Любовь

Как будет множественное число слова " ШИЛО "?

Ответы
**
********

Так, есть форма множественного числа у слова «дно». И звучит она «донья». Примерно то же — с «шилом». Слово «шило» во множественном числе склоняется по аналогии с «дном»: шилья, шильев, шильями, шильях.

Любовь

Верно. спасибо.👍🍨☕🍓

Вадя С Хитровки

ШИЛЬЯ -ШИЛЬЕВ. Блин.. как аналог, вспомнился фельетон Михаила Зощенко "Кочерга", где эту самую кочергу пытались воспроизвести во множественном числе. Выяснилось, что правильно 5 кочерг, кочерег.

Любовь

ВЕРНО. ШИЛЬЯ.

Анатолий Серёга

Множественное число некоторых существительных может показаться совсем неожиданным. Так, есть форма множественного числа у слова «дно». И звучит она «донья». Примерно то же с шилом - ШИЛЬЯ!

Любовь

Молодчина ! Спасибо .👍🍓☕🍨

Михаил Тымчук

Шилья. Мне вот интересно, для чего этот сайт, для тестирования людей? Нас и так уже посчитали. Оказывается, нужно ещё посортировать...

Любовь

Ты всегда всё по полочкам раскладываешь, анализируешь ? Мне вот только интересно, ты знаешь, что это за сайт --Обсуждайка ?

Михаил Тымчук

Да, я люблю во всём ясность. Я вообще-то недоумеваю , как оказался на этом сайте. Не подписывался ни на какой сайт вообще, никакие рассылки. Однако мне идут рассылки от Врачи России, эта вот обсуждайка, Какие-то люди предлагают миллионы, наследниками которых я якобы являюсь. Видимо о нас всех намного больше информации, чем нам хотелось бы...

Любовь

Не надо верить всем рассылкам.

Михаил Тымчук

А я и не верю

Любовь

Вот и хорошо )))

Ивник Ивников

Шило, среднего рода. У среднего рода, множественного числа практически нет, за некоторыми исключениями.

Любовь

Но, всё - таки просвет есть !👍🤣

Ивник Ивников

Бывает...

Любовь

Вот и хорошо !

Ивник Ивников

Не буду утверждать, раз в неделю это хорошо.

Любовь

Я поняла тебя.

Владимир Забродин

сахар мёд чай масло вода серебро железо каучук земляника рожь хлопок цемент фарфор сталь.

Любовь

Ответ : ШИЛЬЯ

Helga

Я думаю, что шилья, по аналогии со словом "дно", у которого множественное число "донья"

Любовь

Умничка. Спасибо.👍🍨☕🍓

Helga

Вам спасибо, хороший вопрос

Любовь

Благодарю ))))

Ег
Егорушка

Опять же таки «ШИЛО». 🖼

Любовь

И ?😱

Ег
Егорушка

«ШИЛЬЯ» 🖼

Любовь

Верно. 👍☕🍓🍕

Михаил Гехт

Правильно "шилья", в реале "шильца" но обычно употре***ют канцеляризмы, типа два шила

Любовь

Верно ))) Спасибо.👍☕🍓🍕

Konrad

вишь культурный какой...бля...пропустил.

Ти
Тина

слово очень некрасивое много ШИЛЬЯ мне не нравится ,но придумать ничего не могу

Любовь

Умничка....всё верно. 👍🌹🌷🌹

Сергей Рыжков

Сено - много сена. Шило - много шил. Кольцо - много колец (кольца). Как вы считаете?

Любовь

ШИЛЬЯ

Сергей Рыжков

Не привычно. Никогда так не говорил. Мало использовал в употреблении. Это как стул - стулья. Перо - перья. Так и шило - шилья. Спасибо за науку!

Любовь

Тебе спасибо за ответы !👍

Сергей Рыжков

Спасибо и вам за общение! Меня на этой неделе уже двое поместили в ЧС.

Любовь

За что ? Вроде адекватный человек,

Сергей Рыжков

Есть любители устраивать провокации.

Любовь

А ты не поддавайся , хотя это иногда и трудно ))

Скорпион Иванович

Есть слова в русском, не имеющие числа- шило, мыло, стекло, ножницы... и Люба!

Любовь

А Я ЭТОГО И НЕ ОТРИЦАЮ.

Скорпион Иванович

А человечество без меры изобретательно, соблазны диктуют поведение!

Любовь

Кто бы сомневался.....

Скорпион Иванович

А мы-уверены и жизней проверенны!

Любовь

Понятно

Андрей Борисович

шила и это отголосок двойственного а не множественного которое на (и ы)

Андрей Борисович

и правда шилья - а че мыло не мылья))))))))))))))))))))))))))))))

Любовь

Чё ?

Андрей Борисович

да так ниче ))))

Любовь

аха.....

Владимир Забродин

В русском языке есть слова не имеющие множественного числа

Любовь

В ЭТОМ --ЕСТЬ м.ч.

Любовь

Ответ : ШИЛЬЯ

Владимир Забродин

Не знал. Век живи - век учись

Любовь

А это всегда так. Постоянно узнаёшь что - то новенькое.

Ви
Виталий

Могу сказать множественное число того, где оно сидит.😄

Любовь

😱

Muza

неожиданно...(подсмотрела, признаюсь). Спасибо за вопрос.

Любовь

Спасибо за ответ.👍🌹

Любовь Яворская

У этого слова,как у МЕТРО.ПАЛЬТО,КОФЕ,КАКАО,нет мн.ч.!

Любовь

«Как пишется слово "шило" в множественном числе?»...
yandex.ru›…hw…kak_pishetsia_slovo_shilo_v_chisle…
01 февраля 2019 Наталья Белова ответила: Множественное число слова "шило" в именительном падеже - это "шилья". ... Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные игры не обхожу вниманием. Множественное число слова "шило" в именительном падеже - это "шилья".

Любовь Яворская

Спасибо.

Любовь

Спасибо за ответ )))👍🍨☕🌷

Сергей Кошкин

добавляем числительное ..например - два шила ..

Любовь

ШИЛЬЯ

Сергей Кошкин

супер

Любовь

ДА.....👍☕🍓👍

Александр Андреенко

Мне знакомо "шилья". Но может, есть варианты?

Любовь

Верно. 👍☕🍨

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"ШИЛЬЯ или -ЕВ с ударением на первый слог."

Любовь

Верно. ШИЛЬЯ.