Людмила Романцова

Хотела дом в деревне - купила. Что дальше с ним делать, с чего начать? В доме года два никто не жил, деревня газифицирована, вот и думаю, печки убрать и газ провести или пока их (печки) в порядок привести? Жить там не планирую, возможно только летом.

Ответы
Сергей Костерин

У нас на дачах стоял дом 20 лет кирпичный сгоревший и сад запущенный, так мужик приехал сначала забор поставил, потом землю разравнял , дом отмыл и починил, обклеил внешнюю стороны дома в евро стиле. Мужик заботой . И жизнь наладилась. Может вам такой мужик нужен?

Людмила Романцова

Подумаю, спасибо за совет.

Алексей Малахов

Газ провести однозначно. А вот водянку можно и не проводить. Оставить печки. Осо бенно голандку(есть такая в комнате?- на бочку похожая?). Почему без воды и радиаторов?- чтоб не боясь можно было уехать, всё отключив. Ну и конечно там жить лучше. А квартиру сдать...

Людмила Романцова

Да есть голландка и русская печка с камином, только до ума доводить нужно.

Алексей Малахов

Да. Так будет лучше.

Вл
Владимир

Не спешите с благоустройством дома, если эта деревня для вас чужая У меня приятели, купили дом в деревне, привели в порядок, завезли много барахла. Через месяц им звонят, ваш дом сгорел, приехали, от дома одни пепелища, а вся деревня пользуется их вещами.😄

Людмила Романцова

Это моя малая родина, поэтому и купила, но смогу ли я жить в деревне не уверена.

Вл
Владимир

Я вас понимаю. Мы, городские жители, не привыкли ко многим деревенским вещам. Рекомендую пожить пару месяцев, прежде чем начать заниматься благоустройством.🙂

Людмила Романцова

Полагаю, что Вы совершенно правы. Там кроме дома, ещё 46 соток земли, понятно, что мне столько совсем не надо. Классно то, что окна на озеро смотрят.

Вл
Владимир

То, что сегодня кажется классным, завтра, станет обыденным, а на первый план вылезут все проблемы. имхо.

Людмила Романцова

Понятно, так и будет, скорей всего.

Вл
Владимир

К многому в жизни придётся привыкать, от многого отказаться, готовы ли вы?

Геннадий Костарев

Оставьте печь. Жизнь полна неожиданностей. Для печи Вы топливо плохо ли хорошо добыть сможете. И без того человек зависит от многих благ цивилизации, и случись что он останется беззащитным один на один с первобытной природой. Решать, конечно, Вам.

Юрий Астахов

Газ - дело хорошее, но печка не помешает. Переводя отопление на газ не ставьте автоматику с электропитанием: опасно в случае отключения. Вообще много заморочек. У вас наверняка в деревне есть спецы, лучше поручить им.

Людмила Романцова

Спасибо за совет, понятно, что специалисты делать будут, если до дела дойдёт. Оставить лучше голландку или русскую печь, их там две?

Юрий Астахов

С голландкой дела не имел, не возьмусь советовать

Тамара Гончарова

Практический совет - Зимой в доме нужно поддерживать плюсовую температуру в любом случае, иначе появится плесень и гниль. Потому нужне газ. Будете держать котёл на минимуме,и дом останется сухим, чистым.

Константин Саратовцев

Водяное отопление обойдется более 100 тыс. , вот и думайте, нужно оно или нет. А если жить, то печи, очень дорогое отопление и неэффективное. Я живу в доме, который купил, я в нем живу и печки выкинул сразу.

Светлая Лана

Печку не убирайте, с ней в доме уютнее) это так завораживает, за окном мороз, а у вас в печке поленья потрескивают и тепло, как мне кажется, и душу согревает......

Олег Сорокин

Блин фигня какая...Ставите АГВ + батареи и отопление есть. Меняете электрику. Ну и чуток подшаманить. Реально фигня. Или сами или кого то нанять.

Людмила Романцова

Что такое АГВ?

Олег Сорокин

))))))))))))) Котел ))))))))))))) Чтоб батареи грели И вода горячая была

Людмила Романцова

Поняла, это когда газ проведёшь.

Олег Сорокин

Ну да...Хотя есть и неплохие на угле или дровах - засыпал и горит вроде по 12 часов.

Любовь Фомина

Мои родные печку оставили на всякий случай , ногаз и прочее сделали ! Благодать ! Когда лето бывает холодным,мы топим печь и горя не знаем !

Павел Очнев

печки оставь....или поставь такой котёл чтоб и на твёрдом топливе работал и на газу....там жить нужно,иначе потихоньку всё растащат....

Людмила Романцова

Согласна, понравится буду жить, ну нет продам.

Павел Очнев

))))))))))

Valery Sprinchinat

То,что в доме есть газ ,хорошо.Но печки бы я не убирал.Если они в хорошем состоянии.От них тепло совсем другое,душевное.

Людмила Романцова

В самом доме газа нет, проводить надо. В доме две печки - русская и голландка, но до ума их доводить надо.

Valery Sprinchinat

Тогда решение надо принимать исходя из наличия денег.Но если жить только летом,я бы оставил печь,а быстро приготовить можно и на электро плите (иногда).:)

Людмила Романцова

Спасибо, подумаю.

Алекс

БЕЗ ГАЗА ПРОЩЕ ЕСТЬ ЭЛ ПЛИТКИ.МЫ ВОТ ТОЖЕ КУПИЛИ .ИСПОЛЬЗУЕМ КАК ДАЧА.ТОПИМ ПЕЧКУ ДЛЯ ПРОСУШКИ ДОМА ЭЛ ПЛИТКИ ЗА ГЛАЗА.

Митёк

Дом покупают под мужика....Который будет ковырятся....Мне кажется, Вы чуть чуть ошиблись. Сказал бы да же лопухнулмсь.

Пономарёв Леонид

Камин всегда нужно иметь. Камин-печь. А для газа котел нужен, разводка, радиаторы, водопровод:существенное вложения

Татьяна Ольшанская

Иногда печку в порядок провести проблемнее , чем гаом обзавестись. Но если жить только летом, то зачем "жарить" печь?

Андрей Мацнев

Газ недёшево встанет, у нас проект, врезка, разводка на пол-ляма тянет. Плюс само оборудование и разводка по дому.

Дмитрий Лебедев

Печку хотя бы одну не трогайте. Мы снесли когла газ поовели... бОльшую глупость придумать было трудно.

Ма
Марта

Если жить только летом, можно газ провести. Если это занятие дорогостоющее, то можно оставить печки.

Елена Зуева

ЕСЛИ ЖИТЬ НЕ ДУМАЕТЕ . ЗАЧЕМ В ХОЛОСТУЮ ГАЗОМ ТОПИТЬ ЗИМОЙ.ЕСЛИ НЕ ТОПИТЬ РАЗМОРОЗИТСЯ СИСТЕМА