Се
Сергей

Как считаете, кто больше всех виноват в развале советского союза.

Ответы
Елена К

А как так получилось что у такой большой страны не оказалось людей, которые могли двигать такую огромную машину? Я думаю причина в привычке занимать высшую должность до самой смерти, практически лишая несколько поколений в возможности научиться управлять такой огромной страной. И вот когда они все друг за другом померли, опыта никому они не передали и в итоге страна получила тупого идиота, который не понимал, как работает механизм страны.

Се
Сергей

точно взялся хорошо а что делать дальше не знал

Z*
Z *Ирина*

Если бы система была настолько хорошей, как о ней пытаются рассказать, то фиг бы так просто такую систему получилось бы развалить.
Но т.к. рыба гниет с головы, то и система эта начала гнить давно. И шанса у нее не было. Горбачев и Ко лишь слегка подтолкнули ее, и она рухнула только потому что и так была гнилой, и защищать ее было уже некому. Желающих, наверное, не было встать на защиту этой системы .

Петр Соколов

Его вообще не должно быть, революция предусматривала развал России, все время его существования пытались развалить, с приходом к рулю Хрущева заложили основы развала страны, ну потом поэтапно, к приходу Горбачева страна уже созрела, агенты влияния стояли на вершинах власти, ведь генерального прокурора уволили за статью на Горбачева " измена Родине".

Виктор Ш

Если непосредственно, то Горби и ЕБН. Если поглубже, то кто трудился через пень-колоду. Кто тащил домой все подряд. Кто ныл про привилегии у партийных ( гос дача и спец магазин), кто купился на Сникерсы и Макдональдсы.
И когда предатели разваливали Союз молчали и ждали манны небесной!

Се
Сергей

Я думаю Горби главный виновник начал он может и правильно но не было у него четкой программы действий только одна болтология

Наблюдающий Из Нло

Горбачёв, конечно. Но начал он хорошо. А потом не надо было бодаться с Ельциным, а вовремя ему уступить. Я тогда так и сказал: пора Горбачёву уходить, иначе Ельцин выбьет из-под него стул. Так и получилось. Он не только выбил, но и развалил глыбу под названием СССР на куски.

Се
Сергей

да он вообще не правильно начал болтал много а дел нет не было у него ни какой конкретной программы

Наблюдающий Из Нло

ну, мы теперь все умные, нам с кухни виднее, как управлять государством 😉

Се
Сергей

ну человек управлял такой страной надо было наверно думать что делает это же судьбы многих людей даже мы выходя на улицу одиваемся по погоде а он не знал что затеял и что ждет страну я так думаю

Пётр Ермаков

Советский (российский ) в том числе... - других виновных нет....И даже сейчас никто не хочет признать себя виновными.... И снова россияне, не включая память, не прочь развалить уже РФ. Только последствия, не дай Бог и Путин, если Рф развалят - будет похуже, чем на Украине...

Се
Сергей

точно

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

сопливая московская пьянь, науськиваемая бздлявыми интелеген сами...... трёх ПОСЛЕДНИХ "героев советского союза" вспомните... Получили "героев" за уничтожение Советского союза... Бред??? Бред!!!... Вот в этом бреду мы и живём до сих пор...

Бабайкин Юрий

Партийные старперы-как будто нельзя было производить государству стройматериалы,джинсы,колбасу и вонючую жвачку..Начинать производить товары повышенного спроса и деньги вкладывать в экономику а не в бомбы и кормить пол Африки

Alex Sher

тутошные комсомольцы, Чубайс, Немцов, Гайдар... не захотели ждать 85-летия а все и сразу, Боря ни дня не работал в бизнесе, а когда помер, наследники задолбались миллионы евриков делить их у него легальных десяток и нелегальных два

Он

Да тут все сошлось,и Горбачев с его бесконечными идеями во многом обрушающими СССР,и США симпатизирующая Горбачеву и старающаяся развалить СССР,и закостенелая система КПСС не оперативно работающая..

Се
Сергей

👍

Он

Это не все причины,но основные..

Се
Сергей

согласен

Михаил Цветаев

Тут много факторов,но главным я считаю,конечно Горбачёва и КГБ,которое всё знало о антигосударственной деятельность этого предателя,но ничего не сделало,чтобы устранить его,как Хрущёва например.

Се
Сергей

dthyj

Михаил Цветаев

верно.

V-Враг Незалёжности - Z

Те кто раздербанил Россию на самопридуманные нацобразования.
В Российской империи не было ни бялорусий,ни вукраин ни казахстанов с армениями ни всяких грузий и прочих недоразумений.

Рашит Валиев

Рано или поздно союз бы развалился, потому что у коммунистов была цель построить коммунизм, а коммунизм это рай, рай в духовной жизни. Коммунисты не верят в загробную жизнь.

Михаил Цветаев

Когда Р.Рейган впервые встретился с Горбачёвым он обратил внимание на его дорогие часы,такие никто из руководителей до него не носил и изрёк в кулуарах-"Этот продаст всё!"

Aлександр Кузьмин

В 1991 году было подписано Соглашение о прекращении Союзного договора . В 1996 этот документ признан НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ! ...следовательно .... так о чём вы там спрашивали ?🤔

Се
Сергей

так союз то развалился уже

Aлександр Кузьмин

КТО это вам сказал ?

Се
Сергей

а что не так

Aлександр Кузьмин

Я уже расписал . Что не так ? - Не так ваше неумение читать на этом языке ...

Се
Сергей

ладно не дано

Николай

кучка воров разграбивших страну и разделивших её на сферы влияния , что бы воровать не боясь последствий и все это лелалось под руководством спецслужб НАТО

Скорпион Иванович

ЦК КПСС, некоторые члены полит бюро, КГБ и депутаты Верховного совета, а потом и нерешительность, колебания Горбачёва!

Се
Сергей

главное горбачего

Скорпион Иванович

Нет, он лицо, хоть и обладающее властью приказа, но в этом процессе был второстепенным!

Се
Сергей

без его согласия ни чего бы не было

Валерий Киселев

Больше всех виноваты люди, которые ленятся анализировать ситуацию и легко принимаюл лапшу, которую им вешают на уши.

Се
Сергей

ну это в верхах

Валерий Киселев

В верхах виноваты Горбачёв, не сумевший сделать независящую от цен на нефть экономику и Ельцин со своим уверенным энтузиазмом.

Се
Сергей

горбачем без всякой программы действий

Юл
Юлия

Жадность, зависть, отсутствие идеалов, А вообще это давно спланированная акция, реализовавшиеся на людских пороках..

Владимир Чигарев

Джинсы, импортная техника, закрытые распределители, запретные развлечения и т.п. люди сгнили и духовно разложились.