Ве
Весна

Откуда и каким образом возникали народные поговорки и почему они так точны?

Ответы
Ма
Марина

Из жизни народной. Насчёт "точны" верно подмечено, но есть и звучат как самопроклятье, что пословицы, что поговорки. Например, Не жили богато и не стоит начинать - кто то один произнес и подхватили многие, да не одно поколение... А потом удивляются, почему так плохо живут. Слово-то материально.

Григорий Карпенко

Это результат разделения физического труда и умственного. Люди умственного труда получили название - нарада. Позже волхвы, жрецы, старцы. Народные сказки, легенды, былины - это их труды. В каждой народном сказании заложен вселенский смысл.

Григорий Карпенко

Типа ничего не хочу знать про Новый год. Что было 01.01.0001 года н.э. - типа мне насрать. Астрономией пусть дебилы занимаются - а у меня голова, чтобы есть, а не для глупостей всяких.

Ве
Весна

Молодец,шахматист,всё про себя выложил.А информация,это тоже пища,которой можно травануться,если пихать всё подряд

Григорий Карпенко

ПОСЛОВИЦА: Не бери в голову - бери в рот.

Ве
Весна

Неинтересно тратить время на ерунду

Григорий Карпенко

Пословица: "Не болтайте ерундой".

Алекс Венцель

Возникают случайно и постепенно приобретают законченный вид. К примеру: -Скажешь правду-вырвут глаз! Нашёл-молчи и потерял-молчи! Умный не скажет, а дурак не догадается! В копнах не сено, а в долгах не деньги! Ты меня выручи, а я тебя выучу!

Konrad

Ну откуда...Тяпнула на гулянке женщина и пошла в пляс да частушку на ходу сложила. " Эх зять ты мой зять,что й то мне не верится! Под хорошим мужиком и доска шевелится"! Разве иногда не совпадает?

Чио-Чио-Сан

Один сказал, второй повторил, чуть поправив, третий передал из уст в уста, а четвёртый собирал их по крупицам-Даль. Как говорят "Русская пословица не в бровь, а в глаз". Всё верно подмечают

Фердыщенко.

Это все опыт человеческий. Я вот тоже много - много раз ошибался. Я только благодаря ошибкам понимать начал, что к чему.
Вот что я понял : без знания нечего делать в этой жизни.

Константин Васильев.

До появления письменности на Руси,авторы народ.Это короткие и простые,но богатые по мыслям изречения.....Есть и отличие поговорки от пословиц.☺️🤷‍♂️

Sekach Dev

Поговорки возникали из разговоров, когда не все писать умели... но передавались из поколения в поколение в устной форме...)

Ве
Весна

Точно)И были очень мудры..)

Sekach Dev

Да...)

Алексей Рязанцев

Вообще древние люди жившие в наших краях обладали огромными далекими от нас знаниями. Это видно даже из значения слов.

Ве
Весна

Значит?

Алексей Рязанцев

Значит и поговорки точны, но в некоторых есть и более глубокий смысл.

Ве
Весна

В всех они есть,копалки не выросли,ум,а это главный инструмент пользователя

Екатерина

Потому что мать Земля всегда была богата талантами...в данном случае талант, способный ВЫВЕСТИ ФОРМУЛЫ ЭТИКИ

Ве
Весна

Так-же,как от осинки,апельсинки,хотя сейчас,в эру прогресса и ГМО,уже и от осинки растут апельсинки.А вот насчёт посеешь,тоже посевные не оправдывают себя.Истина ушла ещё глубже в корни,Видать таланты сейчас оскудели.

Екатерина

сегодня в хаосе они не видны...но ОНИ ВСЕГДА БЫЛИ и БУДУТ, пока еще ПРИРОДА не смела нашу цивилизацию с Земли

Ве
Весна

Увы,сейчас наступает век техники,поэтому таланты будут проявляться в компьютерных графических и технических сферах,надо осваивать язык програмирования,а иначе труба и потёмки

Екатерина

труба и потемки если люди полностью утопнут в этом...они уже начались

Ве
Весна

Поэтому-огонь,вода и медные трубы,а на выходе чистоген.

Любовь Анатольевна Бородина

Народная мудрость, как и мудрость человека, приходит с годами, опираясь на опыт, наблюдения и обобщения.

Ма
Маргарита

Отточены столетиями)))) А возникают оттуда же, откуда и народные сказки - от того самого народа))))

Случайный Гость

Тфу, наберусь я здеся бОгОхульства и в Рай из-за тОких как вы не пОпаду (с глины мы слеплЯны да дух в нас божий взохнут - свят. свят, свят)

Ма
Маргарита

И кто же меня из глины изваял?...)))))) Хде тот Тесей? Ой!🤭😁 Я хотела сказать - Пигмалеон:))))))))

Ве
Весна

Дык рядышком,туточки)))

Ма
Маргарита

Поднимите мне веки:)))))))

Ве
Весна

)))

Макс Янов 🇷🇺

Всё из народа. А народ подмечает закономерности, возникающие из основного закона Вселенной.

Макс Янов 🇷🇺

Не смешивайте понятия.

Ве
Весна

Это мне совсем неинтересно,я люблю новые открытия

Макс Янов 🇷🇺

Прежде разберитесь с мешаниной в понятиях.

Ве
Весна

Каждый видит лишь свою кашу

Макс Янов 🇷🇺

Здесь вы тоже правы.

Евгений Шевченко

а кстати да.. вопрос интересный. например "Тело Мастера боится!" ведь не просто так же))))))

Евгений Шевченко

опять же "Телу - время. Потехе - час"

Михаил Кеня

Могу сказать,со своих наблюдений, анекдоты,пословицы выходят из нашей с вами жизни.

Ве
Весна

Только не у всех выходят

Михаил Кеня

В смысле не у всех выходят?

Ве
Весна

Крылатые фразы,говорит,кто -то первый

Михаил Кеня

Поймите, не каждому дано говорить крылатые фразы, так как не каждому дано сочинять стихи. писать песни,летать в космос, такова жизнь.

Ве
Весна

Вот поэтому они и крылатые

Михаил Кеня

Может Вы и правы.

Аз
Азатрахлукум

Жизненный опыт , ранее век у людей был ни далек и 20-ть лет это уже жизненный опыт

Ru
Ruben

Ето всё взято от жизни, по етому и так точно.... (а вы случайно не Гречанка?),, 🌹🤔

Та
Татьяна

Возникли в народе, когда люди стали подмечать какие-то закономерности.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

"Леди с дилижанса,мустангу легче!",-техасская народная поговорка.🤣

Ве
Весна

Мустанги свободные,загнанных лошадей пристреливают

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Тогда русская,посконная и домотканная:"Не плюй в колодец,вылетит не поймаешь!"🤣

Евгений Бриг-Снежин

от народа мудрого и трудолюбивого - доброго и смелого...🖼