Екатерина

🖼 Кто из писателей, прошлых либо нынешних для Вас авторитет...ну, самый , самый созвучный Вашим мыслям?

Ответы
Жомарт

Я вас люблю, — хоть я бешусь, Хоть это труд и стыд напрасный, И в этой глупости несчастной У ваших ног я признаюсь! Мне не к лицу и не по летам... Пора, пора мне быть умней! Но узнаю по всем приметам Болезнь любви в душе моей: Без вас мне скучно, — я зеваю; При вас мне грустно, — я терплю; Я вдруг теряю весь свой ум. Вы улыбнетесь, — мне отрада; Вы отвернетесь, — мне тоска; Сказать ли вам мое несчастье, Мою ревнивую печаль, Не смею требовать любви. Быть может, за грехи мои, Мой ангел, я любви не стою! Но притворитесь! Этот взгляд Всё может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

Екатерина

Он памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.🌺

Жомарт

Вы тоже цитируете его..

Екатерина

знаю ))

Иван Строгов

По молодости много читал, и наших и зарубежных, некоторыми зачитывался, мог ночей не спать, пока не прочитаю. Сейчас кроме новостей ни чего не читаю, Пробовал перечитать, то чем зачитывался, оказалась такая ахинея. Пытался в самолётах читать, читаю одно, а мысли о другом.

Екатерина

вот...причина то в шуме головы))

Иван Строгов

шума нет, а мысли, как в песне Газманова, читать не дают🤣

Al
Ali

наш золотой век в русской литературе, лучше пока не нашёл, есть слабые отголоски где-то ( на западе) но что-то не тронуло душу, а у вас ,Екатерина, какие?

Екатерина

и для меня русская классика, россыпью данная нам в литературе, философии и конечно все лучшее в мировой мысли)))

Al
Ali

а кто из мировой?

Екатерина

Платон в числе первых...

Al
Ali

Екатерина, вы , что и философию почитываете?

Екатерина

вся классика-это философия в примерах..

Константин Саратовцев

Выбор между шашлыком и тортиком. Темы-то разные. Мысли чаще огородные, поделочные... Значит справочники?

Екатерина

спасибо)))

Северный Кот

У любого писателя книги разные есть, интересные и откровенно скучные и выделить кого то одного сложно

Екатерина

Вам сложно..кому то нет..

Северный Кот

Разумеется, все мы разные. Писателей много, книг ещё больше и едва ли не в каждой прочитанной найдется что - то созвучное мыслям. Потому и сложно

Татьяна

ни то ни другое, но мне безумно близка по духу, мировоззрению, мировосприятию Виктория Токарева

Екатерина

))) обалдеть)) почему))) Повесть "Руслан и Людмила" разве Вас не трогала? Я тогда очень внимательно рассматривала Людмилу и была безнадежно влюблена в Руслана)))

Татьяна

нет, Пушкин для меня примитивен в образах, маяковский груб, Достоевский до самоубийства доведет своим депрессняком, Толстой просто зануда

Екатерина

ну, кого любите из классиков?

Татьяна

Есенин местами прям в сердце, Блок.... кто еще? Из прозы - очень недооценен Леонид Андреев, Куприн близок.....

Екатерина

спасибо))

Ильдар Z

Никогда над этим не задумывался, просто читал то что нравилось в незавичимочти от автора.

Екатерина

когда-то все начинают задумываться..

~E
~ Eva Lansca ~

Хммм.....🤔🤔🤔.... никогда не определяла писателей и их книги с этой стороны. 🤔🤔

Екатерина

мы это делаем бессознательно...

~E
~ Eva Lansca ~

Из последних , которые произвели впечатление , это были "Даниэль Штайн , переводчик" и "Медея и её дети"

Екатерина

жаль не читала..

~E
~ Eva Lansca ~

Вы легко найдёте их в интернете.

Екатерина

ой...ну, как тут не вернуться на Землю...?)))

Толя Попов

Иван Бунин☝️😉..............пронзительнее ничего не читал.......(Темные алеи и тд)

Далеко Не Идеал...увы(

Не авторитет....не созвучен...но, возможно, О'Генри... Весело о грустном?)

Au
Aussie

Представь то, что ты знаешь, в виде сферы в виде мяча, т.е,, то, что ты знаешь, внутри этого мяча, то, что ты не знаешь, снаружи, по мере обогащения твоих знаний мяч становится больше, но площадь соприкосновения с мем, что ты не знаешь, становится все больше, выходит, высказывание Энштейна позитивна, чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем, и тем больше вызовов нам бросает жизнь для изучения неведомого....\

Далеко Не Идеал...увы(

Это понятно как раз. По Сократу. Я знаю, что ничего не знаю. А вопрос выше был о чем?)

Au
Aussie

Вопрос был о писателе авторитете, самого прям самого созвучного не так просто назвать.

Далеко Не Идеал...увы(

А я уж и не помню о чем)

Au
Aussie

Иван Ефремов

Ма
Майра

Абай думаю его слова назидания актуальны и сейчас

Ма
Майра

Он авторитет для нашей нации и если при мне начинают критиковать других я всегда привожу слова Абая .

Екатерина

здорово))))

Ма
Майра

Да .хорошо когда есть тот с кем никто спорить не будет . Не почитать Абая для казаха это немыслимо .

Екатерина

я тоже почитаю))

Ма
Майра

Этот русский )))всегда можно высказаться двояко

Марина Ростовская

Многие. Евгений Гришковец, невероятно созвучен.

Екатерина

что он писал...я не знаю , простите

Марина Ростовская

У него есть спектакли, где он и автор , и исполнитель ("Шёпот сердца"," Планета" "Одновременно" и т.д.); книги " Следы на мне", "Асфальт" и др.

Екатерина

Спасибо

Марат

Не создавай себе кумира. Энштейн тоже писал.

Екатерина

на фото А. Эйнштейн и Нильс Бор))) 🖼
Как -то Альберта Эйнштейна попросили просто и доступно объяснить Теорию относительности и тогда он "на пальцах объяснил": : "В Германии я еврей, в то время как в Америке я немец".)))

Марат

Умница.

Екатерина

)))

Гога Ванин

Достоевский Ф.М. Венедикт Ерофеев.

Екатерина

Спасибо)

Гога Ванин

Пож.

Vlad Bosikom

Луи-Адольф Тьер и Шарль де Голль.

Екатерина

чем они взяли Вас?

Vlad Bosikom

Когда великолепный стилист оказывается ещё и проницательным историком, и мудрым государственным деятелем, устоять невозможно.

Екатерина

да..убедительно

Королевская Аналостанка

Григорий Данелия , Джек Лондон

Екатерина

спасибо)))

Гефест Bear

Михаил Николаевич Задорнов!

Гефест Bear

Каждому своё.

Екатерина

простите меня...спасибо..

Гефест Bear

Прощаю! Хорошего дня и настроения ☺️🌹🌞

Екатерина

🍓и Вам

Гефест Bear

Ой! Клубничка 😋

Людмила Поликарпова

Мне нравится Фарид Искандер

Екатерина

о чем он пишет?

Людмила Поликарпова

Много произведений для детей...он описывал военное- послевоенное детство...очень поучительно

Екатерина

спасибо)

Андрей В.

Булгаков, Оруэлл, Хаксли.

Екатерина

Спасибо

Бастиан

Никколо Макиавелли.