🇰P
🇰🇿Joker Play🇺🇸

🖼
Мало кто знает, но российский город Белгород когда-то был украинским городом. 11 апреля 1918 года Белгород был занят немецкими войсками. После заключения Брестского мира демаркационная линия прошла севернее города, Белгород был включён в состав Украинской державы гетмана П. П. Скоропадского. 20 декабря 1918 года, после свержения Скоропадского, занят Красной Армией и вошёл в состав РСФСР.

505
74
–4
Ответы
EC
Elvis Costello

офиггеть как долго он был украинским....
Большинство земель , населённых русскими и включённых ещё в 1920 году в Киргизскую АССР, осталось в новом Казахстане. Так что это были за территории?
Выше говорилось, что первой столицей Киргизской АССР стал Оренбург. С 1925 года, после образования Казакской АССР, её столицей оказалась Кзыл-Орда (прежний Форт-Перовск или Ак-Мечеть). А Оренбург стал губернским центром в составе РСФСР, и основная часть земель бывшего Оренбургского казачьего войска не вошла в состав Казакстана.
Но, тем не менее, в Казакстане/Казахстане остались:
- почти целиком земли Уральского казачьего войска с городом Уральск
- большая часть земель Сибирского казачьего войска с городами Петропавловск, Павлодар, Семипалатинск и Усть-Каменогорск
- целиком Семиреченское казачье войско с городом Верный (Алма-Ата, с 1929 года – столица Казакстана).
Казахская националистическая историография утверждает, что все эти земли были искони казахскими, а русские явились здесь пришельцами, колонизаторами. Но это – нет так!
Русские пришли позже казахов только в Сибирь и Семиречье. Что касается Уральского казачьего войска (называвшегося тогда Яицким, поскольку река Яик была переименована в Урал только в 1775 году - после Пугачёвского бунта), то оно возникло еще в 16-м веке. Тогда по обоим берегам Яика кочевали ногайцы, а казахи располагались гораздо восточнее.
Только после ухода отсюда ногайцев, а затем калмыков, в середине 18-го века казахи придвинулись к реке Яик (Урал) и, с позволения русского правительства, частично переправились на её западный берег, образовав самый западный выступ нынешнего Казахстана. В это время по берегам Яика уже жили русские.

0
1
Ми
Михаил

Ну если вспоминать историю ,то нынешние государства перестанут существовать,США ТАК ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ,КАК И АВСТРАЛИИ ,И РОССИИ.ТАК ЧТО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ИСТОРИЮ ЧРЕВАТО УНИЧТОЖЕНИЕМ ГОСУДАРСТВ И ЭКОНОМИКИ,НИКТО ИЗ СОВРЕМЕННИКОВ НЕ ЖЕЛАЕТ ЖИТЬ КАК ДРЕВНИЕ ЛЮДИ ,ТО ЕСТЬ БЕЗ ГОСУДАРСТВ ,ПИЩИ ,ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И АВТОМОБИЛЕЙ БЕЗ НОРМАЛЬНЫХ ДОМОВ ,ДЕНЕГ И БЕЗ МЕДИЦИНЫ.ТАК ЧТО ВСПОМИНАТЬ ПРОШЛОЕ ТИПА А ДАВАЙТЕ НАВЯЖЕМ ВСЕМ СЕПАРАТИЗМ ТИПА ГОСУДАРСТВА УКРАИНА ,КОТОРОМУ КСТАТИ США И КАНАДА НАПЕЧАТАЛА ДЕНЬГИ.

0
1
Та
Тася

ПРошу нормально принять, не хочу никого обидеть, но также мало кто знает, как еще вначале войны русские солтаты братались с немчурой и как они общими силами разьебенили к фигам нашу Польшу...а потом, когда уже разосрались, типа нас освобождали Ничего ни к кому личного , время давнее, но из истории факты не убрать

4
1
ДС
Дедушка Старенький

Неизвращенная история Украины http://mypoliticum.com/viewtopic.php?f=68&t=5593#wrap

1
Та
Тася

Я не буду смотреть, все равно не получается открыть ссылку, и в прошлый раз не получилось..Но я сразу оговорилась, чтобы никаких обид и ничего ни к кому личного

1
ДС
Дедушка Старенький

Попробуйте скопировать и вставить в строку браузера.

