Алевтина Ишутина

не приведи господь откуда взялась эта фраза

Ответы
Юрий Темников

Не приведи Господь (Господи). Не хотелось бы; нежелательно. Аналогично: не дай Бог. Так говорят, когда хотят усилить отрицательное отношение к чему-либо. Не приведи Господи с ним встретиться. Изначально – часть молитвы, обращение верующего человека к Богу с просьбой отвести беду.

Владимир Ракивненко

Не приведи господи — Разг. Экспрес. 1. То же, что Не приведи бог (в 1 м знач.). 2. То же, что Не приведи бог (во 2 м знач.). Как я радуюсь каждый день твоему отсутствию: здесь такая мерзость на дворе всю осень, что не приведи господи: слякоть, сырость, туманы, мокрый

Лариса Ларина

видимо, от того, что считалось и считается, что ко всему приводит Господь...а если что-то плохое, чего не надо и не хочется, то пользуются этим выражением...Не приведи, Господи....

Людмила Труханова

Это связано с Адамом. Бог видел, что Адам один, и решил привести ему Еву. "Не приведи, Господь". Были его слова. Что то примерно так.

Анатолий Рахманов

это из анекдота адаму бог привел еву и райская жизнь у адама кончилась вот оттуда фраза.

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Давид молился: «Положи, Господи, охрану устам моим и огради двери уст моих» (Пс. 140:3)...

Виталий Гончар

Очень просто, у бога все хорошие и приводит первую попавшуюся, но не всегда удачно.

Sergey Byt

потому,что если привел господь так и будет отказ не пройдет

Николай Башкиров

Не введи господь нас в искушение, но избави нас от лукавого

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Господь Адаму привёл Еву...вот и - появилась эта фраза..!!

Евгений Медем

Настроение тещи перед встречей с будущей невесткой.

Андрей R@

После того как Господь привёл Адаму женщину.

Виталий

Когда бог привел Лилит, Адам это воскликнул.

Владимир Забродин

Как правило от неграмотности уверовавших.

Ни
Николай

сказала мама узнав про будущего зятя

Иг
Игорь

Когда Бог Еву Адаму привёл...🙃

Робот Вертер

Говорят, из библейских времён

Ви
Виталий

Бог привел женщину мужчине..

Виктор Поминов

наши предки так выражались

Владимир Киселёв

Это когда Адам увидел Еву?