Ольга Макеева

Каким формам жизни не присуще сознание? Всегда ли человек сознательно совершает поступки?

Ответы
Konctantin Isaev

Это два абсолютно разных вопроса. Род людской приписывает только себе наличие сознания. Но некоторые животные проявляют больше сознательности, чем некоторые отдельные личности.

Ольга Макеева

Сознательно человек может совершать что-то хорошее и что-то плохое. Как сделать чтобы выбор был в сторону хорошего?

Konctantin Isaev

Хорошее или плохое - понятия относительные. На коротком отрезке времени поступок может быть хорошим, а в более длительном, оказывается плохим. Может быть и совершенно наоборот. Влиять на других практически невозможно. В самом себе бы разобраться. Красиво сказал поэт: Нам не дано предугадать как слово наше отзовется. (Поправка слова на дело). По-большому счету, ошибки не планируют, а ошибаются в планировании.

Братец Лесной

формы жизни...не спешите-и им присуще...а какого хрена Росскосмос засылает зонды на Венеру? Оля уже в курсе-а вы?

Ольга Макеева

Я уже всё поняла. Иногда человек бессознательно что-то делает. Этот поступок может быть хорошим или плохим в зависимости от осознанности человека.

Братец Лесной

а...если сознательно и на уровне Империи..не сердись-ты-интересный человек-давай не скатимся на бытовой уровень-прочти меня-жду

Телефонист Вася.а

Конечно нет.Импульсивно,в состоянии аффекта,под препаратами,в период обострения шизофрении...продолжать?

Ольга Макеева

А ты умный.

Alex Yesa

ох какой философский вопрос тут не ответ ,тут лекция на пару часов нужна если не длиной в жизнь )

Ольга Макеева

Хотя бы помоги мне, дай направляющие.

Alex Yesa

Ну вот смотри ,простейшие там точно без сознания ,за животных не стану говорить потому что ,,я не уверен что мы умней,,а у Homo sapiens сознание всегда присутствует )) ну может не всегда но то исключение ,,оно у него есть )

Ольга Макеева

Но если ты в состоянии аффекта кого-то убил, а потом пожалел об этом. Можно ли сказать, что сдесь работало сознание? А если случайно , чистя от снега и льда крышу, уронил это всё на кого-нибудь внизу. Чьё сознание здесь работало?

Alex Yesa

то не сознание ,,на счет крыши ,то просто бессознательная тупость ,а на счет аффекта ,я же сказал что не всегда оно у нас ,, хотя ,,я думаю что это тоже осознанный поступок ,,он просто нам присущ мы все таки самый хищный вид на земле ,это просто наше право нас так оправдывает ,Право это законы я об этом Праве

Ольга Макеева

Похоже, что нехорошие поступки сознательно и бессознательно совершают люди грешные, с плохой кармой.

Alex Yesa

Это если в религию углубится , то наверно да ,а еше мораль привлечь , )) а так нет мы просто люди такой вид ,,,хорошо это или плохо ,какие есть

Геннадий Коновалов

Марсианам, сознание, точно присуще. И даже некоторым моллюскам, я уж не говорю о травке.

Ольга Макеева

А ты романтик. А случайности?

Геннадий Коновалов

Я прагматик: Я живу среди марсиан и моллюсков. И жую травку. А случайности на каждом шагу. За каждым углом их как минимум две, и кто с чем, по роже не скажешь.

Александр Симонов

Все наши поступки, ситуации, обстоятельства, проецируются нашим подсознанием.

Ольга Макеева

Я уже поняла, что если в человеке преобладают положительные качества личности, то с ним происходят счастливые случайности или он сознательно делает выбор в сторону хорошего, или интуитивно совершает правильный поступок. В противном случае - всё наоборот.

Сергей Маскин

всегда-а чтобы не отвечать придумали миф о затмении мозга

Hиколай Юганюк

только когда занимается сексом ради продолжения рода

Ольга Макеева

Хорошо-бы чтоб сознательное преобладало над бессознательным.

Hиколай Юганюк

да раскрасавица , ВЫ И не боитесь Я ведь а соседнем с Вами доме жИву любуюсь Вами уже несколько лет

Ольга Макеева

Это ложь.

Ал
Алексей

Я считаю что да, сознательно если не болен конечно.

Ольга Макеева

А бывает же в состоянии аффекта кого-нибудь убивает, потом кается.

Ал
Алексей

Действие опережает мысли? Наверное бывает, психика разная у всех

Ольга Макеева

А если ты случайно уронил что-нибудь на кого-нибудь. Чьё сознание работало в этом поступке?

Ал
Алексей

Уронил? Вы о чем?

Ольга Макеева

Например, чистил крышу от льда и снега, и всё это нечаянно уронил на кого-нибудь внизу.

Ал
Алексей

Это случай. Не осознанное действие. Если только не по глупости совершенное

Иг
Игорь

...не всегда....бывает что сожалеешь после поступка.

Ольга Макеева

Значит тебя на что-то толкает твоё бессознательное? Значит оно стоит выше твоего сознательного? Ведь ничего просто так не происходит.

Елена

часто на эмоциях, тогда разум в отключке

Игорь Кузнецов

Всё живое как то мыслит. 🌸😊

Ольга Макеева

А если ты случайно что-то сделал? Где были твои мысли?

Игорь Кузнецов

Сказали не в ту степь. 🌸😄

Ольга Макеева

Всё-таки, оказывается, бессознательные поступки тоже бывают. Например, нечаянно наступил на ногу кому-то, или в состоянии аффекта сделал невозможное.

Игорь Кузнецов

Именно! Задумался и бац... Или - перемудрил. 🍒

Ирина Малевич

Не всегда

Даулетхан Жакенов

кома