Галина Капитанова

А что делал в Одессе известный всем Дюк де Ришелье???

Ответы
Виктор Пузарин

Никто не сделал больше для Одессы и одесситов, чем Дюк. Даже М.С. Воронцов, который, несмотря на всю свою масштабность, следовал уже в русле начинаний своего выдающегося предшественника, развивал и дополнял их. Это Ришелье открыл город Европе и миру, чем всё и сказано исчерпывающе.
Пользуясь неограниченными полномочиями, дружеским расположением монарха, значительными бюджетными средствами, Дюк заложил основы инфраструктуры Одессы как крупнейшего пункта транзитной торговли между Востоком и Западом. Это он наладил хлебный экспорт, пригласил и помог обустроиться колонистам аграриям из Германии, Франции, Швейцарии и других стран, превратил Одессу в европейский город, освободил от непомерных налогов, сформулировал идею порто-франко, реализованную уже при его преемнике, Ланжероне.
Внучатый племянник кардинала передал все свои регалии и владения сыну, Луи Франсуа де Ришелье — французскому маршалу, широко известному своими многочисленными альковными похождениями. Этот любвеобильный маршал оставил титул сыну, герцогу Фронсаку, а уж тот — своему наследнику, графу Шинону, нашему одесскому Дюку. Таким образом, герцог АрманЭм мануил дю Плесси де Ришелье одновременно носил титулы графа Шинона и герцога де Фронсака. Вот и выходит, что Дюк — прапраправнучатый племянник кардинала Ришелье.
Столь грандиозная и завидная родословная не помешала херсонскому военному губернатору и первому одесскому градоначальнику быть самым, пожалуй, гуманным из всех администраторов, которых знала Одесса.

Галина Капитанова

я вам очень благодарна за такой, просто замечательный ответ, вы написали обо всём, но я бы ко всем его многочисленным заслугам добавила страшное время чумы, когда наш Дюк вёл себя героически - самоотверженно, а ведь даже врачи тогда бежали из города!!! Он выписал из Италии дорогую акацию и насадил её в любимом городе, и она теперь тоже как символ Одессы, как он бегал в старом сюртуке, не думая о приличиях, продавал дачу, когда не было помощи от государственной казны на нужды города, и много ещё чего то др., о чём мы не знаем...Вот какая Личность! Какой Человечище!!! я очень рада тому, что есть люди, знающие историю своего города!!! Спасибо вам!:))

Виктор Пузарин

Я люблю Одессу, хотя ни разу в ней не был.

Галина Капитанова

А я была уверена, что вы одессит!..Но Благодарю вас за искреннюю любовь к ней!..я разлучена с ней уже много лет, давно не стало моих родных, даже сестёр - ровесниц...Осталась одна близкая подруга, я посл.раз была у неё в 2014 г., но и она хочет уехать оттуда, -- жить там стало невыносимо.

Вв

Арман Эммануэль Софи-Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, 5-й герцог Ришельё — французский аристократ, после Великой Французской революции поступивший на русскую службу и в 1804—1815 гг. занимавший должность генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии. В России его называли Эммануил Осипович де Ришелье. Считается одним из отцов-основателей Одессы, где ему в 1828 году поставлен памятник.

Галина Капитанова

Замечательно!!! и за такой ответ я оч.Вам Благодарна!..

Раиса Шляхтина

Арман Эммануэль София-Септимани дю Плесси Ришелье, потомок известного кардинала Ришелье, много сделал для России. В качестве волонтера он участвовал в штурме Измаила, в 1803 году стал первым градоначальником Одессы.

Галина Капитанова

И заложил, и построил и город и порт!!! Наш низкий Ему поклон и благодарность, а Вам, умница Раечка, Б. Спасибо за ответ!!! :))

Андрей Баженов

Эммануил Осипович как его звали в России имел георгиевский крест "за храбрость" при взятии Измаила и был градоначальником Одессы, освободив город от портовых налогов!)))Красавчик...хоть и французский офицер!!!

Галина Капитанова

Ррррррравняйсь! Смирррррррно! и Спок.ночи.

Андрей Баженов

Целую во все места!!!)))

Галина Капитанова

Юноша, во ВСЕ -- не стоит!НЕГИГИЕНИЧНО. Осторожней с эмоциями!

