Иногда-Никогда

А что значит, слово ДАЁШЬ! на советских плакатах? К кому обращение и кто что давать должен?

–1
Ответы
Алекс Венцель

-Всем давно пора понять: Надо перевыполнять. Ночью, днём, в жару и в холод, всех в одну дугу и молот. Чтоб до пота, чтоб до крови, чтоб забыли о здоровье. Догонять, перегонять, честь мундира не ронять, Чтобы до седьмого пота, чтоб работать и работать, и давать, давать, давать, чтобы отрапортовать... М.Ножкин )))))))

Виктор Каспшак

Это хоть объяснить можно, посмотрите любой турецкий фильм. Там только и слышишь это слова "Давай". У нас было к чему: "Даёшь Магнитку, БАМ, целину..." А к кому? Да ко всем, кто мог давать по желанию или без

Иногда-Никогда

И без? Это уже интереснее😊

Anatolij Dridzo

Это обращение не всегда к людям относилось. Таким образом обозначалась готовность создать что-либо незаурядное, сделать на работе значительно больше, чем планировалось и т. д. Это лозунг - призыв.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ДАЕШЬ план и выполнить приказ партии -даешь выполненное \\металлу и тп \\\ по разработке предприятия - призыв даешь -как призыв -нужно сделать-партия велит!!

Иногда-Никогда

Партия пркажет комсомол ответит есть

Иногда-Никогда

Было..

Sergei

Это уловки советского руководства, которое не давало, а только брало и распределяло. А давать ему под термином "страна" призывало всех остальных.😏

Вл
Владимир

Вы на демонстрации ходили? Так вот те, кто перед трибунами идут, те и дают, а те что на трибунах, снисходительно принимают.😂

Иногда-Никогда

Надо же..... Так оно значит было....

Вл
Владимир

Меня многое в советских лозунгах удивляло. Были субботники и вся страна работала на сэкономленном сырье. Как это могло быть, если на всё были нормы?🙄 Значит год воровали и не докладывали, что бы субботник отработать на этом сырье?🤣

Иногда-Никогда

🤦‍♀️Загадка

Шер Исаматов

*))) все, всем... Это скрытая, социальная реклама решения демографических проблем, по плавном "обтекании" проблем ЛБГТ... *))))

Шер Исаматов

*))) воть воть... И как же Мона утверждать, что чего-то , где то не было, если я, действовал согласно шаблонам, переданным мне, так сказать - предыдущими поколениями то?.. *)))

Иногда-Никогда

От предков к потомкам😌

Шер Исаматов

*))) нууууу... Мона и так сказать...

Шер Исаматов

Воть... *))

Ив
Иван

Даёшь кричали красные кавалеристы и рубали головы польским панам,псам атаманам и прочей белогвардейской сволочи!

Вадим Writer

Даешь - это призыв, делать план, пятилетку и т.п. Сейчас от этого слова уходят. Его чаще применяют в другом значении

Ал
Александр

анекдот конца перестройки: "Раньше крикнешь - Даешь! и давали. А сейчас даешь, даешь,, а им все мало и мало

Иногда-Никогда

Они то такие, звери прям

Вера Соломенникова

это так выполняли пятилетку и планы с такими призывами.рук не хватало рабочих.а дожили до безработицы

Al
Ali

Даёшь стране,Лира, много любви, тепла и красоты, иль будешь , как царевна , только все у неё …брать

Иногда-Никогда

И брать то нечего

Иван Мелехин

Это из области людей ЧЕСТИ и СОВЕСТИ, в данное время приветствуется предательство и ложь.

ИринаВасильевна Отставнова

Эти плакаты повешены были в попределённых местах , и там были циыры. Вам зачем знать это?

Иногда-Никогда

В голову пришло, вспомнилось

Валерий Семенов

это к девушкам обращались, гомосеков тогда от 8 лет сажали., сейчас всё толерантное, фи!

Игорь Шароватов

Давать план.. и сверх плана.. Продукцию давать.. Пятилетку раньше срока выполнять и т.д

Ванюшин Вениамин

Это было прямое обращение к женщинам , но мы как всегда толкуем в не ту сторону

Пиг Хрюня..

это воззвание к женщинам,чтоб не забывали про мужчин после трудового дня..))

Иногда-Никогда

Вас не забыть не разлюбить

Пиг Хрюня..

это так пафосно..))Иринка ,что с тобой ?))

Иногда-Никогда

Конец рабочей недели, радуюсь😊

pl
popa leon

СЕЙЧАС У ОБОЧИНЫ ТАКОЙ ПЛАКАТ У ЖЕНЩИН-ДАЁШЬ ЗЕЛЁНЕКИИ-ДАМ ВСЁ ЧТО ХОШЬ!

Б.к. Т.

это значит Вперёд на выполнение - сказали "Даёшь перекоп" - и взяли Крым