1
Та
Тася

Ок, спасибо

1
Николай
Николай

ни когда не был Украи́нская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (УССР, Украинская ССР[1]; укр. Українська Радянська Соціалістична Республіка, УРСР, Українська РСР) — социалистическое украинское государство, провозглашённое на части территории бывшей Российской империи 10 марта 1919 года

0
1
NB
Nina Belyeva

Но вы, наверное, уже точно не знаете, что Украина была до... окраиной Российской империи, называлась Малороссией... И жители малороссии считали себя россиянами, если только не были холопами польскими.. Историю всё-таки изучать надо не только написанную в 2000 году..

0
1
Ма
Марс

Первая советско-украинская война — вооруженный конфликт, ставший следствием противостояния Украинской Народной Республики и Совета народных комиссаров РСФСР во главе с В. И. Лениным; боевые действия происходили с декабря 1917 года по май 1918 года

0
1
Галина Молдованова
Галина Молдованова

Если посмотреть на карту мира за все прошедшие века, то получится, что очень многие территории были в составе не тех стран, к которым сейчас относятся. Бесконечные войны перекраивали карту мира сотни раз.

0
1
СА
Саша Александр

Строили блокаду,
лезли к Петрограду,
пели про десанты
тетеньки Антанты…
Шли и добровольцы,
шли и фон-дер Гольцы,
Мамонтовы, Шкуры,
мелкие Петлюры…
Их снабжала Лига,
Ну, а вышла фига...
Маяковский...

0
1
ГЛ
Галина Лукашук

Споры об основании Белгорода в X веке ведутся с середины XIX века. Научное изучение истории Белгорода X—XV веков до настоящего времени не осуществлено.

0
1
МЦ
Михаил Цветаев

т.н. "Украинская держава" держалась на штыках немцев,пока их не выкинули вместе со всякими петлюровцами отряды РККА и украинскими отрядами рабочих.

0
2
..
..

Сейчас украинцы про это замолчали, потому, что им напомнили историю. Только америка выдумывает разные небылицы, что бы продолжать войну.

0
1
СН
Сергей Николаевич

А ты знаешь.что Украины не было раньше.. ни ког да...была Московия..а до неё была Киевская Русь..Русь была..сука..Русь.хохллжопии не было

0
1
ТК
Татьяна К.

да знаем, что Тамерлан был украинцем, и там была территория украины. скучно. государству 31 год, а плетёте невесть что.

0
1
Ал
Александр

варшава - русский город. хельскинки - русский город. киев = русский город. Булгакова почитай. и н пизди

0
2
V-Враг Незалёжности - Z

В Российской империи не было ни бялорусий ни вукраин и верблюдостанов, а были губернии. Учи историю

0
0
Миронов Николай
Миронов Николай

Мало кто знает, что Галиция, Волынь, Закарпатье и Буковина, никогда не принадлежали Украине!

0
1
СЛ
Сергей Луцковский

А до 1918 года, кто был, до Скоропадского!Или Скоропадский и основал Белгород, по быстрому?

0
1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

В жизни не было украинской державы! Что за бред? Были окраинные земли царской России.

0
1
МЦ
Михаил Цветаев

Украинская держава?..Это что такое и в каких документах это отражено?..того времени?

2
3
Нея
Нея

Сказочник

1
МЦ
Михаил Цветаев

Начитаются всяких Бебиков и пишет охинею..🤷‍♂️

1
ПП
Прохор П

И что? Украина - это Россия. это сказал ген. секретарь ООН. Границы не узаконены.

0
1
Следующая страница