С. В.

На разных мотоциклах ездили. Ява, а в деревнях на Ковровце ездили?

Ответы
Виктор Орлов

Ковровец с 1964 г. и жив до сих пор. Я по молодости проехал около ста тысяч. От родного мотоцикла остались родными только колёса. Остальное всё пришлось заменить. А на Явой я встретился в армии на втором году службы. Капитан знакомый мой попал в аварию на скорости 135 км. Перекрыл ему дорогу грузовик который двигался в том же направление и повернул на лево. Вот и пришлось ему лететь мимо дороги. Сам кувыркался но успел сгруппироваться и кувыркаться. Общем не одной царапины, а мотоцикл ЯВА-500 вся мятая. Там руль большой и пластмассовая фара. Пришлось устанавливать фару от Явы 350 и всё остальное что мятое. Вот я и по городу Болграду проехал на этом мотоцикле до какого та профессора наук. У него была антенна для телевизора и смотрел Румынию и другие страны ближайшие. Правда с помехами. А мотоцикл 500 кубиков - это сила. Газку по немного добавляешь и он из под тебя так и пытается вырваться. Зажимаешь двумя ногами сиденье и не помогает.

С. В.

Круто вас шибануло.

Виктор Орлов

🧙‍♂️ Так что такой мотоцикл, никто можно сказать в России не видел. После эти мотоциклы ЯВА-500 все забрали вернули деньги и утилизировали. Много смертей было.

С. В.

😟

Владимир Петров

И в городе довелось. Потом на "Восходе".. а потом наступила "эра машин" - "Запорожец968А", Форд-Таунус и, думаю, теперь уже окончательно- Фольксваген-3 "Гольфик"...)))

С. В.

Как он, Гольф, хороший?

Владимир Петров

Молодец, немчик! Другой машинки мне не нужно...)))

С. В.

А чт ов нём хорошее? У меня так Фокус 3.

Людмила Поликарпова

Конечно! И на Яве и на Ковровце! Парни, у которых были мотоциклы, во времена моей юностич были завидными женихами!)))

С. В.

И работящими, особенно в деревне.)

Людмила Поликарпова

Это да!)))

Ильдар Z

В деревне не знаю. А у нас на окраине на всех марках мотоциклов ездили. Старшаки помню на Явах и Чезетах гоняли.

С. В.

А где это?

Ильдар Z

В Астрахани.

С. В.

А сейчас что-то совсем не видно мотоциклов.Прошлый век.

Ильдар Z

По объявлениям продают кстати еще. Яву еще выпускают, а Уралы в оснрвном на экспорт раньше шли, сейчас в связи со сложившейся обстановкой даже не знаю выпускают ли их.

С. В.

Да, вполне. Ездят в основном на машинах и местные и дачники, и на тракторах, если косить или ещё чего.

Ильдар Z

Ну да, если и покупают мотоциклы, то в основном иномарки.

Nekto Imiarekoff

У меня "чезет" был. А в деревнях, насколько помню, на "ижах" и "уралах" в основном ездили.

С. В.

В каких деревнях, где?

Nekto Imiarekoff

В Поволжье, конец семидесятых-восьмидесятые. Довелось бывать в то время в сельской местности Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей.

С. В.

Понятно! А я о 69 годе.

Nekto Imiarekoff

Вы об этом только сейчас упомянули, из вашего вопроса трудно понять, какое время вы подразумеваете.

С. В.

Да, трудно.

Lo
Lonely

ява, чезет, минск, восход, урал, днепр, ижы....ковровец видел в далёком детстве...

С. В.

👍✋

Lo
Lonely

🤝

Ленца Д

В деревне и на Явах разных гоняли, и на ковровской Сове, и на Восходах, ИЖах...

С. В.

Точно? Я про 69 год

Ленца Д

У Вас не написан год в вопросе. Я про свою юность, лихие 90-е

С. В.

✊

Виталий

Начинал с Кашки...ездил и на Яве, в конце концов и на Урале... сейчас Мерс -350

С. В.

Ого!

Виталий

Растем...😁

С. В.

👍

Александр Бабурин

Да конечно и в деревне и в городе.... И На Минске и Урале и Днепре

С. В.

Верно, тогда были Москвичи.) Запорожцы и Волги

Александр Бабурин

Да Горбатый тоже есть на снимке

С. В.

Я на трёхколёсном по квартире ездил, жили в коммуналке, большой длинный коридор.)

Александр Бабурин

У меня друг так Марата так жил

С. В.

Ул. Марата? Тогда многие так жили, это начало 60х, в коммуналках

Добрый Дед

Ковровец мой первый мотоцикл.. Купил его в 13 лет за 25 рублей)))

С. В.

Браво!

С. В.

✊

С Э М

На Минсках, Ижах и Восходах гоняли. Кто покруче, на Уралах

С Э М

Машины в основном государственные были)

С. В.

Были и частные.)

С Э М

Москвичи и запорожцы. Жиги после 70-го появляться стали

С. В.

Это да. Москвич как сейчас помню, 411 или 412?

С Э М

Ва
Валерий

Был в детстве Иж планета 2, потом Ява 650, потом УРАЛ

С. В.

👍

Ва
Валерий

с 14 лет гонял на мото, в 18 лет права сделал

Кр
Красавчик

И на эМках и на 49-м с ручной коробкой передач

С. В.

Не знаю, не видел.)

Кр
Красавчик

Бывает

С. В.

👍

Сергей Анахин

Я 10 лет отъездил на ИЖ-Планета 5 с коляской.

Сергей Анахин

Я в 1975 разбился на иже.

С. В.

Да ну?

Сергей Анахин

Мне было 16 лет. Лихачили. Заднее колесо на газу попало в небольшую лужу- меня развернуло и в металлолом. Почку порвал. Резать не стали. Профессор - фронтовик сказал: понаблюдаем- должно зажить . И зажило. Но 1,5 месяца продержали в больнице. Тогда перестраховывались все. Когда поступал в мореходку эта травма мне аукнулась. Долго со мной возились: допускать -не допускать.Допустили.

С. В.

Надо было осторожнее. зря лихачил.

Сергей Анахин

Ах молодость, молодость. Золотое времечко было.

Old Bastard

самоднелкино))

С. В.

🙁

Ил
Илья

На Ковровце не довелось, Восход-3 освоил.

С. В.

✊

Бо
Борис

Ковровец был у друга. У меня тяжёлый К-750

С. В.

Не слышал про такой

Бо
Борис

Это Украинский Киевского завода ,предшественник Днепра.

Соболев Валерий

я ездил на всех известных мотоциклах.

Серега

Да конечно и иж юпитер был и восход

С. В.

✊🤝

Alex Dark 🇷🇺

на чизете ездил, на яве не ездил

С. В.

👍