Елена Жданова

Так ли важно идти на уступки,чтобы сохранить отношения?

Ответы
Нина Архипова

Обязательных способов бесконфликтного общения, по-моему, нет, есть возможные, то есть, общаемся как можем. Самый экологичный способ общения - СОТРУДНИЧЕСТВО, оно позволяет достичь своих целей, соблюдая интересы другого. На втором месте - КОМПРОМИСС, здесь приходится уступать, но обоим, поэтому если и жертвуют партнёры чем-либо, то добровольно и обоюдно. Далее следуют: ПРОТИВОБОРСТВО (прямое, например, в армии и скрытое. т.е. манипуляция); ИЗБЕГАНИЕ и УСТУПЧИВОСТЬ, она же ПРИСПОСОБЛЕНИЕ. Выбирайте. Но всё же главное - слушать и слышать партнёра, если Вы умеете договариваться, то отношения будут в полной сохранности.

Елена Жданова

Не поспоришь,все верно,главное-правильно применить на практике...спасибо.

Виктор Г

А Вы так всегда уверены что правы??!(относительно уступок)"отношения", сохраняются отношением друг к другу ,уступками "отношений" не сохранить (но это моё ,субьективное мнение)

Елена Жданова

Да,скорей всего так...спасибо..

Алина Васильева

ВАЖНО И НУЖНО. ЕСЛИ РЯДОМ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. А ОШИБКИ БЫВАЮТ У ВСЕХ УМНЫЙ ПОЙМЁТ. А С ДУРАКОМ. ПРОСТО ..... СУДЬБА ........... МОЖНО И ПРОМОЛЧАТЬ КОЛЬ ДОРОГ

Елена Жданова

Да,единого рецепта не существует... спасибо.

Valentina Pakshina

Спорные вопросы не следует решать сгоряча. Через 2-3 дня надо сесть рядком, поговорить, обсудить...и будет принято без обид правильное решение.

Елена Жданова

Да,конечно,надо разговаривать,слушать и слышать.... Спасибо.

Ольга

если это взаимный процесс, то да. Без этого не проживёшь А если игра в одни ворота, то это эксплуатация чье-гото терпения. Без перспектив.

Елена Жданова

Да,если нет взаимопонимания,то здесь хоть,зауступайся...пользы ноль...Спасибо

Фотиния

если ты уступаешь постоянно,то когда нибудь это надоест,и отношения уже будут не нужны ,потому что потеряешь себя.как личность!

Елена Жданова

Да,согласна,недовольство будет накапливаться...

Liliya S

Можно и на уступки... но это как правило плохие отношения, до тех пор, пока у уступающего или уступающей хватит терпения.

Елена Жданова

Конечно,уступки-это исключение,но не правило...Спасибо.

M.
Magiexp .

Отношения это вообще сплошной компромисс. Если постоянно будешь выпячивать своё Я, долго они не продлятся

Геннадий Костарев

Если Вам собственное самолюбие дороже искренних отношений, то, конечно, не так важно в чём-либо уступать.

Елена Жданова

Уступать можно до определенного предела...

Сергей Казаков

вот вот

Геннадий Костарев

С этим-то никто и не спорит, тем более, что и уступки должны быть добровольными и обоюдными.

Nikas Vaičaitis

Отношения, особенно семейные, это искусство компромисса, а не качание прав и выяснение, кто главный.

Елена Жданова

Логично.Спасибо.

Евгений Кирьянов

мы то отказались от вопросов ядерной политики ( вступая в вто мы многое уступили а сейчас каемся )

Елена Жданова

О--- как глубоко! Спасибо.

Евгений Кирьянов

уступки делает слабый

Вик Тор

Взаимопонимание, это прежде всего, искусство компромисса. Ведь у каждого своя правда, не так ли?

Ленточка В Косе

Шапочку из говна можно выкладывать до потолка. Когда она туда упрется, она сама упадёт.

Елена Жданова

Логично. Спасибо.

Иван Тихонов

Нет. Главное для сохранения отношений не лезть в жизнь партнера а принять какой есть

Елена Жданова

Это самое главное и трудное одновременно,ведь нам так хочется кого-то исправить,подчинить,переделать...Спасибо.

Иван Тихонов

Мы не одно целое у каждого свой путь

Елена Жданова

Конечно...спасибо.

Иван Тихонов

Рад ответить на ваш вопрос

Та
Татьяна

Обязательно нужно идти на уступки. Без этого хороших отношений не бывает.

Елена Жданова

И сколько так можно выдержать..недовольство будет копиться..лучше проблему обсуждать,а не замалчивать..уступки,как исключение...

Та
Татьяна

Обсуждение проблемы не противоречит уступкам. Взаимные уступки - это компромисс, один из вариантов решения конфликта.

Елена Жданова

Компромисс-это договор, торг,ты мне ,я тебе... и какие же отношения?Но я же написала,что он тоже имеет место,но не постоянно...Так,что мы с Вами об одном и том же! Спасибо Вам,удачи...

Юрий Ерилов

Мелочи порой нас губят... Плохо, что порой за мелочами не видим главного!

Олег Коноплев

Мужчина должен уступать как можно чаще,чтобы и ему хоть раз уступили)))

Елена Жданова

Неравноправие,уступает тот ,кто умней..

Олег Коноплев

Ну,тогда я уже гений!!!

Елена Жданова

😱О-о-о!!!!

ОК
Ольга Клюева

Если есть возможность прекратить такие отношения, лучше сделать это

Елена Жданова

Конечно...спасибо.

Славный Малый

Так ли важно сохранять отношения, ради которых надо идти на уступки?

Елена Жданова

Если начинаешь сохранять отношения,значит их фактически нет,уступки-это уже агония....

Славный Малый

Вот и я о том.

Станислав Носов

Если это ОЧЕНЬ ВАЖНО , то можно и ПЕРЕСТУПИТЬ через СЕБЯ ....🤑