-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю и относится к двунадесятым праздникам Православной Церкви, имея строго определенное число месяца – непереходящий праздник. На Богоявлении заканчиваются святочные вечера, длившиеся двенадцать дней с 7 по 19 января. Накануне праздника, вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. установлен строгий пост.

Ответы
Лена Сандик

где написано что нужно проводить крещение в проруби да еще ночью и угоден ли такой обряд Богу

Лена Сандик

Иисус своим крещение показал что он готов идти исполнить волю Бога рассказывая им о царстве Бога об имени своего Отца

-Я Мойша, -Не Еврей.

В память о том, что Христос своим Крещением освятил воду, накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Для подступа к воде накануне праздника мужчины вырезают на льду большую прорубь в виде креста, называя её Иордань, а сам ледяной крест устанавливают рядом. Над речкой возле креста происходит обряд Иорданского водоосвящения. Вокруг проруби, священники и местные жители совершают крестный ход, служат молебен и, тем самым, освещают воду. Освещенная вода считается целебной.

Лена Сандик

где вы об этом прочитали что своим крещением Христос освятил воду Нам нужно святить Бога только он свят

-Я Мойша, -Не Еврей.

Считается, что Крещенская вода смывает все грехи, поэтому на Крещение люди три раза с головой погружаются в воду. Так же считается, что в крещенскую ночь вода приходит в движение, как бы, в память о Крещении Иисуса Христа. И сила воды становится чудодейственной. С божественной помощью воды – излечивались больные, воду давали пить детям. В древности народ веровал, что на Богоявление светит солнце, а в крещенскую ночь открывается небо, что символизирует открытое общение с Богом.

Лена Сандик

наши грехи смываются только кровью Христа и кто проявляет веру в его искупительную жертву

Nikola Mahkov

-можно есть/сочево/проросшие зерна!--

Ир
Ирина

🖼

Света Дмитренко

🙏😇