Андрей Баженов

Ладно Девушка, когда испытаете...поделитесь впечатлениями!!!)))

Галина Капитанова

Солнце моё! Девушкой я была 300 лет тому назад, как пела черепаха Тортилла, и за пол века успела если не всё, то Очень Многое узнать, испытать, прочувствовать.......Я -- профессионал.музыкант, и это так же украсило мои эмоции и чувства, дало свободу и раскрепощённость...А вот об интимном и сокровенном, если ты им дорожишь, трепаться не надо!

Бесик

муж просит свою жену чтоб она у ему сделала минет жена отвечает я не
сделаю этого по двум причинам: во первых-я этого ни когда не делала а во
вторых у меня после этого голова кружится

Александр Ефремов

ИЗОБРЕТАЛ ОЛИВЬЕ И ТОРГОВАЛ ХОТ ДОГАМИ А ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ И ГРАДОСТРОЕНИЕМ ОДЕССЫ ЗАНЯЛСЯ НА ДОСУГЕ - НО ОЛИВЬЕ ВСЕ ТАКИ ВКУСНЕЕ ЧЕМ СТРОИТЬ ОДЕССУ

Галина Капитанова

К чему этот бред?...какие хот доги???я веду речь о Великом человеке, кот.одесситы на свои кровные поставили всемирно известный памятник ! возьмите др.тему для своего оливье с хот догами вприкуску...

Борис Евдокимов

Как стоял ,..так и сейчас стоит . Свидомым дурням не пришло в их пустые бошки желание и его декоммунизировать

Галина Капитанова

На памятник покушались в 92-м.!

Сергей

Ну здесь вообще легко- он участвовал в штурме Измаила а в последствии стал градоначальником Одессы !

Наталья Шуленко

Спасибо Галочка. Я рада встрече с "одесской душой" и "одесским наречием"!!!!👋 👋 👋 Я из г.Севастополь.

Сергей

Так я не понял - что за море слёз и я не в нём ? Девчонки - не уходите в плавание а то я останусь на берегу !

Наталья Шуленко

Сергей! Ты попал в волну.... Черноморских девчат.... Песни Утёсова тебе нравятся? Например... 💞 🤗 🤝

Галина Капитанова

Серж, тихо, ША!, как гов.в.Одессе.Такое возникает не первый раз, -- это работа модераторов, мы здесь ни при чём, и никогда на берегу тебя не бросим!!! Айда с нами в открытое море нырять!!! А за Дюка БЛАГОДАРЮ :)))))))

Анатолий Аблеев

Я бы тоже прочитал ответ на этот вопрос.... Чтобы самому не рыться в интернете...

Галина Капитанова

Я одесситка.

Анатолий Аблеев

Я догадался... Служил в Од. области.(Болград)Много раз был в Одессе. В Одессе живет моя одноклассница, тоже Галина...

Галина Капитанова

Так Дюк -- Выдающаяся Личность.он создал город и порт невероятными усилиями, одесситы сами поставили ему Памятник!

Анатолий Аблеев

Как я и предполагал.Спасибо!

Галина Капитанова

Рада подсказать:)))

Лиля Залялетдинова

ему поставлен памятник , в любимой им Одессе а что делал -не помню ,архитектор

Галина Капитанова

Градоначальник Одессы.Сдеоал так много, что всего и не рассказать, а я тороплюсь!.. Спасибо за ответ!!!

Лиля Залялетдинова

А Вы точно знаете ?

Галина Капитанова

Я одесситка.В Одессе была страшная чума, а он спасал одесситов даже в то время, когда врачи оттуда сбежали!..

Игорь Звонарев

Знаю,что он считается ее основателем.Видимо, состоял на русской службе.

Галина Капитанова

Состоял, и, будучи 1-м Градоначальником Одессы, сделал для неё так много, как никто другой : строил город и порт, привлекал из - за границы всё лучшее, насаждал знаменитую белую акацию и много, много ещё чего нужного и прекрасного!....

Игорь Звонарев

Я всего 1 раз там был, еще при Союзе.

Галина Капитанова

Поверьте, тогда там было значит.Лучше!!!

Игорь Звонарев

Догадываюсь.Глядя на то,что творится в Украине.

