Некто Из ...

Если Бог всемогущий, то способен ли он создать камень, который не сможет поднять?

Ответы
Мудрый Князь

бредовые мысли и выводы

Некто Из ...

Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?
Если Бог всемогущий, то способен ли он создать камень, который не сможет поднять? Если не способен, то он не всемогущ, а если способен и не поднимает, то он снова не всемогущ. Этот вопрос известен как пример парадокса всемогущества.
Парадокс всемогущества - это предположение, при котором всемогущее существо создает логически противоречивый результат. Создание квадратного круга или камня, который не сможет поднять сам Бог. К этим парадоксам любят прибегать критики религии, чтобы продемонстрировать ограниченность всемогущего Бога.
Но над этим парадоксом также задумывались сами верующие. Самое раннее упоминание парадокса встречаем у иудейского теолога Саадии Гаона, жившего в 10 веке. Помимо него к этому вопросу подбирались мусульманин Ибн Рушд, христианин Фома Аквинский.
Более того, парадокс всемогущества прослеживается даже в самой Библии:Если мы неверны, Он остается верным, потому что Он не может изменить Самому Себе. (2 Тимофею 2:13)
Парадокс всемогущества по своей сути похож на парадокс непреодолимой силы. Что произойдет, если всеразрушающий молот столкнется с непреодолимой стеной? Существование этого парадокса связано с противоречивыми предпосылками. Существовать может либо всеразрушающий молот, либо непреодолимый предмет.
Кто кого?Вернемся к камню
Как уже было сказано, парадокс всемогущества ставит под сомнение всемогущество Бога, потому что Бог либо не может создать такой камень, либо он не может поднять этот камень. Одно из двух. Третьего не дано. В обоих случаях Бог показывает свою ограниченность.Ответ на вопрос
Вопрос о созданном камне, который не может поднять Бог, содержит внутреннее противоречие. Принцип тот же, что и в парадоксе непреодолимой силы. Задачка требует, чтобы всемогущее существо создало то, что преодолеет его всемогущество. Но задачка основана на противоречащих друг другу предпосылках: всесильный Бог и камень, который никто не может пер

Мудрый Князь

здравый смысл мертвый вообще, зачем богу создавать что то вообще чтобы вообще чтото поднять! Он сам может быть в камне! не позорьтесь

Некто Из ...

https://dzen.ru/a/YcQ7APuFPSyS1YQj

Мудрый Князь

детям рассказывайте эту постную ересь!

Nikola Mahkov

-способен-

Некто Из ...

откуда знаете?

Nikola Mahkov

-подсказал--

Некто Из ...

Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?
Если Бог всемогущий, то способен ли он создать камень, который не сможет поднять? Если не способен, то он не всемогущ, а если способен и не поднимает, то он снова не всемогущ. Этот вопрос известен как пример парадокса всемогущества.
Парадокс всемогущества - это предположение, при котором всемогущее существо создает логически противоречивый результат. Создание квадратного круга или камня, который не сможет поднять сам Бог. К этим парадоксам любят прибегать критики религии, чтобы продемонстрировать ограниченность всемогущего Бога.
Но над этим парадоксом также задумывались сами верующие. Самое раннее упоминание парадокса встречаем у иудейского теолога Саадии Гаона, жившего в 10 веке. Помимо него к этому вопросу подбирались мусульманин Ибн Рушд, христианин Фома Аквинский.
Более того, парадокс всемогущества прослеживается даже в самой Библии:Если мы неверны, Он остается верным, потому что Он не может изменить Самому Себе. (2 Тимофею 2:13)
Парадокс всемогущества по своей сути похож на парадокс непреодолимой силы. Что произойдет, если всеразрушающий молот столкнется с непреодолимой стеной? Существование этого парадокса связано с противоречивыми предпосылками. Существовать может либо всеразрушающий молот, либо непреодолимый предмет.
Кто кого?Вернемся к камню
Как уже было сказано, парадокс всемогущества ставит под сомнение всемогущество Бога, потому что Бог либо не может создать такой камень, либо он не может поднять этот камень. Одно из двух. Третьего не дано. В обоих случаях Бог показывает свою ограниченность.Ответ на вопрос
Вопрос о созданном камне, который не может поднять Бог, содержит внутреннее противоречие. Принцип тот же, что и в парадоксе непреодолимой силы. Задачка требует, чтобы всемогущее существо создало то, что преодолеет его всемогущество. Но задачка основана на противоречащих друг другу предпосылках: всесильный Бог и камень, который никто не может пер