Ян Удалый

Для тех кто помнит волшебный Советский Союз,бесплатноё образование ,бесплатные квартиры,экологически чистые продукты ,посмотрите документальный фильм 1984 года

Ответы
Людмила Козина ( Агеева )

Прочитала все отзывы !все перессорились !мне было 5 лет ,когда умер Сталин ,жили небогато ,мы бедно ,плакали и взрослые и дети ,были скидки какие,то ,потом жила при Хрущёве ,в Туркменистане его закидали помидорами ,и опять все жили средненько ,при Беднее как,то лучше ,только у первого секретаря райкома ,у дочери было пианино !переехала в Горький,тоже самое машин немного ,не стояли,как сейчас ,скорой не проехать ,мы купили старенький Москвич,да муж жил по машиной в гараже ,умудрялся на рыдване встречать в Москве если пропустить ,как ездили за сосисками ,одеждой детям в ,Москву ,за эту колбасу ,называли нас голодное Поволжье ,а сами,то ели нашу !все х видела у руля,сколько их прошло ,но при Ельцине выросли артисты,спортсмены ,стали богачами !!!машина наша иногда стояла у подъезда ,угнали один раз ,бросили ,глушитель сорвался ,украли магнитолу,сейчас столько машин ,криков нет ,что украли ,постарела новую купят ,я к чему ,простому человеку всегда было нелегко ,сейчас настроили храмов,коттеджей ,замков ,а простой ,так и живёт просто ,показали хоромы ,,Кирилла,,это дворцы ,а ведь Серафим Саровский жил и молился в келье ,в которую не поместился,бытот же Кирилл!!!!сейчас ,как никогда ,разница между богатыми и бедными ,,Кто допускаетэто !!!Воруют миллиардами ,а наказание ?????👎👎👎👎👎

Ян Удалый

Я кстати родился в Горьком

Людмила Козина ( Агеева )

Мама побывав первый раз в Горьком ,говорила ,Горький ,он и есть ,,Горький,,,родилась в Саратове ,большую часть в Туркменистане,кормила нас тушёнкой ,посылки шли ежемесячно,там завал был и вещей и сигарет (помните проблемы с ними)привозила друзьям всякие ....

Елена К

И еще очень важный момент: посмотрите на людей, у которых брали интервью, те, которые предсетатели и тд и тп. Они не жирные, они прямо говорят, что есть проблемы, нет ощущения, что это сидит какой-то бай или фараон, а к нему приходят на поклон. А сейчас современные "председатели" вывозят из страны миллионы рублей, хранят их в загран банках, дети их живут и растут заграницей, их ничего не связывает с этой страной, кроме того, что для них эта страна дойная корова. Человеческое достоинство потеряно. И вот такие как вы, Ян, абсолютно не видите в этом проблемы, потому что что? Потому что у вас есть машина и гараж для нее.

Александр Жданов

Ну почему бесплатное? За все мы платили. Мы просто сами не делали эти платежи. Грубо говоря, на заработанный нами на производстве рубль нам платили не более 20 коп, а в сельской местности- не более 7 коп. А далее шли перерасчеты. Вот и все

Андрей

👍

Александр Жданов

..и не завидуйте им. Живите честно, как бы трудно не было.

Андрей

У меня зависти , как таковой нет)

Александр Жданов

Вот и хорошо...

Андрей

🤝

Лариса

Бесплатно ничего не бывает. Вспомните мизерные зарплаты. Этим вы "оплачивали" квартиры, образование. Просто отбиралась две трети в фонд жилья и образования. Недоплачивали,так сказать.

Ru
Rusl

Не, у меня есть знакомый, который, вроде как всем семейством ходит в фитнес. А по объемам - 1,5 меня. Ясное дело, что тусоваться ходит, а не железо тягать.
Не, возможно Вы чем-то таким занимаетесь, что не предполагает больших мышц или стройной фигуры....

Лариса

А мне-то чего врать? Я здорова и всё отлично, потому,что я никогда там не жила.

Ru
Rusl

Вот и надо начинать с того, что Вы пытаетесь судить о вещах, в которых не разбираетесь.

Лариса

С чего вы взяли? Вам так удобнее считать?)))

Ru
Rusl

Да пишете какие-то сплошные лозунги. Вы отстали лет на 30 Именно тогда они были популярны. Сейчас от них ничего не осталось - опровергнуты документами.

Sergey Bayazitov

Время пришло восстанавливать Великий Союз и Великое Братство Великих Народов, но уже на новом витке и уровне, в современном космическом и планетарном цивилизационном масштабе

Виталина

Это одна сторона медали. Все били небогатыми. сплошной дефицит. ни мебели не купить. ни пылесоса. ни телевизора. постельное белье. посуда. Но была уверенность в завтрашнем дне

Ян Удалый

Я выбираю отсутствие уверенности в завтрашнем дне,но без дефицита

Далеко Не Идеал...увы(

Хорошо. Только очереди в эти квартиры ждали десятилетиями. Да и бесплатное престижное образование в последние годы не было всегда бесплатным. Существовал блат.

