Кошка На Раскаленной Крыше.

Следствие Питера гласит:
«Общая тенденция такова, что со временем каждая должность будет замещена работником, недостаточно компетентным для выполнения своих обязанностей [1]».
Принцип Питера очень близок по своей основополагающей идее к закону Паркинсона, разница проявляется в сделанных выводах:
«В любой иерархической системе каждый индивид имеет тенденцию расти до уровня, на котором он некомпетентен»,
или более жестко –
«в каждой иерархической системе большинство мест занимают некомпетентные сотрудники». Как Вам такие умозаключения???

–1
Ответы
Леонид Шестаков

хотя некомпетентность сотрудника на новой должности становится очевидной, его не понижают и не увольняют... предыдущая должность, как правило, уже занята.... да и признавать свою ошибку руководители не очень любят... так и остается человек на этой должности до ухода на пенсию или увольнения по собственному желанию...
когда работал на заводе, я сталкивался с этим принципом - хороший специалист, долго проработавший на своей должности, должен двигаться вверх по служебной лестнице, но на новой должности, он не сразу становится таким же хорошим, а это издержки на какой то срок, иногда надолго... лучше уж повысить ему зарплату на прежнем месте, хотя это тоже чревато - как к этому отнесутся коллеги из параллельных подразделений... персональные надбавки поначалу решают вопрос, но со временем исчерпывают себя потому, что повышать потом приходиться всем хорошим работникам, нивелируя разницу зарплат..."принцип Лоуренса Питера"...

Wlad Korn

Ещё Михаил Задорнов говорил, что у нас в правительстве нет ни одного человека с профильным образованием. По теме его министерства. Как в фильме "Кин-дза-дза": "Правительство на другой планете живёт".

Ал
Алексей

давно понял при ссср еще .вот потому и развал ссср произошел . каждый руководитель брал в помощники тупого . чтобы не выседел .

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Я это видела на своей работе.

Ал
Алексей

вот и я видел

Eлена Елена

Интересно по какому принципу появляются такие гении, как Лиз Трасс, Урсула, Байден, Макрон и тд ?

Кошка На Раскаленной Крыше.

По принципу, указанному Питером и Паркинсоном. Ведь это закономерность

Eлена Елена

Вообще эта тенденция ведёт нас к катастрофе.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вполне возможно. Эти авторы рассмотрели три стадии развития учреждений

Timur Sa

Все правильно. Компетенция не может быть определена иначе, чем опытным путем.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Я согласна с тем утверждением, что многие должности занимают люди некомпетентные для этой должности, причем во всех сферах деятельности.

Вовочка Бакка

Нужно что-то менять в консерватории, как говорил один умный человек.

Ле
Леонид

правильные. Когда цель бабло, то подчете пройдохи, а не специалисты.

~E
~ Eva Lansca ~

А почему так получается? Кому то ведь это надо?

~E
~ Eva Lansca ~

Значит , надо брать с улицы более компетентного , чтобы свой , но не компетентный не вредил делу.

Timur Sa

А откуда он взялся на улице? Очевидно - был некомпетентен на предыдущем месте. 😁 К тому же, свой знает специфику, корпоративную этику, да и вообще его навыки как на ладони. А с улицы - темная лошадка. Не быть вам, Ева, менеджером по персоналу 😊

~E
~ Eva Lansca ~

Да ладно. Я вообще не по работе с людьми. Это не моё.

Timur Sa

Но вы достаточно умны, чтобы понять принцип. И, на самом деле, временная некомпетентность не так уж страшна. Это как с пельменями - почти готовый всплывает, но ему надо еще чуть-чуть повариться 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

Чуть-чуть , но повариться! 👍👍👍

Yury Panteleev

Алё, вообще то это из законов Мэрфи

Кошка На Раскаленной Крыше.

Если начальник, то долбоеб? Худшее, что может произойти, обычно, происходит.

Yury Panteleev

Это первый закон, а система организации корпораций - как раз в анонсе.

Al
Ali

к сожалению, это уже тенденция…

Юрий Пономарёв

.. короче... правят далбоэбы....

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот - коротко и ясно! Прекрасно поняли суть вопроса.

Донна Роза Дальвадорес

подтверждается фактически!

Григ Лавриков

Вполне своевременно!

Григ Лавриков

Преподаете музыку?

Григ Лавриков

Почему?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Другой спецпредмет.

Old Bastard

Как...каком к верху .

На
Наблюдатель

имеют место быть

Nikola Mahkov

-устроит--

Марго Беккер

🤷‍♂️😜