-Я Мойша, -Не Еврей.
-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю и относится к двунадесятым праздникам Православной Церкви, имея строго определенное число месяца – непереходящий праздник. На Богоявлении заканчиваются святочные вечера, длившиеся двенадцать дней с 7 по 19 января. Накануне праздника, вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. установлен строгий пост.

88
4
3
Ответы
ЛС
Лена Сандик

где написано что нужно проводить крещение в проруби да еще ночью и угоден ли такой обряд Богу

8
1
ЛС
Лена Сандик

Иисус своим крещение показал что он готов идти исполнить волю Бога рассказывая им о царстве Бога об имени своего Отца

1
-Я Мойша, -Не Еврей.
-Я Мойша, -Не Еврей.

В память о том, что Христос своим Крещением освятил воду, накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Для подступа к воде накануне праздника мужчины вырезают на льду большую прорубь в виде креста, называя её Иордань, а сам ледяной крест устанавливают рядом. Над речкой возле креста происходит обряд Иорданского водоосвящения. Вокруг проруби, священники и местные жители совершают крестный ход, служат молебен и, тем самым, освещают воду. Освещенная вода считается целебной.

1
ЛС
Лена Сандик

где вы об этом прочитали что своим крещением Христос освятил воду Нам нужно святить Бога только он свят

1
-Я Мойша, -Не Еврей.
-Я Мойша, -Не Еврей.

Считается, что Крещенская вода смывает все грехи, поэтому на Крещение люди три раза с головой погружаются в воду. Так же считается, что в крещенскую ночь вода приходит в движение, как бы, в память о Крещении Иисуса Христа. И сила воды становится чудодейственной. С божественной помощью воды – излечивались больные, воду давали пить детям. В древности народ веровал, что на Богоявление светит солнце, а в крещенскую ночь открывается небо, что символизирует открытое общение с Богом.

1
ЛС
Лена Сандик

наши грехи смываются только кровью Христа и кто проявляет веру в его искупительную жертву

2
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-можно есть/сочево/проросшие зерна!--

0
1
Ир
Ирина

🖼

0
1
Света Дмитренко
Света Дмитренко

🙏😇

0
1