Галина Бакулина

Воюю с дном пригоревшей эмалированной кастрюли. Подскажите, как наверняка избавиться от этой напасти?

Ответы
Константин Котиков

Если это нержавейка или чугун - то можно тупо почистить наждачкой , если тефлон алюминий тогда есть средство для снятия старой краски

Галина Бакулина

это эмалированная

Константин Котиков

Плохо , без следа не получится - пробуйте гель для духовок и только деревянной палочкой скребсти , а то слой повредите

Галина Бакулина

я стараюсь народными средствами...без химии

Константин Котиков

Зря - я тоже раньше против был , но химия в сто раз лучше

Галина Бакулина

а нет ничего под рукой просто...

Константин Котиков

Тогда не портите - купите средство

Галина Бакулина

буду думать...

На
Наталия

Если пригорело в первый раз, значит будет пригорать постоянно. Нужно приспособить под что либо другое и купить новую кастрюлю.

Галина Бакулина

спасибо за совет

Юлия Тарасова (Раковская)

Сегодня сама спалила новую чашку Так жалко замочила ....с моющим...Но там корка капитально Как так можно...? смогла 😭

Юлия Тарасова (Раковская)

Красота Спасибо!!!!!🖼

Юлия Тарасова (Раковская)

Галина вот подсказали насыпать много соды и соли и воды и оставит ь на сутки ...Попробую

Галина Бакулина

ага...спасибо...

Юлия Тарасова (Раковская)

Дерзайте....

Ма
Марина

Насыпьте соду, залейте кипятком немного и вскипятите с содой. Оставьте, пусть остынет, потом помойте

Галина Бакулина

уже...не отходит

Ма
Марина

Повторите процедуру.

Галина Бакулина

уже с содой, уксусом и солью кипятила полчаса...чуть только отошло...на ночь присыпала мокрый нагар лимонной кислотой

Ма
Марина

Ну...если не отойдет, то лучше уж выбросить кастрюлю...🤷

Галина Бакулина

буду бороться...

Ма
Марина

Успехов)🌺

Сергей Аяров

Уксус, сода, соль, вода, за сутки должно отойти, потом песочком на тряпку потереть.

Галина Бакулина

уууу...поздно...закокосовала уже...

Сергей Аяров

На металлл

Сергей Аяров

Или в гараж, пригодится

Галина Бакулина

ну да

Ви
Виталька

А лучше пескоструем

М(
Милочка (*)

Налейте половину воды, соду, фейри и на медленный огонь. Пусть кипит потихоньку.

Галина Бакулина

спасибо

Вадим Иванов

Выбросить и купив новую не сидеть в сети, пока что-то варится, а помешивать..

Галина Бакулина

я все по рецепту...

Вадим Иванов

А в результате....

Галина Бакулина

вот-вот!!

Вадим Иванов

Надо относиться к любым советам критично и осторожно.

Вечность

Картошку в ней отворите или алейте бутылку колы и закепятите

Галина Бакулина

еще так попробую...спасибо...

Вечность

Только кислоты надо пачку лусше две соли много не нужно грамм 50

Галина Бакулина

ого!!!!!!

Вечность

А вы как хотели шепотку кастрюлю пугать

Эл
Эльвира

Кальценированная сода. Вскипятить и постоять, пока остынет.

Галина Бакулина

спасибо

Андрей Заруба

Фанту кипятить пробовали ( ну или любую другую газировку).

Галина Бакулина

пробовала

Андрей Заруба

Средства от лака можно.

Галина Бакулина

это ж ацетон!

Андрей Заруба

Зато антипригарку оттирает.

Ил
Илья

не спать, то есть устранить причину пригоревшей кастрюли.

Галина Бакулина

почему?...потому что галка там есть?

Ил
Илья

прислала смс с такой загадкой однокурсница Галина, намеренно сделала ошибку в наименовании страны написала Синигал.

Галина Бакулина

ааа...вот как...поняла

Ил
Илья

я писал вопрос так же как и моя однокурсница Ворд подчёркивает ошибку.

Галина Бакулина

ну правильно

Александр Евченко

если взялись готовить не подходите к ноутбуку

Галина Бакулина

я сюда прихожу после кухни...

Александр Евченко

согласен поставили кастрюльку а сами на минуточку к ноутбуку и вернулись на кухню когда горелым запахло

Галина Бакулина

не так...однажды видимо уже пригорало в этой посудине...я это знала, посудина уже не новая...стояла и помешивала, но-увы...а вот к ноутбуку пока на кухне не подхожу...правило у меня такое-сделал дело тогда и конфеты...

Виктор Ш

Размочить и оттереть металлических губкой!

Галина Бакулина

не выходит

Виктор Ш

Что подгорело?

Галина Бакулина

яблочное варенье

Виктор Ш

Отмокнет, но не сразу.
Эмаль или алюминий?

Галина Бакулина

эмаль

Виктор Ш

Да, это сложнее. Из нержавейки легче всего.
Отмачивайте со Стир порошком.
Оттереть можно, но не бесследно.
Может, при пользовании, следы и осветлятся!
Кислота (яблочная тоже) растворяет эмаль. Она становится шершавой.

Галина Бакулина

буду пытаться, спасибо

Михаил Гехт

от кастрюли или избавить кастрюлю от дна?

Галина Бакулина

во, зараза, кастрюля!Достала как меня, даже вопрос правильно задать не смогла!!...Эмалированная кастрюля, пригоревшее дно, как удалить нагар?

Михаил Гехт

https://odome.wiki/kuhnya/kak-ochistit-emalirovannuyu-kastryulyu#:~:text=%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%BE%D1%82%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BD%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8E%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%88%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%3A
абразивом не советую. Химия, потом наждачной мочалкой но больше получаса точно займёт

Галина Бакулина

спасибо

Михаил Гехт

напиши, ты её или она тебя замучаете

Галина Бакулина

😄😄😄..я упертая...наверное, я-ее!!

Ве
Вера.

Вы сразу в горячую воду налили( замочили)?

Галина Бакулина

не помню...по моему нет...вынула варенье...и потом увидела с одной стороны горелость...просто все не вошло в таз, литра два пришлось варить в кастрюле эмалированной...и вот-непруха...

Владимир Вельский

Много соли, мало воды, долго настаивать

Галина Бакулина

спасибо

Владимир Вельский

Если не поможет, то смешать в равных долях средство для мытья посуды, уксус, соду - эту пену нанести толстым слоем на поверхность на пару часов

Галина Бакулина

завтра буду добывать...спасибо!!

Ольга

Выбросить кастрюлю и купить новую.

Галина Бакулина

🤷‍♀️...ну да...самое простое решение

Ольга

Оно, увы, единственное. Эмаль хрупкая, в кастрюле с отколотой эмалью нельзя готовить.

Галина Бакулина

я в курсе

Ольга

🙄

Николай Шляхов

Из какого металла ваша кастрюля?

Галина Бакулина

эмалированная

Ал
Александр

может саноксом залить? ..на ночь

Галина Бакулина

неее...кастрюлю?

Ал
Александр

ядовитая штуковина. хорошо въедается в грязь.

Галина Бакулина

вот именно...а потом из этой кастрюли еду вынимать и в рот??

Ал
Александр

так смывается же. это для сантехники. ванну чистить

Галина Бакулина

я в курсе...у меня для унитаза такой