Елена Жданова

Можно ли "договориться" со своей совестью,если конечно, таковая имеется?

Ответы
Сергей Владимирович

Этот процесс напоминает попытку цыгана отучить лошадь есть. Вроде начало получаться а лошадь сдохла. Так и там. Только договорился, а совести уж и нету

Елена Жданова

Конечно,на то и совесть ,чтобы хоть как-то сдерживать наши неблаговидные поступки, если сделал против совести ,значит совесть должна мучить..а если не мучает,значит ее нет.

Пётр Ермаков

"Договариваться" - это так неприятно.... Лучше ничего не выдумывать и жить по совести....

Елена Жданова

Да,самый лучший вариант...просто совесть есть или ее нет..если поступаешь против совести,то наверняка потом будут угрызения совести...

Arsen Beisenov

если она есть, то договриться невозможно. если нет, то и договариваться не надо)))

Елена Жданова

Очень логично...

Ни
Никто

Конечно......ещё можно быть с ней в доле,или выдрессировать,что бы не грызла.

Елена Жданова

Варианты неплохие...но вот только будет ли результат....😃

Ни
Никто

У меня есть.

Ни
Никто

Я с ней в доле.

Елена Жданова

Значит договорились....😲

Ни
Никто

Конечно

Валерий Киселев

Если имеется, договариваться не надо, надо сделать так, как она говорит.

Елена Жданова

Да,делать против совести не нужно...спасибо.

Валерий Киселев

И Вам спасибо за спасибо!

Brown Sparrow

можно и очень легко, ибо совесть есть свод неписанных кем то правил...

Елена Жданова

С таким подходом тогда и души нет....

Brown Sparrow

душа не имеет отношения к совести. не сгребайте всё в кучу.

Елена Жданова

Совесть — это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее различает добро от зла,душа-тоже понятие духовное....

Brown Sparrow

вовсе нет. всё смешалось в доме Облонских😂😂😂

Сергей

Будьте стольлюбезны... Напомните пожалуйста - Совесть - это что?

Елена Жданова

Зачем напоминать,Сами знаете...

Сергей

Не помню...

Ал
Александрович

Думаю нет, потому как совесть - понятие нетрансформируемое.

Елена Жданова

Да или она есть или ее нет...

Ал
Александрович

Поняли правильно.

Се
Сергей

Так для этого надо и поступать исключительно по совести )

Елена Жданова

Логично..спасибо!

Се
Сергей

Только спасать меня не за что )

Елена Жданова

Идеальный,видать....🤷‍♀️

Се
Сергей

Так грешить совесть не позволяет, как обычно ))

Се
Сергей

😁👍

Peter Iv

Над каждой такой договоренностью - новый подъем совести.

Елена Жданова

Совесть-или она есть или ее нет....всякий поступок против нее вызывает угрызения совести...

Peter Iv

А если ее нет?

Елена Жданова

То вопрос отпадает сам по себе...

Ар
Армен

Совесть есть у всех, не у всех правильно воспитана.

Елена Жданова

НЕужели есть правильная и неправильная совесть? Думаю или она есть или ее нет..третьего не дано...

Ар
Армен

Так принято говорить, когда человек поступает вопреки общепринятым принципам, у него нет совести. Совесть, это способность судить свое поведение, поступки. Кому то совесть позволяет делать то, что неприемлемо для другого, кто где воспитывался.

Елена Жданова

Есть общие моральные принципы....совесть не позволяет их совершать...это сдерживающий фактор...

Ар
Армен

Я про это и говорю. Но где-то папуасы ходят голые им совесть позволяет, потому что так воспитаны.

Оленка

Нет..она меня всегда предаёт...лезет куда ненадо)

Елена Жданова

Все правильно,на то она и совесть,так должно быть.....🙋‍♀️

Оленка

Спасибо

Весело Со Мной

Нужно обязательно а если нет на нет и суда нет

Весело Со Мной

Печально

Елена Жданова

Очень...

Весело Со Мной

Жаль что нето

Natali Ник.

не нужно с ней разговаривать... хуже будет...

Елена Жданова

На то она и совесть, договориться с ней невозможно....Только полное ее отсутствие позволяет человеку совершать бессовестные поступки....Если же человек совершил что-либо случайно,то его потом совесть обязательно будет мучить...

Скорпион Иванович

Можно, если она никому и ни чему не вредит!

Sekach Dev

Только после Вас.. если такая имеется..))

Елена Жданова

Странно как-то..мы два совершенно разных человека....если это сарказм,то не в полне уместный....🙄

Sekach Dev

Не.. не сарказм.. и люди не до такой степени разные как Вам кажется...

**
********

Договорится нет...но послать ее можно

Елена Жданова

Если потом совесть не замучает...

**
********

Да нет...она покорная

Елена Жданова

Значит.ее просто не существует...

As
Asfool

Применить.

Ир
Ирина

зачем?она либо есть,либо ее нет

Елена Жданова

Согласна с Вами полностью... спасибо!

Александр Вяткин

С совестью компромиссов нет.

Елена Жданова

Это точно... спасибо.Или поступаешь по совести или против нее...

Ка-Валерчик Гузенко

А ваша значит неуступчивая ?

Елена Жданова

С совестью невозможно договариваться...или она есть или ее нет...Если постпаешь против совести,то значит против себя....

Ка-Валерчик Гузенко

Особенно относительно своего "друга" ?

Елена Жданова

Не совсем поняла...

Ка-Валерчик Гузенко

Врага то есть !