Галина Капитанова

Ой!!!!!!!!!!!!!......

Анатолий Дилан

Судя по тому что он стоит возле лесницы,он ее строил!😜

Галина Капитанова

Именно так, как и порт и сам город!Благодарные одесситы поставили этот знаменитый памятник на собственные средства.

Ашот Казарян

как что хотел мером стать место Саакашвили но услишав Мишу окоминел

Галина Капитанова

Когда бы он не пытался, путается, и переходит на русский!.. Пока.))

Ашот Казарян

ну хорошо что не на китайском хуйнь суйнь чайф Винь сухой где же ти моё сулико!!!

Галина Капитанова

Мне их возня надоела! Народ долго дразнить и мучать нельзя!!! Нехай их всех на вилы поставят...

Ашот Казарян

правильно там есть такой депутат верховной рады Ляшко он специалист по вылам

Галина Капитанова

Спокойной нлчи.И Ляшко в т.ч.

Никифоров Валерий

Папаша Дюк , как то вы не очень уважительно о нем , я вас умаляю ,

Галина Капитанова

Ой, не морочьте мине голову! ...я вас умОляю!..

Борис Алиев

Наблюдал как к берегу приближаются шаланды полные кефали...

Борис Алиев

От души желаю Вам самого громкого успеха!

Галина Капитанова

Хоть это Слишком Громкое!!! пожелание, но СПАСИБО!!! :)))

Борис Алиев

Так держать!

Галина Капитанова

Будем стараться!!!

Алексей Миркин

Не знаю,кому он известен_лично я знаю больше про кардинала.

Галина Капитанова

Это племянник кардинала, и его знает весь мир -- он ОДЕССУ ПОСТРОИЛ !!!

Василий Клепцов

он ее обосновал. Одесская хохма - вы видели Дюка из люка!

Галина Капитанова

Ой, старая хохма!.... Какой -- то дурак придумал, а знаменитый скульптор Мартос даже не подозревал о такой глупости, когда вложил Дюку в руку этот свиток!.....

Василий Клепцов

когда я был в Лениграде,мне местные показали памятник Екатирины,вокруг нее расспологались 16 фаворитов и каждый держал в руках по свитку

Галина Капитанова

Да, я хорошо плмню этот памятник.Он в сквере у Александринского театра стоит. И в Одессе, в самом начале Екатерининской улицы стоит почти такой же памятник! :))))

Василий Клепцов

самый большой свиток у ПОТЕМКИНА!

Галина Капитанова

Его Екатерина любила и награждала на зависть всем!....

Василий Клепцов

видать-было за шо!

Галина Капитанова

Ей виднее!.....а если серьёзно, то как же ей повезло с такими соратниками!!!

Вячеслав Иманов

присосался к Светлейшему,ну и заодно Одессу строил.

Валера Каюнов

Стоял у ПОТЕМКИНСКОЙ лестнице с голубями на голове

Галина Капитанова

А вас там точно не стояло, а он ещё долго простоит!..

Валера Каюнов

У меня сестра 60 лет прожила в Одессе и я там был сколько раз не помню так что меня там стояло не раз даже фотки есть

Галина Капитанова

значит, вы просто неудачно так пошутили...

Валера Каюнов

Ну что-то связано с основанием Одессы ну если в курсе то напишите а не делайте умный вид

Галина Капитанова

Герцог де Ришелье, несм.на своё высокое происхождение ( он приходился каким то далёким родственником известному Кардиналу, Ришелье) , был большим трудягой и любил и предан был Одессе,как родному городу.Был заодно Губернатором Новороссийского и Бессарабского края.Заложил порт, стал строить город

Валера Каюнов

Наш человек а хохлами в Одессе и не пахло пили горилку за порогами

Галина Капитанова

Вот именно! Воны тоди, мабуть, булы чумаками....

Сергей Логинов

Основал ее, а также участвовал в заговоре на Павла 1

Галина Капитанова

Знаю об этом замечательном и дорогом сердцу каждого одессита человеке немало, а про заговор впервые слышу!..Это хоъма такая?....

Сергей Логинов

Это почему же, за это его Александр и приблизил к себе

Галина Капитанова

Благодарю за инфо. Странно!..Проверим.