Дмитрий Каракозиди

Когда Беллинсгаузен и Лазарев на трёх мачтовых, 24 пушечных кораблях уже приблизились к Антарктиде, произошло ЧП. На шлюп "Мирный" неумолимо надвигался огромный айсберг. Столкновение было неизбежно. Но почти за век до Титаника русским морякам удалось избежать трагедии. Вопрос: Что предпринял Лазарев чтобы избежать столкновения?

Ответы
Timur Sa

Отклонить айсберг нереально, это сотни тысяч тонн, просто не хватит момента импульса ядер. Вот корабли замедлить - реально. Но, если корабль развернулся бортом к направлению движения для стрельбы, то он и так очень эффективно тормозится. Байка какая-то...

Дмитрий Каракозиди

Так написано ещё в 1820 - 21 годах.

Сергей Владимирович

Ружьё на стене в третьем акте спектакля обязательно выстрелит.... Но мне не знакомому с особенностями движения и маневрирования кораблей на воде всё это представляется маловероятным.

Дмитрий Каракозиди

Тем не менее пушечный залп спас корабль от катастрофы.

Сергей Владимирович

Вопросы на которые я не знаю ответы. Время подготовки пушечного залпа? Есть же степени боевой готовности. Корабль не вёл боевых действий. Скорость и вектор сближения корабля и айсберга? Корабли то стреляют перпендикулярно вектору своего движения. Много не доступно

Сергей Владимирович

В общем даже прочитав описание этого случая, я бы не поверил в его рельную эффективность. Стрелять може и стреляли, но результат под вопросом.

Vladimir Osheschko

Пушки на кораблях находились по бортам судна, а если суда и айсберг сближались встречными курсами, то залпы в сторону навряд ли изменили курс судна. Я вижу это несколько иначе: убрать паруса и имеющимися спасательными шлюпками, взяв на буксир корабль, изменить курс шлюпов.

Дмитрий Каракозиди

Тем не менее с 1820 года считается что именно пушечный залп спас корабль.

Сергей Владимирович

Ну зафиксировался этот случай в такой вот редакции. История - штука мифоообразная.😁

Вера Сергеевна-V

Только что-то из контр удара по айсбергу могло приостановить его движение 24 пушки на приближающихся кораблях ? и дальность выстрелов ? "Атаковали " айсберг .вроде так7

Котэда

мало ли чего писал алкаш

Дмитрий Каракозиди

А я поверил.

Котэда

вот и я о том

Котэда

отож

Бо
Борис

У меня Средний бра ЦЕН. Он 1937гр. в 5 лет сам читал роман Пётр1, за что и получил пожизненное прозвище, Профессор.

Зинаида Бадяева

Не представляю ,что мог он изобрести ?? Может прикрепиться к нему и двигаться в одном с ним направлении ,??

Дмитрий Каракозиди

Залп из пушек.

Зинаида Бадяева

По айсбергу ,?? Помогло ,??

Дмитрий Каракозиди

Слегка отбросило корабль и слегка оттолкнуло айсберг.

Зинаида Бадяева

Интересно !!

Валентина

Предполагаю, что стрелял по айсбергу. Или расколол, или с курса сбил. Не зря же Вы про пушки упомянули. 🙂

Дмитрий Каракозиди

Умница. Залп из пушек слегка притормозил айсберг и слегка оттолкнул корабль. Айсберг лишь слегка зацепил не нанеся ущерба судну.

Се
Сергей

Да, да РУССКИЕ 😉море-плавалели... Беллинсгаузен. Лазарь-ев. Лиснянский. Крузен-штерн.

Далеко Не Идеал...увы(

Действительно...может, северная школа...

Николай

где у них глаза были .. неумолимо...надвигался громадный.... это что соринка в глазу..

Дмитрий Каракозиди

Не соринка, а навигация 1820 года.

Николай

я за 300 метров увидел волка двигаясь со скоростью 100 км в час..на машине а скорость барка 10 км в час..

Дмитрий Каракозиди

И инерция движения, и возможности манёвра парусного судна на море, и ...

