Обосранное Счастье

Как думаете: почему «православные» не любят Толстого Л. Н.?

Ответы
Владимир Забродин

Л. Толстой. «В чём моя вера? Из всех видов рабств а, прежде существующих и ныне существующих на земле, самое ужасное рабство церковное.В нём корень всякого другого рабства.Оно умело камуфлирует себя Свою п одлинную сущность. Самая вредная ложь-это ложь хитрая,сложная, облечённая в торжественность и великолепие, как проявляется обыкновенно ложь религиозная. Церковь это название обмана посредством которого одни люди хотят властвовать над другими. «Ваши церкви глухи к страданиям человека и стонам угнетённых. Они слепы к оковам сковывающим их,вместо того чтобы взывать к освобождению они учат тому, что угнетение и оковы –Законные дела и ни грех перед чел-ство

Обосранное Счастье

Спасибо, Владимир за цитату. Вечерком найду полный текст. Уж нетерпится мне...

Владимир Забродин

«Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа» Л.Н. Толстой.

Обосранное Счастье

Это не из книги «Путь жизни»?

Владимир Забродин

У меня эти цитаты сохранены давно. но источника нет. Если найдёте. то и мне скажите. мне был важен смысл сказанного.

Юрий Дударев

А кто его вообще любил, он же психопат конченый был, на старости так вообще из психушки не вылазил. Под бостоном поместье есть, где содержали психопатов он сам был псих по этому для себя создавал психушку.. приехал в Россию на старости лет подошел к церкви, хотел покаяться, но к нему не вышел поп он обиделся и написал статью как он не навидит церковь и что к нему великому не кто не вышел и не исповедовал его )))

Валентина Рязанова

ТОЛСТОЙ был отлучён от церкви, разочаровавшись в ней . В Казанском соборе в Ленинграде было полотно на нём избражён был ад и грешники горели в этом аду, там был портрет и Льва ТОЛСТОГО.

Обосранное Счастье

Ух ты! Вы сами полотно видели?

Валентина Рязанова

Да , видела и не раз. Моя жизнь прошла в Ленинграде-Петербурге, к нам чсато приезжали гости и мы показвали им достопримечательности города , музеи. Не раз бывали в Казанском соборе, Исакиевском и др. Теперь , думаю, этой экспозиции нет , в соборе ведутся службы и Музей религии и атеизма упразднён.

Обосранное Счастье

Очень интересно. Спасибо.

Артем

Потому что у него было свое мнение, у нас общество так построено что если у тебя есть свое мнение, значит ты идиот, как в романе Достоевского Идиот! Эфект стада нам привит

Обосранное Счастье

Мнение есть у всех, поверьте. Просто не все его могут высказать. Он был гением! Тут что- то большее, чем просто пломба «имеет своё мнение». Ведь не каждый имеющий своё мнение Лев Николаевич... да и вообще не писатель.

Артем

Есть стереотипы, так надо, так должно, так у всех и многие в связи с этим гнобят человека который не согласен с обществом

Обосранное Счастье

Ясно. Спасибо.

Александра

Не могу дать точного ответа. Слишком тягостно его читать. Но это не из за православного мировоззрения. Мне даже сказки его странными и неприятными кажутся.

Обосранное Счастье

А мне вот нравятся его романы. Там очень- очень глубокие мысли. Фундаментальные размышления. Согласен, крыша может поехать не хуже, чем от Булгакова. Но ведь всем известно, что все гении... немного «Того».

Александра

Короче, я свою крышу берегу, она склонна к протеканиям))) Думала, что к пенсии все таки осилю " Войну и мир". Но , видимо, не судьба)))

Обосранное Счастье

Так пенсию отодвинули ж! Аааааа! Так это только ради тебя, что бы ты успела войну и мир прочесть?

Александра

Наверное, еще меня этим летом девушкой называть начали. По ходу я вообще виновата в пенсионной реформе😱

Обосранное Счастье

🙂 Ладно, оставлю тебя, девушка, наедине со своим чувством вины.)))

Робот Вертер

Потому, что он обличил их на все 100%, что попы подлецы и обманщики и ничего общего не имеют с верой во Христа.

Лариса

Он эпатажно принял ислам, обосрать предварительно христианство. Вообще, козел ещё тот был по жизни.

