Татьяна, Но Не Ларина)))

А вы знаете, из-за какой картины в нашу речь вошёл оборот "Картина Репина - приплыли"??? Видели её?

Ответы
Ек
Екатерина

Автор ее художник Соловьев, а название - «Монахи. Не туда заехали». Картина написана аж в 70-х годах XIX века. На картине изображены монахи, которых коварное течение реки отнесло к купающимся женщинам. А причем тут Репин?

Уже в 30-х годах ХХ века картина Соловьева висела на музейной выставке в Сумском художественном музее рядом с работами Репина, а потому народная молва приписала это полотно самому Репину, да к тому же присвоило ему столь говорящее название – «Приплыли».

Татьяна, Но Не Ларина)))

👍👍👍🙏 исчерпывающая информация!!!

Ек
Екатерина

Просто я еще раньше задалась этим же вопросом....и решила поискать ответ...на просторах инета...

Татьяна, Но Не Ларина)))

да я случайно наткнулась, показалось интересным

Юрий Попов

Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Называется полотно «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и до 1938 года поступила в Сумской художественный музей. В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли»

Алекс Венцель

В Одессе говорят: Картина маслом! Это когда нужно удивляться. По моему там речь о картине "Не ждали", а выражение "Приплыли, суши вёсла" применяется совсем в других ситуациях...

Татьяна, Но Не Ларина)))

речь вообще о другой картине, и даже не Репина

Владимир Металлист

Посмотрим ----- Автор ее художник Соловьев, а название - «Монахи. Не туда заехали».

Татьяна, Но Не Ларина)))

А Сержант это ВЫ?

Татьяна, Но Не Ларина)))

музыкальная сатира? Хорошо поёте! И главное смысл есть. Вы тексты и музыку сами пишите?

Вл
Владимир

Я такой картины не нашёл.А вот по смыслу подходит картина Соловьёва Л Г"Монахи(Не туда заплыли)."

Татьяна, Но Не Ларина)))

нормально! Работу нашла

Вл
Владимир

Ну а в быту?Есть перемены?

Татьяна, Но Не Ларина)))

неа, никаких

Вл
Владимир

Почему так?

Татьяна, Но Не Ларина)))

да вот как-то некогда

Александр Стариков

Соловьев, - «Монахи. Не туда заехали" Да видел давно,когда ещё с Украиной проблем небыло

Татьяна Я За Россию

Видели. Эта картина называется Монахи не туда заехали. И написал ее Соловьев.

А*
Анна ***

Да. Там священнослужители приехали на лодке к женщинам, купающимся в реке

Татьяна, Но Не Ларина)))

да, но это не Репина картина

Ег
Егор

Нет такой есть Не ждали.. и Опять двойка.. и Бурлаки на Волге и ряд других

Татьяна, Но Не Ларина)))

но выражение вовсе не от них пошло. От другой картины, которую случайно Репину приписали

Ег
Егор

"Погнали наши городских."?

Татьяна, Но Не Ларина)))

"Монахи (не туда заплыли)"

Иг
Игорь

Видели... Там священнослужители на лодке на купающихся баб выплыли...

Хором Поет

Соловьёв. "Монахи не туда заехали". Яндекс-дзен недавно рассказал.

Rafail Kanyukaev

Перепутали Репина с другим автором, так как картины рядом висели

Татьяна, Но Не Ларина)))

да-да. Соловьёв

Константин Саратовцев

Смутно помню толпу полуголых баб и мужиков выходящих на берег.

Иван Трофимович Сенчихин

это разные варианты..неожиданно на сессии..приплыли

Пан Стефа́н

Нет такой картины. Это шутка. Также как и "не ждали"

Татьяна, Но Не Ларина)))

всё верно. Но картина, от которой возникло это выражение, есть

Сергей Гущин

нет. по моему нет такой картины у репина.

Татьяна, Но Не Ларина)))

нет. Есть другая, с другим названием. И автор не Репин, ему её случайно приписали

Сергей Гущин

По хер. Выражение есть.

Кс
Ксюша

🤔Соловьев.."Монахи не туда заехали"

Николай И. М.

🖼

Татьяна, Но Не Ларина)))

это картина не Репина

Николай И. М.

Не Репина, конечно.. Автор ее художник Соловьев Л.Г., а название - «Монахи. Не туда заехали».

Летучий Голландец

Я ТОЧНО НЕ СКАЖУ А 9й ВАЛ КТО НАПИСАЛ

Татьяна, Но Не Ларина)))

Айвазовский

Летучий Голландец

НАВЕРНО .....НЕ ПОМНЮ..... УЖЕ СТАРЫЙ УЖЕ

Летучий Голландец

🚢....................🌹

Вячеслав Яшков

это картина не репина, по моему... .

Вячеслав Яшков

сейчас можно брать первый отпуск через пол-года.

Татьяна, Но Не Ларина)))

я знаю, но через полгода самая работа начнётся

Вячеслав Яшков

что за работа, если не секрет? сбор урожая?

Татьяна, Но Не Ларина)))

нееееееееееет, сбор урожая - это на личном участке, привычно и обыденно