Ян Удалый

Так фильм почти про это

Далеко Не Идеал...увы(

Посмотрела)

Малина Вареньевна

можно подумать, сейчас не так... у нас на той недели аккумулятор стырили.... гараж - как новый дом стоит... стоянок нет

Ян Удалый

Сейчас можно пойти в магазин и выбрать любой ,хоть красного цвета,а тогда ?

Малина Вареньевна

любой - что? автомобиль или аккумулятор?

Ян Удалый

Аккумулятор,да и автомобиль и всё остальное

Малина Вареньевна

ну и сколько аккумуляторов можно купить на нынешнюю з/п?))

Ян Удалый

Семь точно,а тогда вы бы и одного не купили-их просто не было,кстати на советскую зарплату можно было купить два

Алексей Малахов

У меня оклад 10500. Так что ровно три аккумулятора. А сравнивать нужно с 53 годом. С апроксимацией развития экономики Сталинскими темпами. А 84-87 враги народа уже дорвались до власти.

Скорпион Иванович

Ян, запомни, что при СССР-е ничего бесплатного не было! А было нечто иное, что порождало иллюзию бесплатности!

Ян Удалый

Так я же написал "для тех кто помнит волшебный .." , это совсеем не значит ,что все его помнят таким и я в том числе !

Скорпион Иванович

Тебе сколько лет?

Ян Удалый

Скорпион Иванович

Молодой и многое не усвоил в силу позднего рождения!

Ян Удалый

Моей маме 79 лет,у нас соседке 96 ,соседка ей говорит,что она ещё девочка и жизни не видела!

Скорпион Иванович

Всё правильно! Возрастная дистанция имеет значение!

Ян Удалый

Так что у вас всё ещё впереди,а я только учусь ходить

Кс
Ксения

Бесплатно ничего не было не надо ляля и насчёт продуктов экологически чистых фигня просто непроверяли их

Вв

А ведь СССР можно было сохранить, не приди к власти этот меченый идиот! А вслед за ним и этот алкаш ЕБН.

Es
Esher

Дааа и южная Корея ждет Вас в любое время! Не надо скучать, езжайте туда... там все то же самое

Лидия Мирошниченко

Мы родились выросли учились работали детей рожали ростили,получили квартиру все в СССР!

Елена К

Да, были проблемы, но они были решаемы. Совсем ни к чему было развалить страну.

Алексей Малахов

Причина всему- отход от сталинских принципов экономики и образования. Сталин для школьников написал курс логики. Если бы кукурузвельт её не отменил, то вопрос про советский союз так не ставился:"Согласны ли вы сохранить Союз как союз независимых государств?" Он звучал бы как:"Согласны вы развалить Советский союз на независимые государства?" или :"Согласны вы сохранить Советский союз как единое государство?" При Сталине ВВП за 5 лет удваивалось! Потому что он снижал цены по весне. И делал это для всех. А не полнимал зарплату некоторым. И ценились инженеры. Ибо экономическая отдача от их деятельности весьма высока.

Елена К

Я не знаю, что должно произойти, чтобы появился еще один такой феномен как Сталин.

Меняю Дислокацию)))

Почему то сразу вспомнил таксиста мужика в годах- так как сейчас живет России мы не жили не когда в истории страны- все в твоих руках- кто хочет жить хорошо- тот живет))

Алексей Малахов

Не знаю. Папа инженер мама -педагог. В СССР могли каждый год ездить в отпуск на море с детьми. Из Омска. Я помледний раз был 6 лет назад.

Ян Удалый

А что ещё может вспомнить этот барыга-таксист???Как он советский народ обирал???Конечно ему сейчас скучно за эти копейки работать,при ссср получал 1000 в месяц и был королём дорог!!!

Алексей Малахов

Ну вообщем то он прав. Счастье не зависит от денег. А на минимум заработать всегда можно.

Владимир Н

Технический прогресс погубит простое человеческое общение (А.Эйнштейн)

Василий Мисько

бананов только не хватало.Теперь всего этого нет,зато бананов хватает

Телефонист Вася.а

" Волшебный".Изумрудный город ,бляха.Все в зелёных очках.

Ку
Кукулькан

только строили не глядя и продукты не первой свежести ))

Андрей Мацнев

Да и квартиры - та же ипотека, только проценты по ней государство сразу из зарплаты высчитывало на протяжении всей жизни - "государственное распределение доходов граждан" называется)) Да и в собственности эти квартиры оставались у государства😉 Про продукты вообще молчу - "синие куры по две в руки" и апельсины только на Новый Год.

Ку
Кукулькан

гнилая картошка, зеленые помидоры, ковры по записи.... что у нас там еще из "волшебного"? 😂

Ян Удалый

А вы посмотрите фильм -он как раз об этом !

Андрей Мацнев

Блин, да зачем мне фильм?! Я это всё своими глазёнками наблюдал, чистыми и восторженными!😁

Не
Несмеяна

Для тех, кто не помнит, сегодня День рождения Комсомола.

На
Надюшка

Ну и ? Сейчас чем то лучше? Все искусственное