Обосранное Счастье

Если не удалишь свой высер, я внесу тебя в ЧС.

Лариса

Правды не любите? Вносите. Наплевать .

Обосранное Счастье

Какой ислам? Ты о чём? Какой эпатаж? Ты вообще его биографию читала?

Лариса

Я читала не о "великом" русском писателе. Я читала о жизни Толстого Льва Николаевича. Это две большие разницы.

Обосранное Счастье

Он, Лев Николаевич Толстой, не принимал ислама. Точка.

Владимир

я православный,и мне как-то ровно на Толстого. Он сам себя анафематствовал,сам сделал выбор свой.

Де
Дездемон

Он был отлучен от церкви, но люди не перестали любить его от этого в том числе и православные...

Виктор Федин

откуда инфа? Я крещён в православии, верую в душе, люблю произведения Л. Н. Толстого.

Обосранное Счастье

Хорошо. На данный момент ты исключение. Возможно, в дальнейшем, исключением будут «они». Ну, ты понял.

Виктор Федин

Ничего не понял. ... Откуда инфа?

Обосранное Счастье

Ладно. Не бери в голову. Объяснять не буду. Долго.

Ma
Mass.terr

Потому что он открыто высказал всю правду о лживости церкви.

Обосранное Счастье

Я о том, что только избранным даётся шанс и духовное право направлять людей на путь. Многие из «глагольствующих» купить в магазине продукты без ругани не могут. Понимаешь, о чём я?

Ma
Mass.terr

Кто их назвал избранными, кроме них самих? Обычные дармоеды.

Обосранное Счастье

Ну ты прав. Но среди них точно есть Настоящие. Верить надо. Не слушать. Просто наблюдать. Вот скажи, ты веришь, что девушка в

Хатира Альжанова

Извините меня-вторгаюсь в ваш диалог. Насколько мне известно ,Л.Н.Толстой принял ислам и поэтому его не любят "православные" Я ответила на поставленный вопрос.

Ma
Mass.terr

Что значит настоящие?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Кто Вам это сказал? Вообще-то он до сих пор отлучен от церкви.

Обосранное Счастье

Несколько прихожан. Из разных городов, в разные годы... Вот и вопрос мой: почему так?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не успели снять анафему со Л.Н.

Обосранное Счастье

А они хотели?

Никифоров Валерий

Толстой не любил ложь , а попяры они лжецы по своей природе.

Обосранное Счастье

Ну... может быть. Ты старше и опыта, видимо, больше. Спасибо.

Никифоров Валерий

Обрати внимание , Булгаков устами Воланда говорит что нет исторических доказательств существования Христа , нет упоминаний о нем у тогда живших историков , философов . Упоминает Иосифа Флавия и еще кого то. А сейчас ... пишут что Флавий конкретно писал о Христе....

Обосранное Счастье

Воланд- Сатана. Это его стиль: втоптать в грязь святое/ чистое. Во все времена и во всех, (наверное!), народах, существовал мир тайны. Мир, который нас создал чистыми, искренними, счастливыми...

Никифоров Валерий

Не об этом , в мое время уже был изменен текст , и там говорилось , что ходит некий человек по Галилее и совершает чудеса исцеления .... А сейчас вообще конкретно . вроде как Христос и размер талии и трусов обозначены.

Обосранное Счастье

Хорошо, я понял. Спасибо, Валерий.

Виктор Молодов

Не путайте православных с чиновниками от православия.

Виктор Конобрий

Только потому,что его отлучали от церкви.....А зря....

Св
Светлана_Светлана

Потому что перед смертью взгляды свои пересмотрел

Aleksandrъ

Дурь несешь. Не смешивай церковь и народ обычный .

Марина Мыльникова

За непротивление злу. Я его тоже за это не люблю.

Обосранное Счастье

Объяснить сможешь?

Марина Мыльникова

Смогу. Когда бьют твоих, а ты стоишь в сторонке.

Обосранное Счастье

Где это описано?

Се
Сергей

евангелие переводил=покусился на их кормушку

Обосранное Счастье

В общем, иначе трактовал ивангелие?!

Се
Сергей

вы же знаете=зачем спрашиваете

Обосранное Счастье

Ну хорошо. Спасибо.

Lunatic

Не православные а церковь, да и давно это было