Татьяна Пантелеева

Совесть-это от Бога?

Ответы
Аркадий Южный

Совесть, это внутрення установка ценностей навязанной извне. Например, религия или культура осуждает убийство человека, и человек выросший под их влиянием формирует свою совесть, где убийство, есть зло. Но в каком-нибудь племени аборигенов такое же деяние не является злом и не осуждается их обществом, а может даже его поедание считается полезным. В таком обществе человек уже будет иметь другую совесть, которая не осудет его ни в коем случае.

Борис Кучеренко

от заложенной в вас программы, которая зависела от заказчика, который установил определенные правила при заказе в изготовлении нас, а нас изготавливали по просьбам разных заказчиков

Tu
Tutby

совесть - это способность человека к различению добра и зла, некий моральный и нравственный самоконтроль. Она связана с социумом, культурными традициями, поэтому, думаю, не от "бога".

Дон Трамп

будьте взаимно вежливы уважайте оппонента желаю вам хорошего дня и насыщенного делового общения прошу не хамить и не грубить общаться нежно и эротично

Любовь

В библии об этом не говорится...., соблюдать заповеди божьи и исповедоваться....Совесть это и есть "закон Божий", записанный в наших сердцах Богом.

Анатолий Тимофеев

Думаю это от своей головы. Как мозг работает это уже не от Бога зависит. А то всё на Бога списывают:))))

Алексей Заславский

ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ МОРАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ. ПУСТЬ ДАЖЕ ОТ БОГА.ЕСЛИ ХОТИТЕ ИСТОРИЮ РАССКАЖУ.

Татьяна Пантелеева

Я не против

Алексей Заславский

Я КОГДА В АРМИИ СЛУЖИЛ, ПРАВДА ЭТО БЫЛО ДАВНО. У НАС БЫЛ НЕ ПИСАНЫЙ ЗАКОН. МАТОМ НЕЛЬЗЯ. ЕСЛИ СЕРЖАНТ УСЛЫШИТ СЛОВО МАТОМ, ТО НАРЯД СХОДУ.ЗАХОЖУ В КАЗАРМУ . НИКОГО НЕТ,И Я ВЫРУГАЛСЯ. (ПРИЧИНУ НЕ БУДУ) И ВДРУГ СТАРШИНА . - ТОВАРИЩ РЯДОВОЙ ПОДОЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ВЫ СКОЛЬКО ПРОСЛУЖИЛИ.- 2 МЕСЯЦА. - ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ , ЧТО У НАС НЕ ПРИНЯТО ВЫРАЖАТЬСЯ. -ТАК ТОЧНО. ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ. НУ Я ОБЪЯСНИЛ ПОЧЕМУ.- ТЕМ НЕ МЕНЕЕ Я ВАМ ДЕЛАЮ ЗАМЕЧАНИЕ. ДОЛОЖИТЕ СВОЕМУ КОМАНДИРУ ОТДЕЛЕНИЯ.Я ДОЛОЖИЛ. И КОМ. ОТДЕЛЕНИЯ ГОВОРИТ:-" ЛЁШКА НУ ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО НЕЛЬЗЯ.- ТАК НИКОГО НЕТ. А ДАЛЬШЕ ВЕЛИКАЯ ФРАЗА-"ДАЖЕ ЕСЛИ НИКОГО НЕТ, СОБЛЮДАЙ." ВОТ ЭТО СОВЕСТЬ.

Татьяна Пантелеева

Да,это так,прав ком.отделения

Михаил Гехт

От воспитания. Была ли причиной воспитания воля Господня - вне нашей компетенции

Владимир Письмак

...нет.....у него на всех не хватило.....кого и такая комплектация устраивает...😉

Трезвый

От мамы. Это она всегда:" Имей совесть..." А бог молчит, будто его и нет совсем...

Сергей Рыжков

Совесть - она или есть или её нет. А от Бога не думаю. Бог должен быть в душе.

Д7
Дмитборисыч 777

конечно! обязательно. это часть души и чувство собственной греховности!

Евгений Цымплов

Она нас поведет либо в рай ,либо в ад,и никому доказывать ничего не надо!

Владимир

Да. Это нахождение духа между знаниями о скоростях и преданием о силе.

Александр Егоров

Все от бога ! А так это опыт души и понимание , законов вселенной ...

Генадий Аргунов

совесть- предмет частного пользования-хочу пользуюсь хочу нет.....

Виталий Бугриев

Это достояние человека, определчющее его путь к богу или дьяволу.

Миша Чунаков

нет,от него за последние пару веков никаких поставок не было

Zulfiya - Mashanlo ( Каримова )

совесть это тёмная сторона, потому что она всегда прячется

Wanderer *******

хм...вообще то она вроде входит в комплект,но многим мешает