Юл
Юля

Сегодня ровно 350 лет Конституции Пилипа Орлика.Он установил демократический стандарт разделения властей в правительстве между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти задолго до публикации статьи Монтескье Дух законов . Конституция ограничила исполнительную власть гетмана и учредила демократически избранный казачий парламент, называемый Генеральным советом.Это тем ,кто пишет что Украины не было.У вас не было тогда даже конституции.Не было прав.Сейчас есть ,но прав по прежнему нет.

Ответы
Сталинский Кот

Орлик служил у Мазепы, после его смерти бежал из Малороссии в г Бендеры и там мазепинцами был избран гетманом в эмиграции. Составил трактат о правах и вольностях казачьих который должен был вступить в силу после победы шведского короля Карла 12-го над царем Петром, но поскольку победы не случилось трактат был забыт как и сам Орлик

Юл
Юля

это кто вам рассказал что он забыт?

Юл
Юля

они вместе приехали в Бендеры )

Сталинский Кот

Так это вы уже в незалежной Украине вытащили его на свет божий и приписали ему создание чего -то вроде конституции, которая никогда не работала поскольку остаток жизни после смерти Мазепы Орлик провел в турецком плену, а до того его и не вспоминал никто

Юл
Юля

во-первых никакой из ваших слов Малороссии не было .а была Украина и Московия!ни в каком плену он не был.это два.А оригинал могли видеть в Софийскоми соборе."
Конституція Пилипа Орлика – документ великої значущості в історії українського державотворення, перша українська та одна з перших європейських конституцій.
Конституція обмежувала привілеї гетьмана та старшини, вирівнювала козаків у правах, зберігаючи при цьому окремий статус запорожців. Окрім того, передбачала політичну незалежність України від Московії та розбудову незалежної української Церкви.

Ал
Александр

вот это фантазия! вот это я понимаю! То есть народ, не знавший государственности дошел до разделения властей?

Михаил Гехт

конституция была, страны под неё не было. У Махно и Пгачёва тже были программные документы

Al
Ali

Юля, зачем тебе на мельницу пропаганды .. свои слезы лить , у каждого своя пермяжная правда

Юл
Юля

знаешь.недавно одна "подруга"с которой делили все.помогали друг другу.сказала не имея никакого отношения к Украине.Не имея там никого родных сказала.скоро проекта Украина не будет и я поддерживаю росию.а сама молдаванка

Св
Светлана_Светлана

Юля, Орлик в Белоруси родился. Он шляхта. Поди и род от Гедеминаса ведет. Столбовой.

Св
Светлана_Светлана

У вас сериал показывали зеркало жизни?. Мистический. Гоголь бы заинтересовался. Сериал про реинкарнацию.

Св
Светлана_Светлана

По поводу Ленина. Я ж была в его доме музее. В Ульяновске зимой. Дом в центре. Два этажа. Деревянный. Весь рассохся. Поперлась туда в 20 градусный мороз. Так и не поняла зачем ему эта революция. У них очень хорошие условия для жизни были. У матери прислуга. Она сильно не напрягалась.

Юл
Юля

судя из истории что нам рассказали.брат его против царя пошел.казнили и он сказал мы пойдем другим путем.так нас в школе учили

Св
Светлана_Светлана

Есть фантастическая книжка Одиссей покидает Итаку. Там написано чтоб случилось если не было революции. Мне кажется эта и была та точка, которая привела к нынешней реальности

Юл
Юля

Все может быть

ვასო წილოსანი

Зачем им прав? Они всегда были довоний тем 🖼что у них есть)

Андрей Мацнев

А где при Орлике фигурировала Украина, как государство?🤔

Ма
Маргарита

Юля, а Гоголя вы своим считаете?...))))) А он в своих произведениях называл ваши земли Малороссией... к примеру)))))

Юл
Юля

я не собираюсь сейчас обсуждать кто и как называл и по какой причине..

Андрей Мацнев

Гоголя? Как там в "Брат-2"?)) " Москаль мэни не земляк!!!"😁

Юл
Юля

мухи с котлетами у вас вместо мозга.

Андрей Мацнев

Аргумент, не поспоришь🤷‍♂️😁

Лариса

А если впереди пририсовать единичку... А кто запретит?! ))))

De
Deribas

Шо ж Вы так разочаровываете, а?
https://proza.ru/2011/06/08/991

Юл
Юля

вы еще тысячу фейков прочитайте

De
Deribas

Почему это фейк?

Сестрица Алёнушка

Чi то тi хвора чi то дура? 🤔. Дура схоже.

Ru
Rusl

А еще море черное выкопали

Ru
Rusl

Кто, украинцы?

Юл
Юля

русичи

Ru
Rusl

Да все пришельцы. Прародина славян - восточная германия

Юл
Юля

ты знаешь мы все равно разные .наш язык никто не искажал и не переделывал.а ваш.Толстой ми Карамзин видимо

Ru
Rusl

думаете? А откуда в украинском языке огромное количество турецких, польских и немецких заимствований?

Вл
Владимир

эта бумаженция у нас лежит

Марго Беккер

🤪😭🤪😭🤪😭🤪

Александр Голубев

Это про Польшу.

Юл
Юля

это про Украину

Александр Голубев

Про Украину весь ветхий завет.

Вл
Владимир

😁

Конь Впальто

👍