Кирилл Max

Мало кто знает из-за чего поссорился Жуль Верн со своим издателем, перед публикацией "20 000 лье под водой", издатель заставил полностью изменить образ капитана Немо. Какой был Немо изначально?

Ответы
Марина Скидан

Вот отрывок из письма Жюля Верна своему издателю: Вы говорите: но ведь он совершает гнусность! Я же отвечаю: нет! Не забывайте, каков был первоначальный замысел книги: польский аристократ, чьи дочери были изнасилованы, жена зарублена топором, отец умер под ударами кнута, поляк, чьи друзья сгинули в Сибири, видит, что существование польской нации под угрозой русской тирании.

Кирилл Max

да...да..я тоже читал

Владимир Строганов

Немо — первоначально был задуман как польский революционер, но позже превратился в бунделкхандского принца Даккара, возглавлявшего в 50-х годах XIX века восстание индийских сипаев против британских захватчиков, поработивших его родную страну.

Лариса

Жюль Верн был популярен в России. И первоначальный вариант польского революционера мог не понравиться русским читателям . По политическим соображениям велено было заменить.

Кирилл Max

дааааааааааааааааа...верно...молодец

Изя Поцман

Да, вроде, изначально Немо был поляком.... Тоже пламенным борцом за свободу своего народа... Но потом был переделан в индуса... не знаю почему.... Когда-то где-то слышал....

Кирилл Max

правильно

Га
Галина

Немо — первоначально был задуман как польский революционер, но позже превратился в бунделкхандского принца Даккара.

Кирилл Max

совершенно верно

Га
Галина

👍👩‍🦳

Ольга Фольская

А НЕ ВСЕ ЛИ РАВНО ? НАПИШИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ НЕ СЛАБО? ВАШ КАПИТАН БУДЕТ НЕМО -2

Кирилл Max

а при чем здесь я....?я же не претендую

Кратон Архейский

Возможно, издателю не понравился народовольческий характер капитана

Кирилл Max

примерно так

Михаил Цветаев

Я не знаю,но думаю,что не индиец и не борец с колонизаторами Индии.

Кирилл Max

даааа

Св
Светлана_Светлана

Если немо не индус а европеец это смешно и никто б не прочёл

Кирилл Max

не из-за этого изменили.....

Валентин Чуковский

ну на сколько я помню он был поляк.. и востал против ЦАРЯ

Кирилл Max

дааааааааааа

Валентин Чуковский

у жуля часто были соры по книгам с издателям))))))))

Далеко Не Идеал...увы(

Польским повстанцем. Внуком этого...Костюшко, кажется)

Кирилл Max

примерно так

Се
Сергей

Предположим, он был француз, а не принц Даккара.

Кирилл Max

мысль у Вас идет в верном направлении

Се
Сергей

Возможно, изначально, он был одним из предводителей Парижской коммуны.

Кирилл Max

не...не.....но еще раз подчеркну логика у Вас есть...и логически Вы правы.......напишу потом, а то все узнают почитав тут

Се
Сергей

Но он был француз изначально а не индус?

Кирилл Max

нет....ВЫ думаете правильно..у Вас почти "горячо"

Се
Сергей

Заинтриговали. Англичанин?

Кирилл Max

сбросил где сможете почитать в личку

Соболев Валерий

негр преклонных годов, похожий на онкл бенса.

Юрий Данилов

жуль верн не знаю такого. а жюль верн ......

Александр

Вроде бы польским революционером

Кирилл Max

да

Ир
Ирина*Z

пофиг.. роман все равно классный.

Алексей *******

Не знал. Хотелось бы узнать

Кирилл Max

поляк

Алексей *******

Лады

Господин Дроссельмейер

Мы не знаем. Расскажите.

Дядя Миша

По Жюлю Верну, капитан Немо боролся за освобождение Индии

Господин Дроссельмейер

Это в готовом варианте. А в проекте он был польский революционер, но его таковым не захотели оставить, потому что в России эту книгу могли бы запретить из-за этого. Верно, Кирилл?

Кирилл Max

даааааааааааааааааааааааа...верно....как узнали?

Господин Дроссельмейер

Да говорю же, нашла в интернете

Кирилл Max

ну видите, все знаете и молодец......ничто не утаишь

С Э М

Бунтарь-революционер

Кирилл Max

почти так

С Э М

Исповедь колонистам в Таинственном острове. Принц Даккар, руководитель мятежа

Кирилл Max

да только это разные произведения и замыслы

С Э М

Один герой, одна история

Кирилл Max

😀