Legião Dos Sábios

Четыре кардинальные добродетели, выведенные Марком Аврелием, римским императором, путем глубокого анализа: Благоразумие - Смелость - Умеренность - Справедливость. Каждое взаимовытекающее. Добродетель, согласно ему стоит всегда выше нормы общественной морали. Я не уверен, что вы сможете найти связи между всеми этими добродетелями. Но разубедите меня в обратном.

Ответы
Лара Ларина

Попробую...Благоразумие- подразумевает наличие разумности , т.е. здравого смысла... вытекающая из благоразумности смелость, подразумевает, что человек становится не безрассудно смелым, а смелым, но благоразумным, т.е. не рискующим,бездумно в момент опасности ...отсюда и вытекающая умеренность, т.к. благоразумный понимает, что умеренность - есть благо для него в принятии любых решений и действий... ну а справедливость, очевидно,как высшая фаза умеренности, смелости и благоразумия....🤷‍♀️

Legião Dos Sábios

Вашими устами глаголет истина! Брава!👍 😎

Лара Ларина

😌 спасибо...

Любовь Шашенкова

Я не читала это высказывание в тексте, его обрамляющем, но у меня есть предположение: благоразумие подразумевает умеренность, а смелость не должна превышать справедливость, так называемый перекрестный дуализм.

Legião Dos Sábios

В основе добродетели лежит наиглавнейшая - умеренность. Скажем, неумеренное благоразумие приводит к излишней осторожности, а не умеренное смелость - к безрассудству. Сочетание же благоразумия и смелости приводит к умеренности и, разумеется, справедливости.

Николай Верниковский

общественную мораль создают институты. а добродетели принадлежат личностям

Legião Dos Sábios

Это все?

Николай Верниковский

если графически- справедливость в центре. смелость и умеренность всегда вместе должны идти. а благоразумие как нимф композиции. решение за ней

Legião Dos Sábios

Явно, у вас не философский склад ума, но претендуете.

Николай Верниковский

технарь я по природе. системотехник. претендовать к чему. от диссертации в 90-м отказался. хотя усиленно шеф помощь предлагал. развал союза доказал- мой выбор был верный. не тратил время на написание очередного трактата... ведь все защиты- для себя. а толк от них кому...

Legião Dos Sábios

Это - ваш путь.

Николай Верниковский

и осмысление почти закончено

Ella Rouss

Мммдааа ууужж!

Ма
Мадам

!!!!!!!!!!!!!