Peter Fennich

Какой стране принадлежит Северный полярный круг?

Ответы
Юрий Лагун

Северный полярный круг это условная линия нанесена на картах, глобусах. Условная линия не может кому-либо принадлежать.
Положение полярного круга не является фиксированным; он проходит приблизительно. Его широта зависит от наклона оси вращения Земли, который колеблется в пределах более 2° в течение 41 тысяч лет из-за приливных сил. В настоящее время Северный полярный круг дрейфует на север со скоростью около 15 метров в год.
Северный полярный круг проходит ровно посередине широтного пояса, в котором бывает полярный день, но не бывает полярной ночи. Может вопрос о Северном полюсе?

Любовь

Северный полярный круг. Северная широта - 66°33′44″ (приблизительно 66,5°). Страны лежащие на Северном полярном круге: Дания (Гренландия), Исландия (остров Гримсей), Канада, Россия, Норвегия, США (Аляска), Финляндия, Швеция. Южный полярный круг. Южная широта - 66°33′44″ (приблизительно 66,5°).
geostudy.ru›5parallels.html
Северный полярный круг Северная широта - 66°33′44...

Сергей Шашилов

Территория внутри Полярного круга разделена между восемью странами: Норвегией, Швецией, Финляндией, Россией, США (Аляска), Канадой (Юкон, Северо-Западные территории и Нунавут), Данией (Гренландия) и Исландией (здесь Полярный круг проходит через небольшой остров Гримсей).

Петя Васечкин

12 морских миль вдоль северной сухопутной границы России её территория, по международному праву, как и у других государств находящихся в этой зоне

Ми
Мила

Это параллель ,линия воображаемая . А за полярным кругом ...это города ,ой а на самой этой широте Салихард.

Михаил Гехт

сам круг никому, проходит через территорию нескольких стран. На память, пяти, лень открывать поисковик

Олег

Я думаю он проходит через несколько стран - Россия, Норвегия, Канада и наверное ещё Данию- Гренландию.

Олег

Я в школу не только ходил, но и учился!

Лариса Новожилова

ни какой. это просто вымышленная линия. проходит по территории нескольких государств

mk
maik kunin

Когда то он принадлежал Российской империи А продав Аляску- принадлежит частично.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки Стране снегов, морозов и ветров, китов, рыб и белых медведей! ))

Василий Пинясов

Планете Земля, эта часть филе от которой отрезать без спроса не стоит.

Олег Храпко

Норвегия, Швеция, Финляндия ,Россия, США, Канада, Дания, Исландия

Олег Храпко

Доказательства в студию....

Пиг Хрюня..

Полярный круг постоянен..а вот страны меняются со временем..

Пиг Хрюня..

и сша тоже..а России великое будущее

Peter Fennich

да. россия это 1,5% мировой экономики

Peter Fennich

была бы водка, а к водке глотка 🖼

Пиг Хрюня..

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
привет американским алкашам от русских..))

Александр Максимов

Частью Росси, частью канале, частью Гренландии и так далее!

Александр Соколов

Это воображаемая линия и принадлежит наверное всему миру.

Tr
Trigger

Наверное той, в которой живут люди, задающие такие вопросы

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

никакой ))) это воображаемая линия на карте или глобусе )))

Ванюшин Вениамин

Принадлежит тем странам по чьим территориям пролегает

Николай Скороходов

..12 миль от берега всем кто граничит с Ледовитым ..

[●_●]

Ебт. Это ж географическая условность. Ни к какой.