Киса Рус

Каково было изначальное название автомобиля "Победа" (ГАЗ-М20)? 1.Отчизна? 2.Родина? 3.Патриот? 4.Земля?

Ответы
Наблюдающий Из Нло

<< Главе СССР предложили вариант «Родина». Вот какое первоначальное название планировалось для автомобиля «Победа». Сталину такая «вывеска» не понравилась. Существует легенда о том, что он остроумно ответил вопросом на данное предложение: «И почем у нас теперь Родина?» После этого название было закономерно отметено. Тем не менее для государственных чиновников, курировавших проект будущего автомобиля, было очень важно выбрать патриотический вариант. Поэтому следующим предложением стало наименование «Победа». Этот вариант устроил Сталина. «Родина» (то, какое первоначальное название планировалось для автомобиля «Победа») - единственная осечка в проекте. >>

Киса Рус

Феноменально!

Наблюдающий Из Нло

ничего феноменального, когда гугл ессть

Киса Рус

Ну и я о том же...

Лю
Людмила

Это же польская продукция. Наши приобрели патент на ее производство после войны. Наверное и называлась как - то по польски.

Киса Рус

Ее хотели назвать Родина.

Вадя С Хитровки

Сначала хотели назвать "Родиной", на что И.В. Сталин спросил: - Ну и почём у нас Родина? После этого переименовали в "Победу"

Киса Рус

Совершенно верно!

Michael Lvovich Kunin

Родина. И.В.Сталин-внес такое предложение изменить название на Победу. Сказав- Ви,что же Родиной будете торговать.

Киса Рус

Совершенно верно!

Michael Lvovich Kunin

Это Всем известное выражение. Можно было прочесть в музее Горьковского автозавода. Висела над автомобилем ГАЗ-М-20. (Победа). Тяжелая была машина.

Анна Гро

Родина ))))
А после вопроса Сталина - почем вы Родину продавать будете, название заменили на Победа )

Сергей

И стали продавать "Победу"

Анна Гро

Да, Серёжа )))) Стали победу продавать )

Киса Рус

Осталось душу продать...

Анна Гро

Вот про душу - совсем не в кассу )

Киса Рус

А что таких нет?!

Николай Дьячков

Родина. А когда Сталин спросил: "и почём вы собираетесь Родину продавать?" Название сразу изменили.

Киса Рус

Совершенно верно!

Rafail Kanyukaev

Родина, но когда Сталин спросил " почем будете Родину продавать?"производитель поменял название

Киса Рус

Правильно!

Сергей Петрович

Родина. Когда И.В.Джугашвили спросил, почем будем продавать Родину-переименована в "Победу"

Киса Рус

Отлично!

Эва

....... - Почем РОДИНУ продавать будете?.... Не знаю верно или нет , но есть такая версия

Вячеслав

Слова Сталина "И по чем мы будем Родину продавать?". "Родина" первое название.

Киса Рус

Совершенно верно!👏

Александр Гусев

Родина. Сталин пошутил:"Почём будем Родину продавать?" И она стала Победой.

Киса Рус

Совершенно верно!

Александр Гуменюк

Родина, только такого названия не было. было предложение так назвать

Киса Рус

А почему не...?

Александр Гуменюк

Строили заключенные, решили будет аполитично

Киса Рус

Интересно...

Александр Гуменюк

В Кемеровской области географические названия - первое (река Аба) и последнее (поселок Яя) по алфавиту в России

Европа Плюс

Родина . Сталин раскритиковал , что будут родину продавать .

Киса Рус

Совершенно верно!

Гога Ванин

И по рём вы Родину продавать будете. Спросил отец народов.

Киса Рус

Верно!👏

Михаил Мизеров

Попрошу факт продажи Родины зафиксировать в протоколе....

Киса Рус

Будет сделано!

Z-Мимокрокодил-V

2. И какой фразой товарищ Сталин отменил это название?

Киса Рус

"Почём Родину продавать будете?"

Z-Мимокрокодил-V

Точно.

Владимир

Хотели назвать родиной но Сталин над этим посмеялся.

Киса Рус

Да. Родину продавать нельзя!

An
Andy

вроде изначально это был американский Додж.

Киса Рус

Каково было русское название этой машины до Победы?

An
Andy

Родина,по моему.Но что то не заладилось и переименовали

Киса Рус

Когда решили назвать Родина, Сталин спросил: " За сколько будете Родину продавать?" Ну и решили назвать Победа. Как-то так..

An
Andy

Слышал эту байку..Хотя кому же всё известно наверняка?.

Киса Рус

Может и победы не было...

Андрей Толстый

Родина)))
"- А сколько стоит Родина???"

Киса Рус

Да, именно так!

Вл
Владимир

2. Но это было лишь предложение

Киса Рус

Верно!