Че
Человек

В СССР всю историю существования воспитывали советского человека, но не забывали указывать в паспорте национальность, зачем...???

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Вот зачем: " СССР был подчеркнуто многонациональной страной единого советского народа. Но именно «много»-национальной, а не «безнациональной». Поэтому графа «национальность» в теории и в рамках советской идеологии не только не была дискредитирующей, но, напротив, подчеркивала эту самую многонациональность, а через это и единство всего советского народа."

Михаил Гехт

Именно во избежание альтернативных скоплений. Не было ни в партийных ни в советских органах, ни в армии, но при распределении учебных заведений, скопления одной национальности. Всех тщательно перемешивали

Ли
Лида

Есть Родина,есть государство,как у всех,есть нация - национальность в паспорте! Много государств и еще остались, но нацию - каждому свою! Что не так, в чем вы уличаете!

Ма
Марина

Хороший вопрос. Я помню как в паспортном столе евреям детям не советовали писать, что он еврей. Пишите - русский..

Владимир Панов

Затем, что пока только воспитывали и национальности различались. А что они были различные показал развал СССР.

Ли
Лия

чтобы подчеркнуть западу, что СССР счастливая страна для всех национальностей, а не одного народа

Ma
Maria

чтобы не обвинял в насаждении советского..Ты советский...узбек... Казах...монгол...юкагир..

Alexandr Tokman

чтобы было проще проводить политику запрета на профессию по национальному признаку.

Алла Аа

15 республик были, 15 основных национальностей, а вот народностей было - туча туева.

Елена

а почему бы и не вернуть?в этом что то постыдное для человека?

Николай Александрович

Тупость никого не красит.

Елена

глупость никого не красит*Татарста́н, или Респу́блика Татарста́н — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Приволжский федеральный округ, является частью Поволжского экономического района*

Николай Александрович

Российская федерация.Договор о членстве в РФ.Отдыхайте.Пора.

Елена

утомился?на горшок пошел?Республика в составе России ,неграмотный укроп.

Марк Аврелий

Что бы корней своих не забыл. А сейчас все стирают из памяти

Михаил Цветаев

Потому что СССР был многонациональным государством.

Дедушка Старенький

Чтобы при случае стравить. Разделяли и властвовали.

Любовь Золотарева

В паспорте национальность не всегда указывалась.

Владимир Просто

Затем, что бы татарин не думал, что он хохол!

Фи
Фигаро

указывали национальность добровольно...

Остап Бендер

На шкафом. Спецслужбы следили за каждым

Nikola Mahkov

-во всех правительствах есть промахи!--

Кр
Красавчик

Законы были с учётом национальности.

..

Это нужно у воспитателей спросить.