Жа
Жанна

Раньше было выражение: " найти крайнего" и имелось в виду на кого свалить всю вину. Теперь часто слышу: " и крайний вопрос" как так то?

Ответы
Михаил Гехт

Это 2 разных выражения (по смыслу). Крайний раз (выход, прыжок) - это пошло от моряков, лётчиков и других рисковых профессий. Там "последний полёт" или "последнее погружение" используется больше в поминальных речах, вот и стараются всуе это слово не поминать.
А "назначить крайнего" - это просто на ком цепочка прерывается, то есть на кого свалить вину или работу

Жа
Жанна

Так и я про это)

Ир Вита

Для меня тоже нелепо это звучит... Стало модно так говорить.... Слово последний стало восприниматься иначе.... А как он был.... Последний день календаря так и есть... Ни какой не крайний....

Жа
Жанна

Вот совершенно верно)

Ир Вита

Крайний... Ну это же край стола, край земли... Но не крайний раз...

Жа
Жанна

Точно)

Сергей Владимирович

Это модное суеверие, типа моды на православие. Не последний, мол. Ещё тз той же линейки остроумничаний - дела у прокурора, и присаживаться, но не садиться. Гопота

Жа
Жанна

Понятно)

Ботzман Барисыч

дураки потому что..это традиция у летчиков не говорить - последний..а какой-то мудак перенял и понеслась.. даже я повелся..но стал говорит - замыкающий))

Александр Гараев

А, это чтобы непонятно было. Сказанул что либо непотребное и с умным видом отошел в сторону, А Вы ломайте голову над тем что было сказано...

Жа
Жанна

Вот вот))))

Ол
Олег

Бояться сказать - последний, а вдруг действительно так? Толи все лётчиками стали, толи одно из двух!

Жа
Жанна

Можете всё-таки нужно быть чуточку проще, не заморачиваться на ерунде)

Ол
Олег

Ну да, все правильно

Жа
Жанна

🙃😃

Пётр Ермаков

Это - от суеверности... Все суеверные не приемлют слово "последний" (вопрос, полёт, время.....)

Жа
Жанна

И это репортёры(

Пётр Ермаков

и авиаторы...

Жа
Жанна

Авиаторы пусть...

Георгий Калинин

Суеверные люди боятся произносить "последний", а потому говорят "крайний"...

Жа
Жанна

Да уж. Слов нет🙃

Федя Кукин

Имеется в виду скорее всего последний вопрос и окончание разговора!!

Жа
Жанна

Жаль(

Федя Кукин

Конечно жаль!!Но все равно наверное есть же у тебя друзья, родственники, коллеги которым ты доверяешь!!

Жа
Жанна

Разумеется есть😁🙃😉

Федя Кукин

Ну вот!! Уже хоть кто то есть!! И это очень хорошо!!😀😀

Жа
Жанна

😁

Андрей Мацнев

Крайними бывают Север, мера и плоть!, всё остальное - "последнее"!))

Жа
Жанна

Правильно)

Андрей Мацнев

Ещё "случай" забыл добавить)))

Жа
Жанна

Это верно)

Иг
Игорь

Все от слова "последний" шарахаются... Суеверные стали.

Жа
Жанна

Аха

Сергей Коновалов

а вот так- в ответ -и крайних нет ..... прошли времена

Жа
Жанна

Хм

Стасик

ищешь на кого свалить или понтоваться нравиться

Жа
Жанна

Нет , просто вопрос)

Константин Нижников

Не. Счас лучше выражение: " В реальном временм..."

Alex Alex

да это пидары амеровские свой сленг вводят

Жа
Жанна

Возможно

Alex Alex

сожрут

Жа
Жанна

Хай жрут)

Alex Alex

это победа, если сожрут

Жа
Жанна

😏

Ел
Елиана

Так же чудят, как про крайнего в очереди)

Жа
Жанна

Вот вот)

Толя Попов

😮сам......думаю☝️..........денно и нощно😥

Жа
Жанна

Вот вот))))

Cviyатыiy Гнэзд

найти крайнего это спереди или сзади

Cviyатыiy Гнэзд

а потом идут молча

Жа
Жанна

😏🧐😒😤

Cviyатыiy Гнэзд

бегом

Жа
Жанна

Ну тогда в перед и с песней.

Cviyатыiy Гнэзд

В перед

Сергей Сычев

😁 . Последний на данный момент . 🌹

Андрей Сулимов

А с какой целью интересуетесь ! ?

Жа
Жанна

🚫♨️⛔