Николай

так его можно увидеть из за горизонта..но вероятно была ночь..

Дмитрий Каракозиди

Ты никогда не ходил по морям, даже на современных судах?

Николай

нет только Амуру

Дмитрий Каракозиди

Понятно

Леонид Леонидов

Позвал лоцмана и боцмана и они по дружбе посоветовали айсбергу проходить мимо )))

Дмитрий Каракозиди

Лоцман остался в Кронштадте, а боцман один не захотел связываться с айсбергом. Пришлось дать залп из пушек.

Ал
Александр

Сравнил слона с мухой! А инерцию ,зависящую от массы тела и скорости забыл?

Дмитрий Каракозиди

Лазарев точно не забыл.

Ал
Александр

😊

Ел
Елена

ну, если говорится о пушечных кораблях...наверное, выстрелил из всех пушек

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ел
Елена

спасибо))

Михаил Гехт

Использовал реактивный момент отдачи пушек для ускорения поворота?

Дмитрий Каракозиди

Залп по айсбергу.

Михаил Гехт

Айсберги могут достигать высоты более 100 метров (300 футов) над поверхностью моря и иметь массу от примерно 100 000 тонн до более чем 10 миллионов тонн.

Дмитрий Каракозиди

Знаю, но залп всё же предотвратил столкновение.

Михаил Гехт

Я же говорю, отдача 12 пушек (одного борта) заметно довернёт корабль, а если потом добавить другим.... Если это был не айсберг, а льдина, то могли и расколоть

Дмитрий Каракозиди

Айсберг. Залп слегка при тормозил движение ледяной горы и естественно слегка отодвинул корабль.

Михаил Гехт

Дмитрий, задача 6-7 класса по физике, на сохранение импульса. Масса айсберга известна, скорость и масса ядер - справочное данное. А теперь по тому же школьному курсу: масса корабля примерно в 1000 раз меньше, чем у айсберга, а импульс отдачи равен импульсу залпа. То есть корабль отбросит в 1000 раз больше, чем айсберг

Наталья Попова

Ну, если были пушечные корабли, возможно, этот айсберг расстреляли .

Дмитрий Каракозиди

Залп слегка притормозил движение ледяной горы, что позволило кораблю проскочить.

Eлена Елена

Расстреляли айсберг. А у Титаника не было такой возможности

Дмитрий Каракозиди

Умница. Залп слегка притормозил ход айсберга и слегка отодвинул корабль.

Eлена Елена

Урааааа! 🤝

Елена

Разбили. Не зря же у них были пушки и русская смекалка.)))

Дмитрий Каракозиди

Умница, но разбить не получилось. Залп слегка оттолкнул корабль и слегка притормозил айсберг.

Елена

Но задача была выполнена. Русские не сдаются🙏🥰

Дмитрий Каракозиди

Ты у нас патриотка

Елена

Ещё какая! 👏

Ла Риса

надо что то ответить, а то так и будете у меня крутиться

Дмитрий Каракозиди

Залп из пушек.

Ла Риса

да я уже прочитала

Дмитрий Каракозиди

Сколько крутиться зависит не от меня. Модератор.

Ла Риса

не, пока не ответишь

Дмитрий Каракозиди

Мне иногда приходят вопросы на которые уже несколько раз отвечал.

Андрей Смирнов

Без понятия, а читать на бездонных просторах неохота!

Ал
Александр

они вроде расстреляли айсберг. без суда и следствия

Дмитрий Каракозиди

Точно. Залп из пушек слегка отодвинул корабль и притормозил движение айсберга.

Ал
Александр

у титаника не было артиллерии

Ал
Александр

жаль

Ботzман Барисыч

если неизбежно то ничего..может ошвартовался..

Дмитрий Каракозиди

Залп из пушек.

Ботzман Барисыч

наш военный)

Жора

Взял Айсберг на абордаж? или на буксир?⚓

Дмитрий Каракозиди

Залп из пушек.

Жора

Из тех пушек на деревяшках только белого медведя можно было пугнуть или Умку?