Дмитрий Каракозиди

Когда Беллинсгаузен и Лазарев на трёх мачтовых, 24 пушечных кораблях уже приблизились к Антарктиде, произошло ЧП. На шлюп "Мирный" неумолимо надвигался огромный айсберг. Столкновение было неизбежно. Но почти за век до Титаника русским морякам удалось избежать трагедии. Вопрос: Что предпринял Лазарев чтобы избежать столкновения?

Ответы
Timur Sa

Отклонить айсберг нереально, это сотни тысяч тонн, просто не хватит момента импульса ядер. Вот корабли замедлить - реально. Но, если корабль развернулся бортом к направлению движения для стрельбы, то он и так очень эффективно тормозится. Байка какая-то...

Дмитрий Каракозиди

Так написано ещё в 1820 - 21 годах.

Сергей Владимирович

Ружьё на стене в третьем акте спектакля обязательно выстрелит.... Но мне не знакомому с особенностями движения и маневрирования кораблей на воде всё это представляется маловероятным.

Дмитрий Каракозиди

Тем не менее пушечный залп спас корабль от катастрофы.

Сергей Владимирович

Вопросы на которые я не знаю ответы. Время подготовки пушечного залпа? Есть же степени боевой готовности. Корабль не вёл боевых действий. Скорость и вектор сближения корабля и айсберга? Корабли то стреляют перпендикулярно вектору своего движения. Много не доступно

Сергей Владимирович

В общем даже прочитав описание этого случая, я бы не поверил в его рельную эффективность. Стрелять може и стреляли, но результат под вопросом.

Vladimir Osheschko

Пушки на кораблях находились по бортам судна, а если суда и айсберг сближались встречными курсами, то залпы в сторону навряд ли изменили курс судна. Я вижу это несколько иначе: убрать паруса и имеющимися спасательными шлюпками, взяв на буксир корабль, изменить курс шлюпов.

Дмитрий Каракозиди

Тем не менее с 1820 года считается что именно пушечный залп спас корабль.

Сергей Владимирович

Ну зафиксировался этот случай в такой вот редакции. История - штука мифоообразная.😁

Вера Сергеевна-V

Только что-то из контр удара по айсбергу могло приостановить его движение 24 пушки на приближающихся кораблях ? и дальность выстрелов ? "Атаковали " айсберг .вроде так7

Дмитрий Каракозиди

Не американская и Норвежская.

Котэда

американская была под парусом, а норвежская- весельный вариант

Дмитрий Каракозиди

Точно. Всё пытались доказать, что они открыли Антарктиду.

Котэда

НЕ антарктиду, а Папуа Новую Гвинею. Их там Кук при жизни встречал. За это его и сожрали

Дмитрий Каракозиди

А Высоцкиё говорил, мол хотели кока, а съели кука.

Бо
Борис

У меня Средний бра ЦЕН. Он 1937гр. в 5 лет сам читал роман Пётр1, за что и получил пожизненное прозвище, Профессор.

Зинаида Бадяева

Не представляю ,что мог он изобрести ?? Может прикрепиться к нему и двигаться в одном с ним направлении ,??

Зинаида Бадяева

По айсбергу ,?? Помогло ,??

Дмитрий Каракозиди

Слегка отбросило корабль и слегка оттолкнуло айсберг.

Валентина

Предполагаю, что стрелял по айсбергу. Или расколол, или с курса сбил. Не зря же Вы про пушки упомянули. 🙂

Дмитрий Каракозиди

Умница. Залп из пушек слегка притормозил айсберг и слегка оттолкнул корабль. Айсберг лишь слегка зацепил не нанеся ущерба судну.

Се
Сергей

Да, да РУССКИЕ 😉море-плавалели... Беллинсгаузен. Лазарь-ев. Лиснянский. Крузен-штерн.

Далеко Не Идеал...увы(

Действительно...может, северная школа...

Николай

где у них глаза были .. неумолимо...надвигался громадный.... это что соринка в глазу..

Дмитрий Каракозиди

Не соринка, а навигация 1820 года.

Николай

я за 300 метров увидел волка двигаясь со скоростью 100 км в час..на машине а скорость барка 10 км в час..

Дмитрий Каракозиди

И инерция движения, и возможности манёвра парусного судна на море, и ...

Николай

так его можно увидеть из за горизонта..но вероятно была ночь..

Дмитрий Каракозиди

Ты никогда не ходил по морям, даже на современных судах?

Леонид Леонидов

Позвал лоцмана и боцмана и они по дружбе посоветовали айсбергу проходить мимо )))

Дмитрий Каракозиди

Лоцман остался в Кронштадте, а боцман один не захотел связываться с айсбергом. Пришлось дать залп из пушек.

Ал
Александр

Сравнил слона с мухой! А инерцию ,зависящую от массы тела и скорости забыл?

Ел
Елена

ну, если говорится о пушечных кораблях...наверное, выстрелил из всех пушек

Михаил Гехт

Использовал реактивный момент отдачи пушек для ускорения поворота?

Михаил Гехт

Айсберги могут достигать высоты более 100 метров (300 футов) над поверхностью моря и иметь массу от примерно 100 000 тонн до более чем 10 миллионов тонн.

Дмитрий Каракозиди

Знаю, но залп всё же предотвратил столкновение.

Михаил Гехт

Я же говорю, отдача 12 пушек (одного борта) заметно довернёт корабль, а если потом добавить другим.... Если это был не айсберг, а льдина, то могли и расколоть

Дмитрий Каракозиди

Айсберг. Залп слегка при тормозил движение ледяной горы и естественно слегка отодвинул корабль.

Михаил Гехт

Дмитрий, задача 6-7 класса по физике, на сохранение импульса. Масса айсберга известна, скорость и масса ядер - справочное данное. А теперь по тому же школьному курсу: масса корабля примерно в 1000 раз меньше, чем у айсберга, а импульс отдачи равен импульсу залпа. То есть корабль отбросит в 1000 раз больше, чем айсберг

Наталья Попова

Ну, если были пушечные корабли, возможно, этот айсберг расстреляли .

Дмитрий Каракозиди

Залп слегка притормозил движение ледяной горы, что позволило кораблю проскочить.

Ле
Лена

Расстреляли айсберг. А у Титаника не было такой возможности

Дмитрий Каракозиди

Умница. Залп слегка притормозил ход айсберга и слегка отодвинул корабль.

Елена

Разбили. Не зря же у них были пушки и русская смекалка.)))

Дмитрий Каракозиди

Умница, но разбить не получилось. Залп слегка оттолкнул корабль и слегка притормозил айсберг.

Елена

Но задача была выполнена. Русские не сдаются🙏🥰

Елена

Ещё какая! 👏

Ла Риса

надо что то ответить, а то так и будете у меня крутиться

Дмитрий Каракозиди

Сколько крутиться зависит не от меня. Модератор.

Дмитрий Каракозиди

Мне иногда приходят вопросы на которые уже несколько раз отвечал.

Андрей Смирнов

Без понятия, а читать на бездонных просторах неохота!

Ал
Александр

они вроде расстреляли айсберг. без суда и следствия

Дмитрий Каракозиди

Точно. Залп из пушек слегка отодвинул корабль и притормозил движение айсберга.

Ал
Александр

у титаника не было артиллерии

Ботzман Барисыч

если неизбежно то ничего..может ошвартовался..

Жора

Взял Айсберг на абордаж? или на буксир?⚓

Жора

Из тех пушек на деревяшках только белого медведя можно было пугнуть или Умку?