Гармония Ma Non Troppo

"Ты виноват уж тем,что хочется мне кушать"-о ком сказано в басне Крылова?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Волк и ягнёнок

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

___

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву".-
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу".-
"Поэтому я лгу!

Гармония Ma Non Troppo

Негодный,слыхана ль такая дерзость в свете....Владимир,мне не слова,мне бы ответ на вопрос.Не затрагивая текст и животных.

Vladimir Rakivnenko

Всегда! ))

Гармония Ma Non Troppo

Что всегда?)

Vladimir Rakivnenko

Ну 12 стульев... Киса ответил так, чему Остапа удивил... )))

Гармония Ma Non Troppo

Аааа,ясссно...😀

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Гармония! )))

Гармония Ma Non Troppo

До встречи,Владимир.🌟

Олег Крымский

Волк и Ягненок

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок".

Д З

Как сказал голодный лев крокодилу в парке Тайган, когда тот пришёл к ручью воды напиться. Осталась от крокодила только верхняя кожа.

Гармония Ma Non Troppo

Фантазёр😀

Д З

Нет это действительный случай в Крымском зоопарке Тайпан, произошёл в 2016 или 2017 году, даже его по ТВ показывали.

Гармония Ma Non Troppo

Не слышала ,извини.

Д З

Крым - Керчь моя вторая Родина, и потому мы следим за всеми событиями Крыма, в том числе и за курьёзнами.

Гармония Ma Non Troppo

хорошо😀

Наталья

Волк так теленку сказал.В жизни тоже так бывает,...Ты виноват лишь в том..продолжение разное может быть..это я,к слову!

Наталья

Вернее ягненку.

Гармония Ma Non Troppo

Ягненок -олицетворение какого человека(у Крылова)?

Наталья

Ну,не мне решать,я басню давно не читала.Волк нахальный,ягненок слабый..

Гармония Ma Non Troppo

Все басни Крылова,да и вообще аллегоричны.таким образом каждое животное олицетворяет определенного человека или группу людей.Здесь автор прописывает отношения начальника и подчиненного."Ты виноват уже тем,что хочется мне кушать"...или человека без вины виноватого .🌈

Наталья

Беззащитного то есть.Естественно Крылов подразумевает в своих баснях кого то,а не просто сама басня,в данном случает-беззащитность.

Наталья

Мортышка и очки-себялюбие,наверно.Просто я как то не задумывалась над этим,нам это в школьной программе прививают!

Наталья

Мартышка то есть,простите!Там даже в какой то степени невежество проявляется!

Anatolij Dridzo

"Ягнёнок в жаркий день пришёл к ручью напиться. И надо же беде случится, что около тех мест голодный рыскал волк."

Гармония Ma Non Troppo

Я не о тексте.Я о морали и не о животных.

Anatolij Dridzo

У сильного всегда бессильный виноват.

Гармония Ma Non Troppo

Да,правильно!

Валерий

конечно о ягненке. я сам бы такого зажарил на новый год. но волк меня опередил. а Крылов подразумевал Наполеона

Гармония Ma Non Troppo

А если опустить животный мир?

Валерий

я так глубоко не копаю

Vladimir Neizvestnii

во.. у меня старческий склероз... помню , что волк.. в басне Крылова.. а , кого не помню.. зайца , может быть??

Гармония Ma Non Troppo

Да и не суть,животные тут не причем.)

Vladimir Neizvestnii

ну , значит .. что хочу , то и делаю. это , типа обо мне..😵

Наталья Попова

Ну, о волке. Применительно к сегодняшнему дню - это об Украине. У ней все виноваты, что жрать хотят.

Гармония Ma Non Troppo

А о ягненке.

Наталья Попова

Ягненок - это жертва. А жрать -то хочется волку.

Гармония Ma Non Troppo

Если бы вопрос стоял так:применить к какой ситуации можно басню такую -то?Ваш ответ был бы идеален.А мораль басни"У сильного всегда бессильный виноват..."То есть,о без вины виноватых.

Олег Решетников

Живя на улице Крылова, уж знаю я! Так Котофей хотел покушать. А съел все-го лишь воробья.

Гармония Ma Non Troppo

наверно 😁

Гармония Ma Non Troppo

Неверно.

Воля

это социальная басня и сказано людских стадах блеющих и забывших что они люди

Воля

О ней море информации на ютюбе. Я начал с генерала Петрова его 20 лекций о КОБ

Гармония Ma Non Troppo

Надо посмотреть.Спасибо.Можно попросить вас в личку написать фамилию и что посмотреть Счас не имею возможности.А потом до диалога не доберешься. Мерси.

Воля

выслал

Гармония Ma Non Troppo

Спасибо

Воля

зарегистрировались?

Константин Лисицын

Ну и знаю я эту бавню "волк и янненок"Эрудицией поразить пытаететесь?)))))

Константин Лисицын

Поищите..

Гармония Ma Non Troppo

Я консерватор и переделки не приму.Плагиат тоже.

Константин Лисицын

Ваши знания -детсго сада не стоят.

Гармония Ma Non Troppo

Спасибо,на сём завершим общение.Надеюсь,впредь вы будете общаться с более знающими людьми.👋

Константин Лисицын

И Вам доброго вечера,Гармония!!!!

Viktor!Просто Viktor..

в басне это ягненок,что пришел воды напиться,а в жизни это простые люди

Гармония Ma Non Troppo

Уточните,какие люди?

Viktor!Просто Viktor..

да нормальные люди,которых называют населением

Гармония Ma Non Troppo

У Крылова каждая басня начинается т. н .моралью.Здесь это" У сильного всегда бессильный виноват...."То есть о без вины виноватых или подчиненных.

-Я Мойша, -Не Еврей.

парафраз на ситуацию о слабых и сильных.Крылов с баснями пророк был.

Гармония Ma Non Troppo

Молодец,Паш...только эти слабые были ...ответ в вопросе.😀

Гармония Ma Non Troppo

Ответ...здесь о виноватых без вины.

Виктор Пузарин

О ягненке - написано, а на самом деле о бесправном и слабом человеке.

Гармония Ma Non Troppo

Виват,браво👍👍👍🌟🌟🌟

Надежда Тихонова

У сильного всегда бессильный виноват...Про волка и ягнёнка якобы.😭

Гармония Ma Non Troppo

Правильно.👍🌹🌹🌹

Вадя С Хитровки

И в тёмный лес ягнёнка поволок. Басня называется "Волк и ягнёнок"

Гармония Ma Non Troppo

Да,спасибо,я знаю это.Еще бы на вопрос ответить хорошо бы...😀

Дмитрий Мальцев

Обо мне, давай покушаем...приедешь?, ко мне в гости, на новоселье

Гармония Ma Non Troppo

В Курске?

Дмитрий Мальцев

В Тюмене, самом лучшем городе на планете Земля

Гармония Ma Non Troppo

Аааа,ясссно.

Дмитрий Мальцев

Значит не ясно

Гармония Ma Non Troppo

Значит,так понял.

__
_________

Ягнёнке...Сказал и в лес ягнёнка поволок....Только не уж а лиж))))

Гармония Ma Non Troppo

Уж,я исправила.

__
_________

Х/З...По моему лиж))))))))

Гармония Ma Non Troppo

Точно уж,ошибка была случайна.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Об отношении Америки к России. А в басне о волке и ягненке.

Гармония Ma Non Troppo

А если вспомнить мораль.И кто был прототипом ягненка?