛИЧНОСТЬ кто такая эта лошадь? дочка своего папы? посредственность ведущая дебильное шоу? ЧТО она сделала кроме пиара и скандалов вокруг своей пэрсоны? Бросьте ума там явно нету))))))я образно про любовь)) любая тема-только НЕ политика, ибо сил нет как крикуны достали, и кому, как вам-сталинисту НЕ знать об этом, в 37 года вас за такие разговорчики давно бы шлепнули и не один раз!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Не шлёпнули бы!
Я - юрист!!! 😉
Сажал бы и расстреливал бы Я!.. )))
Впрочем, я лишь в душе сталинист - читайте выше!
У каждого "кино" свой зритель (см. "Человек с бульвара Капуцинов"). Так и "Дом2" и пр. ерунда - это бабки и большие!
Дебилы смотрят и дебилы платят - ну, участники шоу!..
А ведущие и Собчак получили отличные гонорары за написание сценариев и продюссирование такого...
С папаней повезло, конечно, но и мама - не на фиговом дереве сидит! - СовФед - это не муниципалитет... )))
Да и смотрите сами...
Школьная задачка из соросовского учебника для русских: "На березовой ветке росло семь яблок. Машенька сорвала три яблока, а Анечка - вдвое больше Машеньки. Сколько яблок:
а)сорвала Анечка;
б)осталось на ветке."
Таких задачек тысячи... Все они прошли через "фильтр" переводчиков с английского на русский и РосОбрнадзора! Скажете, что там кругом дебилы?..
Нет! Выполнили заказ и получили великолепные откаты!!!
Родители хоть слово сказали? Нет!!!
А вот на ДВ появился в г. Артём городской глава из людей советской закалки... Принял пост. собрал людей и департамента образования и прокатился по детсадам...без предупреждения...
Подъедет, увидит объявление при входе в детский сад типа: "Уважаемые родители! Не забываем сдавать деньги на текущий ремонт за 2017 год."
...И тут-же директора садика да НА РОГА!!! - "-Ты что-же сука делаешь??? ДЕТЕЙ ОБИРАТЬ??? Тебе на это деньги уже пол года как выделили..." И под суд бедную дамочку бальзаковского возраста...
За неделю трёх руководителей снял и 2-х под суд отдал!
Кто-то скажет: "вот, нашелся сталин местечковый..." А Вы?!..😉

Ирина Малышева

в 37 году ОЧЕНЬ многие кто стрелял и сажал САМИ оказывались посаженными и расстрелянными, так что НЕ НАДО ГОВОРИТЬ "ГОП"))) По части ксюши - всяк сверчок знай свой шесток, повторяю заработать бабки-ради Богу-на хрена лезть в политику? сиди дома детей нянчи. Мне плевать на ксюшу и тех, кто проплачивает её "клоунаду" неделю везде мусолят эту новость-достали, зачем люди примыкают к этому СТАДУ? я считаю ИГНОР полный вот ответ всей этой комарильи, ведь они и рассчитывали, на то, что получили РЕЗОНАНС! ЗАЧЕМ мы им даем его? От стадности и недоумия? Может быть...Насчет МинОбразования-давайте не будем, у меня дочь в том году школу закончила и я слава богу сложила с себя родительского комитета полномочия-ВСЕ минобразования я бы послала в Сибирь-убирать СНЕГ, причем весь, что говорить о задачах и о программах по которым учат наших детей? Идет намеренное ОБОЛВАНИВАНИЕ нации, ребенок по выходу из школы не то что излагать, он порой предложение построить НЕ МОЖЕТ! Ибо на уроках ИСТОРИИ !!!!! сама сколько раз присутствовала они НЕ разговаривают, они бл ПИШУТ тесты и конспекты! Насчет коррупции-тоже дохлая тема, хорошо сказали в Камеди-клаб: будь как Улюкаев-сиди сколько скажут-наглядная демонстрация "борьбы с коррупцией" в нашем обществе, все старо и набило оскомину, вот честно! Предлагаю вернутся к русским женщинам и грациохным француженкам)))))

Валентина Савось

Скакал этот конь..и пусть дальше скачет...я сяду на того,который остановится сам и пригнётся,чтобы мне удобно было расположится на нём....

Оксана Буданова

конечно о русской женщине, которая не только коня остановит, но и хребет ему переломает. А француженка что - только для любви....

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

И Жанна'Дарк только для любви?!..
Вы гравюры с это "любовницей" видели, которая и коней десяток положила и сотне-другой мужиков "брюхо вспорола"?!.. )))

Бр
Бродяга

надо вспомнить наших женщин во время войны, как они работали для фронта и наверно пропадёт желание сравнивать .......

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

А женщины из французского сопротивления?!..
А женщины из партизанской армии Югославии?!..

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Так НЕКРАСОВ в своих стихах писал не о русских. Он поэму эту посвятил женам декабристов Трубецкой и Волкоонской... ))))))))))))))))))))))))

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Не я это писал... Я лишь вопрос задал!

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

не всякая русская женщина ...коня на скаку и в горящую избу...дальше не знаю ,какие там во Франции дамы ,женщины......

Саламу Тимаев

Думаю это предумали чтобы женщин запахать тунеядцы мужчины...Вы как и все женщины мира нежные умные и красивые

Андрей Борисович

ну вообще не про всех русских женщин было сказано а про селянок так что во многих народах такие явно найдутся

Ольга Никонова

Я такая делаю по возможности